1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. #821 25 окт 2013 в 15:46 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    weirdo, да какая разница, сколько он стоит? От того, что он не очень дорогой, лучше не становится. Сильное падение разрешающей от центра к краю, виньетирование, высокий уровень ХА, подушкообразная дисторсия на образцах первых лет выпуска и т.д.

    Эта ветка техническая, а не художественная. К чему обсуждать способности Hellzau? Он никогда не выкладывает сырые кадры, не говоря уже об равах. Поэтому мы можем созерцать только изображение на завершающей стадии. Я пробовал делать снимки реальной консервной банкой от пива с дырочкой в донышке (по приколу, разумеется). Получается очень плохо, но Hellzau и из такого барахла вытянул бы максимум. Но это его руки, умение, может быть талант, но никак не свойства объектива.

    Сабж перестаёт заметно мылить по краям на дыре меньше f/8-f/11. На больших отверстиях он вообще никакой.

    Ещё раз - как оптический инструмент 16 мм блин плохой. Вне зависимости от цены. Он мне и даром не нужен, был в своё время, отдал дочке, теперь у неё валяется.

    "Умение снимать" - это из области субъективного.

    А китозум 18-55 как раз очень не плох, не стоит его в один ряд с блином ставить. Для фикса это позор. И p16-50 мне нравится как резервный объектив из-за габаритов и неплохого качества на средних дырах.
     
  2. #822 25 окт 2013 в 15:51 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    большая!!!


    если бы тот же SEL 24/1.8 стоил бы 15 тысяч плача и стонов бы не было. А за 30тр!!! такое убогое качество как у кита в плане детализации.. не оправдано ценой.

    ну так покажите шедевры... как у Хилазау. Тогда я поверю. А языком умно чесать я тоже могу. Я вот с кита так не умею как Хилазау, а ты умеешь???
    или с 16/2.8 фотки как гаерлинда у тебя есть????


    Для фикса это позор.. это тебе так кажется. Тебе накидать мыла по углам с фиксов за 50тр?????? запросто.
     
  3. #823 25 окт 2013 в 16:01 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    Любой ширик плохо справляется с такой задачей. для этого есть голова и мозги для того что бы знать как это компенсировать. ну а для особого качества есть тилт шифт!
    еще раз. видимо ты мало печатал крупные отпечатки. можешь один раз в жизни отдать 30$-40$ за отпечаток А3 но качественный. И сказать что бы шарп они сами наложили в зависимости от типа машины и бумаги (да да.. шарп для монитора это не шарп для крупной печати)просто отдать им обработанный тифф но без шарпа.


    а потом сесть на диванчик и посмотреть на отпечаток А3 c расстояния 3-4 метра. Будешь приятно удивлен.


    Поверь мне это гораздо полезнее, чем рассказывать сказки о завалах геометрии на ширике и искать минусы :) за ТРИ тысячи рублей. :)


    Для печати на стенку дома этот ширик не подходит. С этим никто не спорит.
     
  4. weirdo, я не фотограф, средненький фотолюбитель, о каких "шедеврах" может идти речь? Я рассуждаю как инженер, оценивая сабж, как инструмент. Если Вам нравится этот объектив, это Ваше дело. Но как инструмент он плох и лучшим от Ваших взглядов не станет.
     
  5. Вот для средненького фотолюбителя и был придуман средненький некс и средненький ширик который б\у стоит 3000р. О чем спор? о каких минусах можно говорить за 3000р???
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. #826 25 окт 2013 в 16:33 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    Так я и говорю, покажи нам шедевры с тех линз которые в твоем понимании настоящие шедевраторы качества! кит тоже мыльный и что??? этот факт хоть как-то мешает Хелзау снимать им вкусные фотки???
     
  7. #827 25 окт 2013 в 17:07 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    weirdo, успокойтесь. Я не собираюсь Вам ничего доказывать. Если Hellzau может получить итоговую картинку с паршивого объектива, лучшую, чем я при таком же фокусном и в таких же условиях с самого дорогого и топового, это не значит, что паршивый объектив становится хорошим, а топовый плохим. Между реальным объектом фотографирования и результирующей фотографией, кроме объектива ещё огромное число звеньев обработки. Для оценки объективов существуют параметры и характеристики, подлежащие инструментальным измерениям и  сравнению. Цифры должны сравниваться, а не субъективные впечатления лириков.
     
  8. Я спокоен как слон. :)
    Это, вы, постоянно заходите в эту ветку и что-то доказываете и постоянно рассказываете о том как надо и каким инструментом и много чего еще умного, без фотографий само собой разумеется. :)
     
  9. #829 25 окт 2013 в 17:56 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    Уже забыл, когда заходил в эту ветку. Да и сейчас написал сообщение, увидев, что лирики незаслуженн набросились на физиков (в лице Большевика). Кстати, фотографии иногда выкладываю, Вы просто не очень внимательны. Хотя в технических ветках более уместны сухие цифры и графики MTF, чем снимки, прошедшие серьёзную обработку в рав-конвертерах и редакторах.
     
  10. Александр777,

    Я вам кинул ссылку на свои картинки которые тянут на а3. Вы упорно этогл не видите. И нехотите видеть... потому что факты говорят сами за себя. За три тысячи это нормальный ширик. Все....
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Поддерживаю, я средненький любитель и поначалу довольно много снимал блином. Им сделан один из  любимых и лучших (для моего уровня) кадр.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2438321/
     
    27 пользователям это понравилось.
  12. another,

    отличный снимок. Это как раз товарищу как пруф....
     
  13. weirdo, зачем мне анализировать Ваши снимки, когда у меня был этот объектив и достаточно времени для формирования отношения к нему - глупая трата денег. Покупка сабжа, даже за 3т.р., может быть оправдана только его использованием с насадками. В случае их отсутствия применение зумоблин на коротком коце даёт не намного худшие результаты (так как хуже уже некуда :) )
     
  14. Александр777, А кстати зумо блин не лучше ли будет даже? У меня одновременно оба объектива небыли, но мне кажется что зумо блин получше на том же фокусном, не считая конечно дисторсии и виньетирования которые легко правятся.

    Ps. Когда у меня был сабж блинозума и в помине не было
     
  15. Александр777,

    Затем что бы сравнить со своим экземпляром. А насадки на него не нужны с ними хуже. Без насадок у меня он тянет на а3. Примеры дал. Если у вас так на а3 не тянет значит это или плохой блин или руки. Одно из двух. Автофлкусный блин тянущий а3 за 3000р идите поищите аналоги за такую цену.
     
  16. #836 25 окт 2013 в 20:08 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    Скромно замечу, что вообще-то SEL 16/2.8 стоит не 3000, а 10900 руб

    Это у официального представителя SONY в России, прошу заметить.

    Но дело не в этом.

    Как уже справедливо замечено - дрянной инструмент дрянным инструментом и остаётся - сколь бы он там не стоил.

    Однако ж и для дрянного инструмента может найтись работёнка, с которой он справится лучше других.

    Если топор не годится деревья валить, то, может, сгодится как гнёт - капусту квасить. :)

    Вот в поиске такой работёнки и есть смысл этой ветки и форума.

    Если таковой вообще ещё есть. 

    А остальное - бессмысленное фанатение за любимую игрушку.

    Типа, ну и что, что у машинки колесо отваливается - её всё равно можно таскать на верёвочке, кричать "Би-би!!!" (три восклицательных знака обязательно :)  ) и офигеть весело выходит. 

    Это уж как-нибудь без меня

    :p   

    Примерно однохренственно.

    Хотя блинозум оптически чуть получше, да.

    http://www.photozone.de/sony_nex/728-sony16f28nex7?start=1

    http://www.photozone.de/sony_nex/842-sony1650f3556oss?start=1
     
  17. Я уже не один раз говорил: уметь снимать объективом - значит знать его хорошие и плохие стороны и уметь обращать недостатки себе на пользу подбирая выгодные сюжеты или композицию.

    Фотографировать это не просто кнопочку нажимать и пиксели рассматривать.

    О том в каких сюжетах блин себя проявляет очень хорошо я тоже не раз писал.
     
  18. Никто не спорит с этим. Некоторые даже моноклями снимают, но вряд ли кто назовёт монокль хорошим оптическим инструментом.
     
  19. Дык.

    Умение рубить деревья тупым топором состоит в беготне по лесу в поисках трухлявых деревьев и выбора того подходящего товарища, которому топор, слетев с топорища, засветит по лбу.

    А отнюдь не в какой-то ничтожной заготовке дров, как вы, может быть, подумали.

    :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Те, кому нравится снимать моноклями - назовут их отличными инструментами для воплощения своих фотографическийх идей, сюжетов.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей