1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. я тут уже где-то видел результаты, мне не понравились, что то там все плохо )))
     
  2. Вопрос вот в чем, есть ли подводные камни при покупке б/у, ведь у него нет особо движущих частей, ну понятно гляну что бы без пыли и царапин, кольцо покручу, а есть ли что еще на что нужно обратить внимание?


    Так же вопрос смогу ли я этим объективом фотать не только портреты, ну то есть будет ли хоть какая то возможность фотать в квартире и не только лицо?


    и во еще начитался про скрипы и теперь совсем опасаюсь, как бы не купить такой или после ремона, как быть дайте совет
     
  3. Все зависит от длины комнаты и возможности отойти ☺️


    По своему опыту: неоднократно фотографировал полтинником на кропе портреты - полноростовые с трудом, но реально, погрудныее - без проблем в любом помещении.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. еще тоже вопрос по освещению, вспышка только штатная, но планирую без нее, правильно ли чя понимаю что на полностью открытой дырке я смогу снимать намного увереннее и без смазов с хорошим цепким АФ (А6000) при среднем освещении комнаты (без вспышки) чем с родным китовым 16-50 у которого на 50 5,6
     
  5. Я сказал бы НЕМНОГО увереннее. ))) А со смазами или без оных, зависит скорее от "твёрдости рук" и выдержки, а не от "открытой дырки". )) Другая сторона медали "открытой дырки", Вас не смущает? Малая ГРИП будет в тему?
     
  6. пока не могу сказать, объектива в руках не держал, но т.к. бюджет крайне ограничен, светит мне только этот объектив, но при этом вроде многие его хвалят как хороший и резкий объектив для портретов, я собственно очень на это и рассчитываю, хочу что бы память о детстве дочки была покачественнее чем с китового
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #4947 22 сен 2016 в 04:19 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 248
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2016
    @-=AsteriX=- ,


    Если у Вас тушка та, что в подписи, то скорость АФ может разочаровать.


    У меня F3, снять двигающегося ребенка можно, но только когда он замер.


    Но новых А6Х00 скорость АФ у сабж будет получше. Если есть такая возможность, поснимайте им перед покупкой.


    А так стекло отличное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. /Движущийся на открытой снимать?С таким узеньким ГРИП?И банально может не хватить выдержки.Он рукой махнул , она в ГРИП не попала.Пусть уж лучше он задумался, завис или что еще кадр лучше будет именно как портрет. Без всяких смазов-пятен нерезкости его рук перед лицом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. @-=AsteriX=- Самый простой ответ на Ваши вопросы - поставьте свой 16-50 а фокусное 50 мм, откройте диафрагму до F5.6, поставьте условно-безопасную выдержу 1/100 сек, АвтоИСО и тестово поснимайте в конкретно Ваших условиях комнаты, освещенности и т.д. конкретно Вашу дочь и жену - лицевой, погрудный, поясной, ростовой портрет. Снимайте максимально разнообразно и в разных условиях освещения (у окна, в глубине комнаты, в пасмурную и в солнечную погоду и т.д.).


    Таким образом убьете 2 зайцев:


    - увидите, хватит ли Вам ширины угла на таком фокусном для задуманных целей в Ваших условиях;


    - узнаете ИСО, какое камера подберет для Ваших условий освещения - потом просто "пересчитаете", какое ИСО будет примерно при съемке купленным Вами в будущем 50/1,8, уcтановленным на F1.8-F2.8.


    Насчет съемки на околооткрытых - ИМХО, как раз "домашний", не постановочный, не студийный портрет лучше так и снимать - становятся менее заметными и бросающимися в глаза не самые симпатичные домашняя утварь, ковры, батареи и т.д. и т.п. ☺️
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #4950 22 сен 2016 в 09:35 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 248
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2016
    @tsl33


    а причем тут открытая?


    Читайте посты внимательнее, не рвите фразы из контекста и не генерируйте пустой текст
     
  11. #4951 22 сен 2016 в 09:42 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 248
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2016
    Не совсем верно. Реальное светопропускание (T) может (и скорее всего в пользу сабжа будет) различаться, просто так пересчитать не получится.


    Насчет домашней съемки - квартира квартире рознь. Я уже писал где-то, могу и с 85-кой погулять. Везде, кроме кухни и санузла.


    Добавлено:


    Ребенка снимаю чаще 35-кой, т.к. АФ шустрее на порядок. Главное, слишком близко не подходить, иначе получится шарж.


    На улице - добавляю 135-ку, очень удобно снимать, не мешая игре детей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Отвечал не Вам и прежде всего на эти вопросы:


    предполагая, что вопросы прежде всего об угле и достаточности светосилы без задирания ИСО, а не о скорости АФ.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Вот именно!


    Поэтому и предлагаю поснимать китовым, установленным на 50 мм именно в условиях спрашивающего.


    Насчет светопропускания - конечно "перерасчет" примерный, полстопа ошибки погоды не сделают...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Разница между ISO 800 и 1600  = 1 стоп. И в картинке очень заметна. При съемке движущихся объектов с фиксированной минимальной выдержкой (мне на 16 Мп хватает 1/160, на более многопиксельных матрицах, предположу, будет еще короче) ISO и диафрагма - единственное, что остается крутить для получения приемлемой экспозиции, особенно когда подсветить нечем или нельзя.


    Когда диафрагму уже открывать некуда, или ее изменение идет в разрез с замыслом автора, остается ISO. Ну а предельное ISO своих камер, на которых картинка еще не "ужоснах", каждый, думаю, знает.


    При таких условиях пол-стопа - это дело.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. так и я не Вам отвечал)
     
  16. @ser_t а как пересчитать? Есть формула или таблица какая нибудь? 
     
  17. Да просто в стопах. Например, на китовом при F5.6, 1/100 сек камера поставила ИСО 1600.


    Значит на 50/1,8 при той же 1/100 сек и F2 ИСО будет  на 2 стопа меньше - ИСО 400.


    Все это конечно же примерно, т.к. и светопропускание объективов разное и АвтоИСО, как я заметил Нэкс ставит по-разному, обычно с запасом...
     
  18. Правильно народ пишет про разные квартиры (про их размер).


    По своему опыту скажу постоянно нужно отходить, особенно когда привык к китовому 16-50, даже на улице. Свой полтинник обменял на 35 мм - доволен как слон, теперь могу фоткать и дома ,и в музее, и в детском саду (на полтиннике не все ребятишки помещались, хотя были в зале). В Питере в океанариуме с 50 не получилось, в Московском с 35 мм было комфортно, без вспышки, по-моему, получались отличные фотки. 


    По скорости фокусировки на SEL50F18: ее подняли во второй прошивке, смотрите на официальном сайте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. А при том что только на открытой автофокус у него "слабоват". А на прикрытых ему по что F3 ,что А6000.И чтобы "поймать" ребенка выдержка нужна от 1/400 и короче(лучше 1/2000).В "домашних условиях" на детской территории проще получить такие выдержки открыв по максимуму.Ну опять же идею снимать движуху детей оставил напрочь. Даже без смаза, даже поймав в фокус...достойных кадров мизер.Так для галочки " получилось снять резко ".
     
  20. Всем спасибо, много е для себя прояснил, заказал новый что бы не попасть на писк, у меня А6000, так что думаю фокус будет достаточно быстрым (не хуже 16-50)


    ну и по поводу 35 никак не попадал в бюджет :(
     

Поделиться этой страницей