1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. он сильно меньше и 12 и 19, удобно в некоторых ситуациях иметь "карманный" вариант, я им частенько корпоративы снимал и для тех ситуаций когда более дорогое стекло жалко одевать) 
     
  2. 2 пользователям это понравилось.
  3. Что то забыли про блинчик, им очень удобно фотографировать готовку   :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2.8
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. так и не понял - почем именно готовку? 
     
  5. Ну не только готовку, но и её в том числе :)
     
  6. Подскажите, работает ли этот объектив и фазовым фокусом, если смысл менять тушку с контрастным фокусом на тушку с гибридным?
     
  7. Не понятен вопрос,отвечу что прошивки под него не было.
    Видимо вопрос был-Есть ли смысл?Если под этот объектив,то нет.
     
  8. Да, именно это меня и интересовало. Спасибо!
     
  9. Реально ли 16 уже чем 16-50 на широком конце?
     
  10. #931 19 мар 2016 в 15:58 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    Зимний туман (собрано из нескольких фото):

    [​IMG]

    Мартовский снег:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Не знаю,кому не хватает резкости "блина"?


    [​IMG]


    NEX-F3 + 16/2.8 с насадкой VCL-ECU1.


     
     
  12. Даже после ресайза до 1,75 Мпикс и шарпа мыло в углах заметно. Возможно оно не мешает именно в этом кадре, но особых причин радоваться резкости не наблюдается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Никого не слушайте. Главное снимать в удовольствие и искать ту композицию, которая б перекрыла недостатки данного сабжа. 


    Я уже через это прошел ) и вам того желаю.
     
  14. #935 16 июн 2016 в 11:10 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Есть разные вещи - снимать в удовольствие тем, что есть под рукой. И доказывать, что оно резко и "не знаю,кому не хватает резкости", а заодно вводить в заблуждение потенциально разочарованных потенциальных покупателей.


    Например, я вполне себе в удовольствие снимаю на 16-50 (который многие не считают за объектив в принципе), т.к. его преимущества для меня существенны, а недостатки во многих случаях получается обойти, скрыть либо они не принципиальны для моих задач (хотя иногда, конечно, результат раздражает). Но говорить что оно резкое и "я ну не понимаю тех кого это стекло не устраивает" размахивая зашарпленными ресайзами с отсутствием сюжетно важных деталей в углах кадра было бы не правильно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #936 16 июн 2016 в 11:21 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    @N.i.k.o.l.a.y. Ширику не нужна пиксельная резкость.И,потом,все фоторесурсы мылят снимки.До "цифровой эпохи" никому не приходило в голову рассматривать с лупой кадры,например,60х80 см.
     
  16. вот что правда, то правда. Я нашел выход. Установил программку https://ru.wikipedia.org/wiki/JPEGView


    Может она и шарпит сильно, но при полном размере 12 МП на экране монитора резкость такая же как и при кропе в размер самого экрана (1366х768).


    Попробуйте, отпишитесь ) 
     
  17. @dmitrenko_s Спасибо,обязательно попробую.Я имел ввиду ЯндексФотки,на который мы размещаем свои снимки и даем ссылки сюда.
     
  18. @Capricorn ЯФ как раз наоборот немного подшарпливают когда выбираешь для публикации уменьшенный размер. Но тут это не принципиально - посмотрите ЛВУ, например, там отчетливо все видно. 


    А нужно - не нужно... имхо, как раз от ширика, который зачастую используется как пейзажник, и хочется больше резкости по полю кадра. Разглядывать метровые отпечатки или экранчик телефона - это уже вопрос применения. Но того факта, что сабж не слишком резок, тем более для факса, это не отменяет.
     
  19. #940 17 июн 2016 в 13:10 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
     


    Мне тоже хватало резкости, пока я не надел Самьянг 12/2.8. Тут же продал 16/2,8 с насадкой. Всё в мире относительно. 
     

Поделиться этой страницей