1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сортировка фотографий в компе

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем taknote, 29 апр 2012.

Метки:
  1. #1 29 апр 2012 в 12:26 | Сортировка фотографий в компе
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
    Друзья! Нужна ваша помощь. Уже несколько дней пытаюсь отсортировать фотографии, но до сих пор не пришел к общему принципу сортировки. На данный момент объем фотографий достиг 400 Гб (около 13 тыс. кадров). Чем дальше, тем запутанней.
    На днях прикупил себе LR4 и решил таки разобрать фотки "по полочкам". Но к общему принципу этих самых полочек так и не пришел. Требуется помощь. Как вы сортируете (храните) отснятый материал? Поделитесь.

    Сначала собрал все кадры в одну кучу "unsorted", переименовал при помощи TC. Дальше было два пути: создавать папки по месяцам или папки по жанрам. Первый вариант не подошел, сейчас пробую второй.

    Хочу узнать как форумчане хранят фотографии. Т.е. какой принцип сортировки. :confused:
     
  2. Я следующей схемой уже много лет пользуюсь:
    1-й уровень - обзываю папки по годам
    2-й уровень - вложенные папки по датам+краткое содержание фотосета. получается что-то типа (ггггммдд_страна_город_место_краткое описание фотосета_имена участников)
    3-й уровень - внутри 2-го уровня сортировка по жанрам

    шЫдевры, которые особо нравятся, для быстрого доступа храню отдельно, тут уж папки обзываю как бог на душу положит

    мне к датам привязываться оказалось удобнее всего, как ни странно я очень хорошо помню что-где-когда снималось, ну и если что-то из памяти выпало - всегда можно при помощи ежедневника картину восстановить.
     
  3. Попробовав разные варианты, пришла к такому. Общая директория photo, далее папки по годам. Внутри -- по датам и по фотосессиям, например, yyyy-mm-dd_key_word. Внутри папки файлы переименовываю по такому же принципу: yyyy-mm-dd_key_word_nnnn.arw (nnnn -- последние цифры номера снимка из камеры). Если поездка в несколько дней, то создаю папку yyyy-mm_key_word, а потом опять-таки по датам и ключевым словам.
    В лайтруме можно еще приписать ключевые слова: страна, город, место, событие, модель и т.п. И потом поиском, скажем, по ключевому слову "Катя" найти все снимки с Катей за все годы. :) Еще в лайтруме удобно создавать коллекции, причем нужные файлы из разных папок объединяются в виртуальную папку, что удобно и не требует дополнительных ресурсов...
    Хуже другое -- когда 1) файлы на диске уже не помещаются и 2) требуется решить проблему резервного архива...
    И пока еще не устоялось, где хранить обработанные файлы *.psd (со всеми слоями). Пока они лежат в директории final по годам, но кажется, это не оптимальный вариант...
     
  4. У меня уже 1тб на отдельном HDD, на нём папки по годам и подпапки по событиям,а там уж как удобно будет вам.
     
  5. Я пока определился с наименованием файлов. Взял в TC маску [E][YMD]_[C] Счетчик использую 5-ти числовой. Т.е. получается буквенное расширение, годмесяцдень_порядковый номер. Пример: arw20061231_02237. Видно что это рав, сделанный 31 декабря 6-го года.
    Расширение прибавил к файлу, т.к. есть куча старых жэпегов, тифов с мыльниц и телефонов. Эти файлы храню как память =)
    В LR активно пользую коллекции, умные коллекции и сеты. С отображением и поиском проблем нет.
    Стоит задача как упорядочить файлы физически. Все чаще подкрадывается мысль вывести неРАВ форматы в отдельный лайтрумовский каталог. Ну, чтобы не портили общую картину :)
     
  6. #6 31 май 2012 в 15:04 | Сортировка фотографий в компе
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    Каждому своё удобно. У каждого свои предпочтения. У меня такие.
    Речь пойдет об архивах проявленных и отсортированных фотографий.
    Во первых, у меня на постоянное хранение остаются только равы-шедевры. Которые мне на стенку захочется повесить. Остальные, думаю, только мешаются. Хранятся в отдельной папке "Архив равов". Меньше одного процента наверное. Всё остальное в джипегах.
    Во вторых, я почти перестал печатать фотографии - всё больше в кругу друзей, знакомых за столом на большом телике смотрим. Уже традиция. И каталогизация подчинена этой традиции.
    Имена всех фотографий имеют вид год-месяц-день_час-минута-секунда_место действия. Дата впереди позволяет файлам с разных источников само-упорядочится хронологически. Точность до секунд обеспечивает уникальность. Название места пригодится, когда копию этого файла в какую нибудь папку по жанру переложишь или когда в очень большом фотосете из отпуска можно вспомнить как же тот самый городок назывался .
    Названия папок. Раньше тоже название года использовал. Отказался. Перешел на название тем и жанров. Объясню. Снимаю для себя, семьи, родственников, друзей, работы и т.п. Просматриваем соответственно с людьми одной из категорий. И следовательно прыгать по папкам лет не совсем удобно. А тут пришли родители, я в папочку "Родственники" залезаю и показываю что их душе угодно. И они не знают, что мы в папке "Друзья" творили.
    То есть названия основных папок-категорий имеют вид 01_Семья 02_Родственники 03_Друзья 07_Натюрморт и т.п. Циферка впереди для сортировки в соответствии с моими предпочтениями.
    В каждой из капок-категорий есть папка "разное" в которую стекаются малочисленные фотосеты для данной категории. А в основном фотосеты более десятка интересных фотографий кладутся в папку год-месяц-день_местособытия_название события. А она в нужную паку-категорию. Ещё в каждой папке-категории есть папка "повторы". Так я решил проблему "стирать или не стирать?" У меня бывало отнимало уйму времени решиться какую фотку оставить из нескольких однотипных (один и тот же человек в похожих условиях). И качество хорошее и композиция нравится, но когда подряд на слайдшоу смотришь, то утомлять начинает. Вот я их в папку повторы и скидываю.
    Особую иерархию имеет папка-категория N_Отпуск. В нутри её есть много папоки дата_место отпуска. А внутри них уже каждая дробится по категориям свойственным каждому отпуску и этому в частности. Например: только для нас, только для спутников, общие, поездка туда то, экскурсия туда то, пейзажи, фауна, отель и т.п.
    Всё это позволяет мне довольно быстро сориентироваться в архиве и не отрываясь от рюмки чая показать своим гостям, то что им интересно в данный момент. Это облегчает и копирование фотографий для знакомых. Так же у меня организован и видеоархив.
    Извините за занудство. Что то много накатал. Может быть кому и пригодится.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В каталоге Photo лежат "тематические" каталоги: Поездки, Прогулки, Заказы, Домашние, Фотосесии и т.п. В каждом тематическом каталоге - каталоги по годам,
    а там подкаталоги в формате ГГГГ-ММ-ДД-событие-или-место-или-проект. В них уже отдельные папки для RAW и обработанных файлов разного назначения.
     
  8. Папки по годам не делю. В именах файла зашил дату. В корне папки жанров куда складываю лучшее. И отдельно папка события куда свалены папки типа отпуск туда-то тогда-то или свадьба такая-то.
     
  9. я тоже храню по датам. год такой то и внутри него папки по месячно. я лично не люблю когда дата написана наоборот, типа гг-мм-дд, люблю когда по-нашему, день месяц год. но тогда папки сбиваются в кучу. поэтому я переименовываю папки вот так "1 (22.01.12 елка в детсаду " где первая цифра это номер месяца а дальше в скобках реальная дата съемки и что снималось. внутри папки отдельно создаю папки рав, жпег, обработанные и т.д, смотря чтоделал, типа "для жж", и проч. переименовывать непосредственно файлы не вижу смысла, они и так привязаны к дате съемки. поскольку снимаю давно и цифровой архив обширный, а ЛР я познал совсем недавно, то откатывать назад чтоб поднимать архивы с 200... года мне честно говоря, лениво. поэтому продолжаю сохранять как привык. пока личная память справляется.
    всю обаботку тоже храню в той же самой папке, где и исходные фото. таким образом если уж нашел папку, то нашел все, а если нет, то извините ))).
     
  10. Спасибо всем откликнувшимся. Пробую разные варианты. В итоге остановимся на более подходящем..
     
  11. папки по годам, а там по событиям.
    "в парке"
    "у гриши бухали"
    "у сергея пьянка"
    "у ромы ДР"
    "шашлык в лесу"
    "турция"
    "австралия"
    итп.
     
  12. Я использую MediaSort. Программа быстро сортирует любое количество фотографий, создает папки по годам и месяцам, можно добавлять события.
    http://avt85.ispvds.com/mediasort/
     

Поделиться этой страницей