1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Vegas. Делимся опытом.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем KotoPalych, 31 май 2013.

  1. Странно, у меня складывается впечатление, что моих сообщений в начале страницы будто не видно.... Или это не подходит?
     
  2. Ребята, подскажите, как начинаю в сони вегас обрабатывать видео отснятое на gopro 3+ в окне просмотра идет ужасное торможение и дерганье. При этом все что отснято на камеру sony идет нормально. Почему это происходит?
     
  3. Из-за установки в окне превью качества best и ресемплинга футажа, снятого в 50p или там 30p и т.п.
    Если Вы хотите, чтобы Вегас пересчитывал "промежуточные" кадры, но желаете избавиться от тормозов при монтаже -- в окне предпросмотра поставьте качество Preview, если же пересчет (по-научному -- ресемплинг) Вам не нужен -- поставьте галочку Disable Resample в свойствах ивента.
     
  4. Комрады, как убрать неудобство, которое появилось после переустановки вегаса. Видимо, прописано где-то по умолчанию.
    При разрезке дорожке, на стыке звука автоматичекие небольшое затухание-нарастание накладывается. Мне это не нужно.
    Подскажите. Скрин ниже.

    pic.jpg
     
  5. Это в простых настройках, емнип на третьей или четвертой вкладке называется quick autofade events чтоли и рядом есть циферка сколько миллисекунд. Ноль туда и все будет ок
     
  6. господа поделитесь пресетом на рендер ролика. снял видео на 8 минут, в сумме на 1.6 гб, нарезал на 2 минуты, добавил 5 мегабайт трек музыкальный. в итоге после рендера минимум 15 гб, с очень плохим качеством или 48 гб с исходным качеством.

    сони вегас 13.0
     
  7. А откуда скачать эту программу?
     
  8. #109 18 окт 2015 в 10:06 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    sonymediasoftware.com

    Только Вегас-то уже похоронен. Пробуйте Sony Catalyst Studio =))) На самом деле шучу и даже издеваюсь. Ибо самую интуитивно-понятную монтажку прихлопнула наша тётя как старую надоевшую муху.
    Поясню, у Вегаса есть несколько фундаментальных проблем, которые появились с (дай б-г памяти) 4й версии, когда Sony, купив прогу у Sonic Foundry, засунула в этот отличный многоканальный аудиорекордер возможность проигрывания и редактирования видео. И главная проблема -- внутреннее представление материала (как в фотошопе и лайтруме есть внутреннее цветовое пространство, так и в Вегасе оно есть). В видео всё немного посложнее чем в фото, окромя "рав-джпег" есть ещё пары прогрессив-интерлейс, студийные уровни-компьютерные уровни, 25к/с-30к/с, и ещё огромное количество всякой ерунды, которую даже я слабо понимаю "ЗАЧЕМ????"

    Так вот, Вегас, внутри себя материал представляет в YCbCr (вроде бы, я уж щас за давностью разбирательств точно и не помню, меня и факт и те разбирательства бесят, а цветоразностных схем образования композитной картинки есть несколько).
    При этом на входе Вегас имеет чаще всего в наше время RGB, и на выходе от него мы требуем тоже RGB. Налицо преобразование RGB -> YCbCr -> RGB.
    Но мало того, Вегас позволяет сторонним плагинам в разрыве дорожки "запрашивать" материал с таймлайна в... RGB! Итого, если Вы ставите на дорогу какой-нить Magic Bullet, то у вас будет уже 4 преобразования туда-сюда.
    Ну да и ладно, это преобразование на самом деле не так сильно заметно глазу.
    Но вот факт, что окно предпросмотра в результате всех этих перетрубаций не то что не гарантирует, а стопудово не является ТОЧНЫМ отображением того, как материал будет выглядеть на выходе будучи уже закодирован -- вот это "греет душу" дальше некуда.
    В зависимости от кодека, последний требует на своём входе разные уровни.
    Какие-то кодеки ждут студийного 16-235 и "растягивают" диапазон до 0-255 перед компрессией. И происходит это явно не самым щадящим образом.
    Какие-то кодеки ждут 0-255 и так и жмут.
    Какие-то ждут 16-235 и не растягивают, отдавая в файле метаданные "студийные уровни вкл." (Кто блин вообще читает эти метаданные из файла??? Ютуб — точно нет)
    Какие-то и вовсе с ошибкой работают, ожидая 0-255 но растягивая поступающий сигнал, будто он 16-235....

    Как вам? А? проще говоря, Вы никогда не знаете, выйдет ли Ваше кино "пережаренным" или "тусклым", но факт, что Вы никогда это не угадаете по окну Preview.

    Мой Вам совет - качайте Премьер.
     
  9. Уже 5 лет цифрую домашнее видео в AVCHD *.m2ts, ибо это видеоформат камеры. Никакого расхождения, при правильной настройке я не наблюдаю. Все идет один к одному. Хотел было пробовать премьер, но передумал. Мне кажется вегас проще и интуитивнее понятнее для любого начинающего. Возьмем например плавный переход с кадра на кадр. В вегасе это элементарная операция наложением мышкой одного кадра на другой. Ну что еще проще? В премьере уже надо куда-то лезть и что-то где-то отмечать. Я уже не говорю про простоту работы со звуковыми дорожками. Здесь и наложение, и громкость и пр. манипуляции делаются одной мышкой в таймлапсе. В премьере опять через какие-то отдельные окна и контролы. Ну? Разве это серьезно? Посему я плюнул на премьер и не решил себе забивать голову изучением новой программы. Конечно вегас не идеальна, но по крайней мере простая, как велосипед. Причем в премьере я не нашел рендеринг в нужный мне формат AVCHD, которым пользуюсь в вегасе.
     
  10. Да я ж разве спорю? Вегас самая интуитивная монтажка, я так в первой строчке и написал.
    Изучать НОВУЮ программу, зная Вегас, наверное смысла и нет (хотя для кого как -- мне придётся). Однако залезать в отцепленный от уходящего поезда вагон -- как мне кажется не слишком рационально.
    Но для склейки встык и фэйдов да, Вегас прекрасен и лучше не найти.
     
  11. Ну да. Остальные эффекты делаются не в этой программе. А что изменится, если вегас больше не будет обновляться? Если только начнем снимать в формате 4К вот тогда с оцифровкой будут проблемы в этой версии программы. Но я сомневаюсь, что в этой жизни буду снимать в таком формате.))
     
  12. Цели бывают разные. Монтаж соответственно тоже. А глюков в вегасе до.фи.га.
     
  13. спасибо за ответ. Adobe Premier Pro вы имеете ввиду?
     
  14. Ребята,а как сделать прозрачные титры на самом видео,у меня почему то не удаётся-вставляется с фоном. Спасибо.
     
  15. А чем Вы титруете? Вариантов то много )
     
  16. Генераторы мультимедиа-Все-Титры&Текст. Никак не получается наложить титры и подписи поверх картинки,вставляется только с фоном,регулировки прозрачности нет
     
  17. У Вас сейчас так?
    [​IMG]
    Обратите внимание на вываленную вкладку advanced и там шашечки в background
     
  18. Так,вкладку с шашечками крутил,но получается фон всё равно чёрным,либо любого другого цвета выбираемого в этом же окне настроек.
     
  19. Сам "backgorund" Вам показывает шашечки сейчас?
    Точно дорожка, на которую Вы ставите ивент имеет режим наложения "Source Alpha"? Попробуйте сделать новую дорогу поверх всего и туда перетащить ивент с текстом.
     

Поделиться этой страницей