1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Vegas. Делимся опытом.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем KotoPalych, 31 май 2013.

  1. Коллеги, прошу помощи. При монтаже на дорожке сдвинул кадр, а теперь и в новом проекте, воздействие плагинов только на часть кадра. Как вернуть в нормальное состояние?
    https://yadi.sk/i/r1VMr6ANvuoAg
     
  2. Вы не сдвинули кадр а нажали кнопку предпросмотра без эффектов
    Под этой кнопкой есть настройка, правая половина, левая половина, весь кадр.

    Смысл этой кнопки в том, что если вы навесили кучу эффектов и все тормозит, а вам бы помонтировать, то "временное" отключение эффектов оч помогает.
    Находится кнопка рядом с выбором качества предпросмотра (у вас там написано "Наилучшее (полный)" и выглядит как сиреневенький круг в кадре.
    Отожмите ее и все вернется на свои места. Кстати, на финальный просчет эта кнопка не оказывает влияния, то есть рендер получится со всеми эффектами.
     
  3. Спасибо огромное Вам за ваш профессионализм и отзывчивость.
     
  4. киньте плиз скрины для настройки проекта и рендеринга. Формат AVCHD Sony a6000
     
  5. Форумчане, приветствую. Пытаюсь разобраться вот в чём. Когда пытаешься корректировать картинку, то вылазит такая хрень. Остаётся не затронутой область . В чём дело? Здесь для наглядности просто яркость задрал. Помогите пожалуйста, кто сколько может... эээ... кто что знает :)
     

    Вложения:

    • вегас.jpg
      вегас.jpg
      Размер файла:
      159,2 КБ
      Просмотров:
      593
  6. Это по всей протяженности или только на этом кусочке? Попробуйте отключить спецэффекты. И что делаете при корректировке?
     
  7. Приветствую. Толи раньше чего то нажал, т.е в предыдущие разы. Просто запускаю Сони Вегас, загружаю видео и когда хочу скоректировать картинку (цвет, яркость итд) то почему-то эта часть кадра не меняется. Как то давненько примерно в этом месте закрашивал надпись, но в другом проекте. Может какая-то настройка не сбросилась?
     
  8. А новый проэкт начинаете с создать или просто все удаляете в старом?
     
  9. #189 11 окт 2017 в 05:16 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 10
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    Удаляю проект на компе в папке, в которой сохраняется.
    Предлагаете попробовать создать новый? Это мысль, вечером попробую. Спасибо.
     
  10. #190 29 ноя 2017 в 13:32 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 10
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    Возникла следующая проблема (Вегас 13):

    Режу кадр (или клип, мне кадр как-то ближе...) на две части клавишей S. Но получается, что он не совсем режется. Если потянуть за край, который обрезан, начинает открываться все остальное, которое уже "отрезано". Т.е., в результате "отреза" получаются не два куска исходного кадра, а два одинаковых полных кадра, ограниченных по линии отреза. Мне нужно сильно ускорить обе части, начинаю "сжимать", а там не сжимается, а вылезает то, что, по идее, должно быть уже отрезано. Как это победить? Что-то в настройках нужно сделать? Пока не нашел...
     
  11. Александр, приветствую! Ползунком не получится ни в одном редакторе. Кадр надо вырезать (в адбе премьер это лезвие, например), нажать на него правой кнопкой мыши, искать "скорость" и на этой вкладке можно регулировать: замедлять или ускорять. В общем ищите "СКОРОСТЬ".
     
  12. Привет! Со скоростью-то проблем нет, скорость увеличивается, дело в другом: сначала увеличиваю скорость, "сжимая" обрезанный до этого кадр с Ctrl. Но мне этого мало и я еще прибавляю с помощью огибающей. По идее, здесь при увеличении скорости должны наверху появляться метки повтора, но у меня этого не происходит, а "вылезает" из-за края уже отрезанное. Я ведь это уже отрезал буквой S, но, как оказалось, оно не отрезалось, а просто спряталось за линией отреза, а теперь вот вылезает. А мне нужно отрезать "с концами".
     
  13. Зря я влез с советами. Сам умаялся со своим роликом до умопомрачения. А Вегас совсем не знаю, в премьере ещё более-менее ориентируюсь. Так что пардоньте...
     
  14. Вегас для того, кто с ним дела не имел - программа весьма специфическая. Помню, когда переходил на Вегас с Пиннакла... Настолько необычным многое казалось! А, поработав и попривыкнув, понял насколько она классно "заточена" для удобной работы и, главное, НИ РАЗУ, даже с самым тяжелым материалом не было ни зависаний, ни глюков.
     
  15. Так и должно быть, по крайней мере я не заморачиваюсь с этим.



    Как говорится гугл в помощь )
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  16. Я тоже много лет не заморачивался, пока не возникла данная проблема.

    Ну это азбука, я ее знаю. Это в моем случае не проканает.

    Как выяснилось, есть другой метод, который позволил решить проблему. Только огибающими не пользовался, иначе вылезает отрезанное. Все получилось:
     
  17. Вариантов много, как говорится, все в Ваших руках )
     
  18. Александр, поздравляю! А у меня Премьер и другие редакторы включили эффект "чёрного ящика". Кое как смонтировал в одном редакторе, перекодировал в Премьере в mp4, и всё. Пытался внести необходимые ерундовые правки в уже перекодированный ролик - ни в какую. Изображение или пропадает, или рассыпается или звук плывёт. Можно сделать, но терпенья не хватает. В очередной раз пришёл к заключениям - видео это совсем не моё (никакого удовольствия от него не получаю), снимать надо на одну камеру, если уж приспичит.
     
  19. Может, с кодеками проблема? Я в свое время много возился с ними... Сейчас с 13 Вегасом автоматом ставится все, что мне нужно - проблем ни с видео, ни со звуком нет.

    Да, работа с видео - вещь сильно отличающаяся от работы с фото, приходится сводить в одно целое большой объем материала. И здесь удобство работы выходит на первый план. Может, в плане качества кодирования Вегас и не самый лучший (слухи разные есть, но сам, кроме как в Пиннакле, кодировать не пробовал), но для монтажа, как по мне, он вне конкуренции. Все основные операции настолько просты и удобны, что дальше некуда. Накидать кадров, обрезать, откадрировать, соединить с переходами (и не только с простыми, но и со спецэффектами), настроить громкости любого из них, да все это еще и на нескольких дорожках - очень просто! И, что интересно, Вегас не пересчитывает каждый раз введенные изменения, а просто сохраняет о них информацию, что при работе не загружает компьютер. Пыхтеть процессор по полной будет уже при итоговом просчете. Я после Пиннакла, когда малость освоился, просто кипятком залил все вокруг от удовольствия, настолько мне работа в Вегасе понравилась! Да, есть в нем вещи, которые нужно знать, которые интуитивно, методом тыка не найдешь. И их немало. Но постепенно, по мере необходимости, можно все, что нужно, освоить, благо информации в сети достаточно и тогда Вегас станет еще более удобным в работе. Но повторюсь, все основные инструменты "лежат на поверхности" и они в работе проще некуда - смонтировать простенький клип можно ну очень просто и быстро. Так что, было бы желание, а Вегас не подведет!
     
    LostTemper нравится это.
  20. Программой Sony Vegas пользуюсь еще с 7-ой версии, если немного посидеть, то разобраться очень легко. Пробовал в других редакторах работать, но не нашел ничего удобного этого. Для примера вчера дочке по-быстрочку смонтировал ролик для еë блога.

     
    enuj и LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей