1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony World Photography Awards 2009

Тема в разделе "Фотоконкурсы", создана пользователем Воланд, 19 мар 2009.

  1. #1 19 мар 2009 в 02:12 | Sony World Photography Awards 2009
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2009
    24 февраля 2009 года был опубликован шортлист Sony World Photography Awards (WPA). В шортлист вошли имена 186 фотографов из 43 стран мира. Все они соревновались в различных категориях в молодом, но быстро набирающим вес и популярность конкурс от компании Sony, активно выходящей на фоторынок.

    Судейский комитет состоящий из всемирно-призанных фотографов, кураторорв, представителей крупнейших фотоагентств, издателей и критиков сделал свой выбор, отсмотрев 36,546 заявок в профессиональных категориях и 25,370 заявок от фотографов-любителей.
    В профессиональной части конкурса, в каждой из 12 номинаций было выбрано максимум 10 финалистов. Все они были разделены на три жанра: Фотожурналистика и Документалистика (События, Спорт, Вопросы современности и Искусство и развлечения); Коммерческий (Реклама, Мода и Музыка) и Искусство (Портрет, Абстракция и Придуманное, Естествознание, Пейзажи и Архитектура).

    http://narod.ru/disk/6759367000/Sony.World.Photography.Awards.2009.rar.html
    http://letitbit.net/download/553407959250/Sony.World.Photography.Awards.2009.rar.html

    Источник http://www.689.ru/
     
  2. #2 19 мар 2009 в 22:33 | Sony World Photography Awards 2009
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2009
    Насколько я знаю уже вроде не только шорт лист но и победители есть, среди которых есть и наш соотечественник Владимир Мельник в категории любителей.

    Источник - собственно сайт Sony World Photography Awards 2009

    http://www.worldphotographyawards.org/

    Всем рекомендую посмотреть, ознакомиться и с шортлистом и с галереями победителей. Есть очень интересные вещи. Как всегда преобладают треш, депрессивность, нищета, голод, старость, убогость и пр. ч/б
    Что это - желание привлечь внимание общества к проблемам, или это уже стойкая мода "лучшее - то что помрачнее"??
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У любителей интересные работы.
    А вот от просмотра победителей от профессионалов осталось очень тяжелое и странное впечатление. Особенно от раздела fine art. Чего стоит концептуальный победитель, выложивший композиции из дохлых птичек и грызунов. А портреты?! Я понимаю, профессионалу здесь нужно было концептуально извратиться и самовыразиться. Но только какие-то они в большинстве своем бездуховные что ли, безрадостные и формальные.
     
  4. Совершенно согласен, особенно в плане портертов, интересовала номинация больше всего, но как-то не очень... Мертвые птички...ммм... может для кого-то в этом что-то и есть, может там есть какая-то мысль, скажем я ее не понял, но считаю, что это имеет определенное право на существование. Но вот категория Landscape, это нечто, я конечно понимаю, что нам плебеям, фотоононистам с говнозеркалками, без художественного видиния далеко до понимания подобных работ, но мне кажется интересного в этом мало. И на 25,000 $ + какой-нибудь полиэтиленовый пакетик цейсов по мне так не тянет.
    Что понравилось 1-ое место Fashion - просто красиво (правда избитенько), мне понравилось; 2-ое место тоже Fashion - в тему... грустно...
     
  5. Это проблема сытого европейского общества, имхо. У нас этой "красоты" пруд пруди, а ведь хочется чего-то позитивного и интересного, просто вокруг столько прекрасного, но я в очередной раз вижу социальный мозговой штурм и ведро трупов с помоями. И, увы, это пользуется спросом, это продается, за это дают награды. НМВ, многим профессионалам нужно сходить к психологу, чтобы разобраться с той чернухой, что лежит у них на душе.

    У любителей я увидел куда больше интересного, но из понравившегося ничего нет в категории победителей.

    Короче, в задницу эти конкурсы...
     
  6. ИМХО, но боль, страдания, нищета - вещи шокирующие и привлекающие гораздо больше внимания, вызывающие более сильный эмоциональный отклик. Профессионалы это прекрасно знают - и пользуются. Тем более, что на фоне экономического и социального кризиса легче достичь сопереживания используя именно такие сюжеты, а не обращаясь к чему-то красивому, светлому.

    Согласен и с тем, что очень много любительских работ не хуже, если не лучше, работ профессионалов. На мой взгляд это связано с тем, что растёт уровень любительской фотографии. Во многих случаях о "профессиональной" принадлежности снимка можно говорить только потому, что он снят человеком, зарабатывающим этим себе на жизнь.

    P.S. Профессионалов прошу не обижаться. Вполне понятно, что вы снимаете больше и лучше, но вот любители потихоньку начинают дышать в затылок .
     
  7. Да это просто революционная серия фотографий.
     
  8. Мне понравились больше работы других номинантов. Например, Грегогри Беккер и Бранислав Кропилак.
     

Поделиться этой страницей