1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы автолюбителям

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 7 июн 2016.

  1. AndyGS, Это не касается езды по встречной полосе.
     
  2. P.A.A., вот именно, какое, нафик, лишение, нарушение линий разметки да, но езды по встречке нет, так же и за разворот через сплошную пытаются влепить встречку, а там тоже встречки нет, а просто 1500р, знание пдд значительно облегчает жизнь =)
     
  3. AndyGS, Прямое. если не 5т штрафа :)

    Если в вашем случае на перекрестке Барышиха/Пятница - вы выехали на перекресток из полосы которая для поворота налево: то это нарушение 12.16 в томслучае если вы вернулись в полосы движения не пересекая сплошную/двойную сплошную.
    В случае если их пересекаете - вы уже движетесь по встречной полосе - что является нарушением 12.15

    И вам могут смело выписывать два штрафа: за 12.16 - вы не соблюли правила разметки и знаков, и за движенеие по встречной полосе - 12.15.

    В общем вам с гайцами там повезло :)
     
  4. #2264 26 июл 2017 в 15:23 | Советы автолюбителям | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июл 2017
    мне проще согласиться, так ? =)
    но там же нет встречки, с того ряда выезжать на перекресток можно? ок, но я поехал не налево, как там положено, а направо, поэтому нарушил разметку, но по встречке я не ехал, то есть буквально навстречу потоку не ехал, а под углом (можно сказать, что около 90 градусов), в этом и есть нюанс, который работает. Да, пересечение сплошной есть, а встречки нет, ст12.16 п2. а то и п1, а там 500р
    Вот если выехал за границы перекрестка и пересекая сплошную вернулся в свой ряд - то всё, ст12.15 п4, не отвертишься, а на перекрестке ст12.16 п1 или п2

    На перекрестке нет полосы встречного движения, там пересечение полос.
    Можете со мной не соглашаться, но это знание может как-нибудь помочь кому-нибудь в беседе с дпс. Особенно надо внимательно смотреть на схему нарушения, если инспектор нарисует (это как раз надо контролировать) траекторию с выездом с перекрестка по встречке, то всё, приехали, лишение, обязательно в протоколе напишите, что схема составлена неверно, вы не согласны, хорошо, если есть свидетели.
     
  5. AndyGS, А вам разметка 1.1 - о чем говорит? :)
    Разметка 1.1. - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

    Если вы пересекаете эту разметку справа - вы возвращаетесь в свою полосу после ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСЕ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. А если слева - то выезжаете на полосу встречного движения.
     
  6. да без проблем ;)
    кто-то платит 5000 или полгода без прав, а кто-то 500 или 1500 р. тут уж кому что нравится )
     
  7. Да тут не в нравится дело. Просто вам повезло. Так бывает :) Мне то же бывало крупно везло с гайцами - после более тяжелых нарушений. А бывало спецом в "кормушечном" месте попадал. Как последний раз в Клину.
    https://yandex.ru/maps/-/CBQTmBflDC
    Выезжал с парковки на Ленинградской ул. в сторону ул. Ленина. А Ленинградская ул - односторонняя. Я машину там утром ставил, а забирал уже в ночи. Заехал по правилам, но то, что это односторняя не знал. Выезжал - спецом посмотрел знаки. Ни одного запрещающего мне движения направо не было. Разметка так же ни чего не запрещала.
    По идее знак одностороннего движения дублируется кирпичем в обратном направлении - а тут его нет.
    Выехал с парковки, проехал 15 метров - и получил 5000р :)
     
  8. А можно цитату из ПДД, где это предельно ясно?
    По факту там одно время пачками лишали прав, пока высокое гаишное начальство не выпустило разъяснение после возврата прав во второй-третьей судебной инстанции, первая штамповала лишенье. А все из-за неопределённости в определении пересечения ПЧ.
    Про обгон. Выезд на встречку есть? Опережение ТС в правом ряду тоже есть? Так почему не обгон?
     
  9. #2269 26 июл 2017 в 18:54 | Советы автолюбителям | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июл 2017
    serg_s,
    "8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

    а там вы будете вдоль разделительной полосы ехать метров 9 по встречке... тк в районе разделительной, там где газон, тётушка и вазоны с цветами уже нет пересечения проезжих частей

    Про обгон.
    Выезд на встречку есть? нет (если только у некоторых) визуально видно, что могут быть четыре полосы
    Опережение ТС в правом ряду тоже есть? есть

    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
     
  10. Поддержу. Если, например, при повороте на перекрестке зацепит сплошную - 5000 или лишение. Судебная практика это подтверждает.
     
  11. AndyGS, а почемы Вы решили, что там встречка, а не пересечение проезжих частей?
    Сейчас это трактуют именно так. Аргументы разные приводятся.
    Например, не самые плохие:
    https://www.drive2.ru/b/1292536/
    Там еще видео есть. Рекомендую посмотреть.
     
  12. #2272 26 июл 2017 в 19:49 | Советы автолюбителям | Страница 114
    Последнее редактирование: 26 июл 2017
    serg_s, если трудно пересечение полос на перекрестке представить, то пдд несложно открыть и прочитать, что такое пересечение проезжих частей, в том числе на перекрестке... я не преподаватель по пдд, давайте уж как-нибудь без меня образовывайтесь.

    Сорян, если что ) утомился я.
    Вы ведь спорите ради спора, а мне это неинтересно.
     
  13. Причем здесь весь левый ряд. Обгон - это маневр связанный с выездом на встречную полосу, опережение транспортного средства и обратное возвращение на свою полосу.
     
  14. Ну так приведите это определение из ПДД.
    Или трудно найти черную кошку в тёмной комнате, когда ее там нет?
    Я написал, что в ПДД масса неопределённостей и двусмысленностей. Например, пересечение проезжих частей. Нет в ПДД определения этого термина. А лишиться прав за нарушение можно легко.
     
  15. 19konstantin76, С планшета тяжело картинки вставлять. Объяснял уже выше. На яндексовской фотке стерлась разметка. Там прерывистая. В пятницу при плотном движении из города едут два ряда. В город один. Левый частично по встречке. Левый едет бытрее. Перед светофором сплошная, левый ряд возвращается на свою полосу. Классический обгон.
     
  16. Еще неопределённость. Как разъезжаться на перекрестке при повороте налево? Не определно. Кто-то считает, что нужно правыми бортами, кто-то - левыми. Бывет такая каша образуется... С конфиликтами и/или ДТП.
    Вот в ПДД Беларуси это определено - правыми бортами. Там во многом правила однозначнее и понятнее. И автобус в населенном пункте при отъезде от остановки однозначно имеет преимущество, без всякого "должен убедиться".
     
  17. Вот где неопределенность, так это уступить дорогу пешеходу на зебре. Вот скажите, если пешеход начал переходить с левой стороны дорогу, должен ли я остановиться и ждать его , пока он дойдет до второй половины дороги.
     
  18. Даже при наличии разметки?

    У нас если есть разметка или знаки - то по ним, а если нет то логичнее правыми - так нет пересечения траектории движений
     
  19. В новой редакции правил - не должен. Водитель должен не создавать помех движению пешехода. То есть если ты быстрее проедешь зебру чем он дойдет до тебя - то все норм.
     

Поделиться этой страницей