1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз"

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. аха, заменяет, как и любой другой объектив с большим фокусным: вырезаем кроп из центра - и ништяк :D
     
  2. #142 28 сен 2012 в 23:04 | Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2012
    Leopold прав.

    Заменяет, но очень плохо заменяет.

    Хотя бы потому, что результат по качеству значительно хуже снимка с VCL-ECU1.

    Не говоря уж о танцах со сладкозвучны кимвалы и тимпаны.

    Но, в безвыходной ситуации - что делать, случалось и так выкручиваться. "Говно пивал - жив бывал!"

    Примечание

    В сей беде лучше не PTLens использовать, а DxO Optics Pro - снимаем в RAW и конвертируем в нём с соответствующей коррекцией.

    Почти съедобно.

    "Ты её, яишницу-то, перцем, перцем...!
     
  3. Вот не надо про геморрой. Отлично снимаются на него сферические панорамы - в 8-10 кадров с рук легко. И получается при этом порядка 11К на 5.5К что вполне достаточно для большинства случаев. С круговым же фишаем с полным 180 с учетом разрешения некса едва-едва покроете фулскрин.
     
  4. Заменить эту насадку не может, так как разрешение получится ниже - с учетом сколько лишнего обрезается. Но в определенных случаях можно использовать для получения широкоугольных фотографий "для интернета" в небольшом разрешении.
     
  5. Закрепить-то можно, только ничего хорошего это не даст - где-то в этой теме были фотки в такой конфигурации.
     
  6. #148 22 окт 2012 в 08:05 | Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
    Диаметр передней линзы 1855 раза в два-три шире диаметра задней линзы насадки, в итоге у такой связки по центру будет какая-то картинка, а по краям широченная виньетка. А вот с родным макриком обе насадки работают как надо.
     
  7. это через 36 градусов чтоль снимать?
     
  8. Количество кадров приведено с зенитом и надиром. А градусы я не считаю, снимаю обычно с рук. Если со штатива - то обычно делаю 6 кадров плюс зенит, плюс надир со штативом и надир с рук.
     
  9. а как распологаеш аппарат? диаганаль в доль кладеш или поперек? делал недавно через 45 гр - это получается 7 кадров + верх и низ - ну чесно говоря какая то лажа - свожу в птгуи. аппарат повернут на 90гр - т.е. диаганаль поперек.
     
  10. Вертикально держу. Т.е. короткой стороной кадра вниз. Клею в Autopano Giga, там все норм. Главное - надо выставить для кадров в параметрах фишай 15 мм, иначе по тем данным что лежат в EXIF ничего хорошего не соберется - насадки оттуда не видно.
     
  11. #154 6 ноя 2012 в 10:31 | Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2012
    Подскажите, для съемки круговых и сферических панорам, что лучше взять Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" или Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив?

    Снимаю круговые на просто ширик 16мм, расположив кадр вертикально

    Пример:

    [​IMG]

    stalker.id1945.com/pantour/vodokachka360_nov2012.swf

    обзора не хватает,

    Эта снята в два этажа вертикальными:

    [​IMG]

    stalker.id1945.com/pantour/galich-tower-2012.swf

    с рук снимать так очень сложно, чудом собралась, и потом на выходе слишком много кадров для обработки.

    Хотелось бы проапгрейдить этот момент. Kolor Autopano Giga и ptgui нормально клеют сабжевый фишай? Можно где-нибудь посмотреть исходники сферической панорамы снятой на сабж?
     
  12. #155 6 ноя 2012 в 10:54 | Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2012
    Как видите выше круговые можно снимать и на ширик, даже в два этажа с рук, но на стыках неба и земли программы-сборщики намыливают грязи и слишком много кадров для обработки (легко сбиться при съемке).

    Движок 360cities мне вообще не нравится, в нем настроек никаких, тормозной, рекламой перегружен. Из всех моих панорам 360cities переварил нормально только одну:

    http://www.360cities...t-34m-yaroslavl (тоже 16мм в два этажа)

    в прочих случаях 360cities собирает лажу (горизонт дугой, угол не тот и прочие косяки), а Kolor Panotour Pro 1.8 собирает их же идеально!
     
  13. Никто не отвечает, уже покурил инет, в общем для сферических на скорую руку чем шире тем лучше, сабж подходит лучше, чем сверхширик. Если же стоит задача получить гигапиксельную панораму, то можно пользоваться и 12мм и 16мм и более мм, но чем уже угол тем сложнее съемка (нужен дорогостоящий спец штатив, с приводом) и сложнее обработка большого количества материала...

    На ибее заказывал кто-нибудь сабж? В частности у этого селлера?
     
  14. Ну у меня VCL-ECF1, снимает нормально :) На VCL-ECU1 былоб интересно попрбовать, но пока эту штуку еще не купил. Так на ней будет больше кадров, но возможно будет получше качество.

    Это не грязь. Просто виньетирование очень сильное - в итоге у вас как раз на стыке земли и неба собирается виньетка с обоих рядов со всеми отсюда вытекающими. Надо править виньетку. Для начала попробуйте снять во внутрикамерном HDR-е и собрать - должно быть лучше.

    И у 360cities и у Kolor Panotour Pro 1.8 движок на самом деле один и тот же - krpano. 360cities вообще заточен в основном на сферические панорамы, так что все остальное там особо не учитывается. Изучайте krpano и будет вам счастье :)

    На 16 мм гигапиксель вы не получите, там нужно что-то еще поуже. Если не заморачиваться с переходниками, есть еще такой вариант - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8230002&hid=90613

    Мне лично широкоугольная насадка нравится еще и тем, что можно быстро её снять, отснять сколько надо кадров шириком и надеть обратно. Не сравнить со сменой объектива :)

    Штатив конечно нужен, но сферы можно и без него снимать.

    Вот например http://www.360cities.net/image/chel-gagarin-park-squirrel
     
  15. #158 8 ноя 2012 в 00:13 | Sony VCL-ECF1 Насадка на объектив "рыбий глаз" | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2012
    Спасибо за ответ.

    Именно это и превлекательно. А так же цена втрое ниже Samyang 8mm (ширик 16 есть давно, его не учитываю). Смотрел сэмплы с Samyang и сабжевой насадки, разница есть, но не столь критичная для меня, чтобы платить больше и таскать еще один объектив, тем более мануальный.

    Закажу сабж на ибее.
     
  16. Можете за меня порадоваться - купил сию насадку. Думал сначала про VCL-ECU1, но потом рискнул и не прогадал. Вопреки скептикам, кои здесь утверждали что все будет плохо, снимки с этой насадкой легко и непринужденно выворачиваются в нормальную проекцию без фишайных искажений. И в результате получаем то, что получили бы с VCL-ECU1, а может даже и шире. Пример:

    1. оригинал:

    [​IMG]

    2.Скорректированное:

    [​IMG]

    3. Снято на 16 мм с того же места:

    [​IMG]

    Если и присуствуют какие-то потери по углам, то они небольшие и заметны только при попиксельном разглядывании, а это фотодрочерство. В общем - хорошая годная насадка.
     
  17. Да смысл стягивать все это. Фишай эффект более веселыми фотки делают. Я тоже ненарадуюсь этой насадке.
     

Поделиться этой страницей