1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. Сколько людей, столько и мнений... Тоже так раньше думал...
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #3122 20 мар 2016 в 19:37 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    У меня был, могу взять в любой момент но предпочитаю 18-55 OSS - причем OSS реально решает.


    А так вам поможет вспышка в потолок стену - всмысле нормальная вспышка. Отсутствие стаба у объектива очень сильно усложняет жизнь, многие кадры которые я бы снял на 1/15 1/25 1/30 без смаза вообще, становятся браком или около того  иза отсутствия оного. 


    И кстати он не шибко от кита отличается, особенно днем. Первый - цейс, второй - кит, снято в разные дни :) Обработка присутствует и там и там. Освещение было разное. Во втором случае солнце практически заглядывало в объектив - кит отработал на 5 баллов - без бленды! Выводы делайте самостоятельно.


    [​IMG]



    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. @Артно  Разница конечно заметна, особенно в ветках, но Цейс был ближе и не было контры, по этому у него дополнительная фора от кита. не совсем конечно корректное сравнение, но дает хотябы представление о сравнимости результатов.  Я как то кит сравнивал с Цейсом Вариосонаром  от R1  , было примерно так же, цейс ушел вперёд,  но не критически.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Не на разницу в деньгах - скажем так, и края у него мыльноваты если не поджимать до F4, он понасыщеннее но не сильно-сильно и порезче, но не прям так чтоб кит выкинуть в мусорку и бежать отдавать свои кровные за чудо линзу с синим влажком.
     
  5. #3125 20 мар 2016 в 23:48 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    @Александр777 если бы сейчас возвратился к Е, как к основной системе, то 24/1.8 - первая покупка. Про ваше отношение знаю  и у меня перед покупкой, после прочтения в том числе и ваших оценок, сложилось двоякое отношение к этому объективу, но первые же тестовые снимки настолько мне понравились, что взял и радовался. Нмв этот объектив - этакий брутал с бескомпромиссным контрастом и резкостью, ждать феерии бокешек от него не стОит, просто очень честная картинка. Немаловажно еще то, что мне очень нравится это фокусное на кропе. Поэтому у меня и сейчас похожая линза прикручена, хотя совершенно с другим характером.


    а стоит или не стоит он своих денег, если выставлять рейтинг по моим впечатлениям, то его рейтинг в сонисторе вполне адекватен, другое дело, что сейчас все цены сильно завышены. Но если брать на вторичке, самое то.
     
  6. Ого, прочел ваш комент и решил посмотреть сколько он на вторичке стоит. Вот это разница... За 35 такое стекло можно и взять. 
     
  7. Поддерживаю на все 100!
     
  8. #3128 13 июн 2016 в 19:22 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2016
    Друзья!


    Стоит ли брать стекло за 40 т.р.? Предполагается в основном бытовая съёмка, ребёнок в школе, на улице. Пейзажи не интересуют. Для тех задач, что я описал, 50 мм узковато, вот Сигма с ее 30 мм заметно удобнее, но картинка никакая, есчесно.? Даже родной полтиник обладает своим рисунком. И не совсем по теме: может sel35f18 взять? Опять-таки под мои задачи, и угол пошире, и светосила, и дешевле в 2 раза, и картинка ничего...


    Буду очень признателен за советы.


    Примерные потребности можно оценить по этим работам.   


    https://fotki.yandex.ru/users/komogorov/album/156430/
     
  9. Вот здесь можно купить за 32 т.р. с бесплатной доставкой по России (б/у). https://www.intel-foto.ru/catalog/00005873/00008250/00008263/11156/ Не сочтите за рекламу, но, может быть кто-то действительно хочет купить отличный объектив за умеренные деньги.


    Стоит ли брать? 24 мм - очень хорошее фокусное расстояние, и если бы не ценник, то, думаю, многие бы стремились купить такой объектив.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Если не думать о цене, какой объектив всё-таки лучше взять:  SEL24F18Z или Sigma 30F1.4?
     
  11. Они разные. Но я бы сейчас отказался от обоих... Светосила на таких фокусных в быту не часто остро необходима. Лучше уж 16-70z взять за сопоставимые деньги. Такие стёкла под задачу брать нужно, с чётким пониманием зачем, собственно, они нужны.
     
  12. Согласен на все сто! Для моих задач и Сигмы 30/2.8 достаточно, если бы не убогая картинка... Хочется качества sel50f1.8, но на более универсальном фокусном. 35-й родной, возможно, будет узковат.
     
  13. Светосила просто необходима, когда снимаешь в тесном помещении, наверное 16-70 хорошее стекло, но что то мелькают о нем жалобы на провалы резкости с какой нибуть стороны кадра, для такого ценника это не допустимо.
     
  14. Друзья, есть ли какие нибудь ограничения в количестве снимков либо ещё какие технические нюансы, если брать его с рук?
     
  15. Какие ограничения вы имеете в виду? Не понятно...
     
  16. надо полагать - спрашивается есть у объектива "ресурс" наподобии ресурса затвора.

    для приличного по конструктиву АФ объектива (не 16-50) срок службы > 10 лет далеко не предел, если пару лет был в хороших руках - это скорее плюс.

    общая статистика отказов говорит, что большинство отказов приходятся на первые несколько месяцев - именно тогда вылезают скрытые дефекты.
     
  17. Благодарю. Да, вы верно меня поняли, я имел ввиду ресурс.
     

Поделиться этой страницей