1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. В чём же моя ошибка, почему фотография не очень хорошего качества получилась?
     
  2. Да уж, жаль не сделать меньше 3200, а так функция мне понравилась. Очень удобно.
     
  3. А я вот, парни и девчушки, на собственном опыте научился одной неприятной штуке, к которой меня никто не готовил. Предупреждаю Вас сразу. Я набил шишку уже, вы на эти грабли старайтесь не наступать.
    Пишу, заходя чутка издалека, но так понятней. Предыстория:
    Сработавшийся мужской коллектив в целях сближения наших женских половинок организовывает шашлыки на природе. Я беру фотоаппарат со вспышкой, чтобы заодно попробовать пару "экспериментов" с камерой на природе. Пока все только начинает только готовиться, все дособираются я беру камеру и начинаю шлепать разные красивые "виды", пробую с разных ракурсов, кручу так и так выдержку и диафрагму, нашел еще небольшой водопадик на ручье, ну вы меня понимаете, короче. Шлепаю все подряд и по-всякому.
    Потом начинается веселье и снимки пошли групповые, девушки там захотели попозировать некоторые - как я, откажу разве, мне практика только в радость. Ну а как стемнело - так там моя вспышка позволила запечатлеть вообще кучу разных действительно веселых (весьма нетрезвых) моментов, которые у многих и вообще бы долго в памяти не задержались.
    Снимков много.
    Теперь суть:
    Товарищ наутро просит скинуть ему фотки на карту, только скинуть ВСЕ, не сортируя, а он сам потом для себя отберет нужные. Я, добрая душа, конечно скинул.
    А потом, в практически такой же вновь собранной в домашней обстановке компании, одна дама предложила всем вместе поржать над теми самыми снимками с шашлыков. Начала разговора я не слышал, но насторожился на словах "мадамы":
    - "Но там столько повторов, всякая разная фигня заснята по сто раз, я замоталась удалять, но еще куча осталась все равно. Не понимаю, кому интересно это смотреть? А это, где мы все, зачем десять повторов, хватило бы и одного "нормального". А там еще куча "кошмара" в темноте, как специально снимал нас поддатыми." В этом роде , короче.....

    В общем, кучу грязи я услышал в свой адрес. Сдержался еле-еле.
    Вывод:
    1. Никому не давайте все то, что наснимали, не отсортировав предварительно.
    2. Давайте тем, кто просит, только нужные ЕМУ снимки. Причем, какие ЕМУ нужны, лучше решите сами.
    3. Снимки, компрометирующие Вас, либо Вам лично неприятные, своим друзьям тоже не давайте.
    Ну вот как-то так.
     
  4. Никогда, ни при каких обстоятельствах не даю не отобранные снимки другим. Частенько бывает после гулянки или еще каких-нить мероприятии зовут в гости скинуть им, но под разными предлогами отказываю, типо того, что снимки в сыром формате и т.п. Если на снимке человек в прикольной позе или со смешной гримасой, то этот снимок пересылаю по почте и из общей кучи удаляю.
     
  5. А вы алкоголь употребляете? Не вы, так компания. Вам не страшно за оборудование на таких мероприятиях? Мои доходы, пока не позволяют мне такую халатность. Была у меня мыльница пентакс, великолепный был аппарат, прошел со мной огонь и медные трубы, воду не пережил. "Помог" друг, обливал наших будущих(нынешних) жен из волги, плавая вокруг лодки. Все были не трезвы. Жалко, да ладно камере 4 года уж было. Пошел взял олимпус, правда за пол цены пентакса, так ведь 4 года прошло и технологии шагнули думал я. Однако заблуждался я, говно оказалось редкостное. Сейчас особым товарищам озвучиваю стоимость аппаратуры, дабы уберечь их от незапланированных расходов.
    А по поводу снимков попавших не в те руки. Откровенную хрень, я как правило удаляю на камере. Снимаю, недавно только в рав и не посвященный их и не просмотрит (без особого рвения). За деньги не снимаю, естественно, и никому ничего не должен. То, что не беру камеру на пьянки вы уже поняли.
     
  6. Алкоголь бывает конечно, но, за исключением одного-двух случаев, камера после первой рюмки прячется в машину. И тем более не попадает в руки гуляющих.
    Некоторые, а точнее большинство, не верят, когда озвучиваю стоимость объективов, которые у меня еще и не дорогие. Я вот на цейс 2470 коплю, так его вообще взять на пьянку будет верхом безрассудства.
     
  7. какую выдержку вы считаете реальной для проводки?250 вас не устраивает.160-200 пойдет?
     
  8. для автомобилей это 1/80 1/100 иногда 1/120 быстрее уже не то.

    [​IMG]
     
  9. По миниатюре трудно увидеть технические ошибки. Лучше где-нибудь на Яндекс фотках выложить, а сюда ссылку.
     
  10. Вставлял ссылку как раз из яндекс фоток. как нормально вставить фото не разобрался, просто добавил ссылку.
     
  11. под фотографией есть всё необходимое
    code.jpg
    копируем код и вставляем в текст сообщения.
     
  12. добавлю: предварительно открыв фото в размере 1000 по длинной если горизонтальное кадрирование и 800 по длинной если вертикальное
     
  13. Чтобы фото вмещалось в среднестатистический размер экрана, далее все пожеланию. 1200 не у всех влезает... и 1000 по высоте также, а хочется без напряга сразу видеть картинку в смотрибельном варианте
     
  14. Я примерно так и подумал. Пожалуй да, в большинстве случаев подойдет.
     
  15. Получилось вставить только самую нижнюю ссылку - в результате на форуме получилась превьюшка, пытался вставить среднюю - форум заругался и не разрешил. В следующий раз попробую воспользоваться советом КотёныГа по размеру фото
     
  16. а на что именно заругался форум? скорее всего на то что сообщение не содержит 10 символов. то есть надо какой то текст написать и вставить код. Совет КотёныГа ничем принципиально от моего не отличается, просто по его совету откроется большая превьюшка, что лично для меня неудобно, потому как размер по умолчанию для ознакомления и инструментов хватает, а если нужно больше деталей на фото увидеть тогда полноразмер открываю, промежуточными пользуюсь крайне редко
     

Поделиться этой страницей