1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. Может быть. Впаять на место излома новый кусок шлйфа от слайдера.
     
  2. Да надо этот спаять поверх друг друга в стык и залить это чем-то, там десять дорожек, как видно по фото, хз где такой можно найти аналогичный... даже у сони таких отдельно нет...
     
  3. #1463 5 фев 2016 в 20:05 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2016
    @joshhh Помнится я ремонтировал в Копии макрик Минольту 100/2.8, естественно не по гарантии, Не особо-то и дорого, так провели дефектовку, заказали запчасть и починили, никто пол объектива не менял, это они по гарантии так поступают. Попробуйте. Шлейф от современной линзы точно заказать смогут. Подождать придется, конечно.  И только в Москве.
     
  4. Никогда не видел жалоб на подобное в массовом 18-55 например, которые очень живучи.


    Будем надеяться, что случайность а не дефект конструкции в принципе.
     
  5. @joshhh ремонт за 13500 рублей? Извините, но по нынешним временам это копейки. Вы знаете, что с февраля рекомендуемая цена на SEL-1018 составляет 59990 рублей?


    Так что если будет возможность, ремонтируйте в официальном сервисе, чтобы потом локти не кусать, пиная паяльную лампу. ИМХО.
     
  6. Привёл результат мини-теста в ветке по сверхширокоугольной насадке в 16мм блинчику, приведу и здесь.


    В мои руки попала насадка VCL-ECU1, решил бегло сравнить её с имеющимся 10-18 с точки зрения качества формируемого изображения.


    Решил сильно не морочиться и сделать всего по одному кадру, сфокусировавшись на бесконечности. Лично мне светосила и узкий ГРИП на таком фокусном не интересны, поэтому снимки сделал на дыре f/7,1 со штатива и при ИСО100. На 10-18 выставил фокусное 12 мм (исходя из 16ммх0,75=12мм). Вот результаты в веб-размере и 100% кропы характерных частей кадра:


    SEL16F2,8+VCL-ECU1


    [​IMG]


    SEL10-18


    [​IMG]


    Кропы:


    [​IMG]


    ВЫВОД: На прикрытой диафрагме насадка с бюджетным блинчиком ведёт себя не плохо, примерно на уровне дорогущего сабжа. Сабж у меня есть и он, пожалуй, стал самым востребованным объективом, но нужно отдать должное, блинчик с насадкой тоже вполне работоспособен.   
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. @Александр777 Спасибо!


    П.С. Что-то я "соскучился" по таким вот тестикам со 100% кропом... :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #1468 6 апр 2016 в 19:44 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    Спасибо за сравнение, как раз посматриваю на широкоугольную оптику.


    С учетом оптических свойств 16мм  объектива и его цены, он хорошо отработал с насадкой, как мне кажется. В центре просто отлично для 16Мп
     
  9. @Александр777 Не могли бы вы сравнить гистограммы полученных равов. Имхо 1018 недоэкспонирован.


    Можно конечно сравнивать на одной диафрагме и получать некий результат. А можно сначала определить диафрагму, которая даёт максимальную резкость и детализацию и потом сравнивать пиковые возможности на дальних планах. 


    Никто ни отрицает, что блин с насадкой в руках Деникса давал завидные результаты. Другой вопрос как поведут себя конкурсанты в сложных условиях и с другими камерами класса А6000/6300.


    Я допустим видел как 1018 прикрытая до f9  даёт картинку на дальних планах по детализации напоминающую телеобъектив.  


    Не знаю как старый блин, а двадцатник источники света даже без насадки, снять не может,фонарное освещение очень не любит.


    А ваши ночные снимки с 1018 вполне достойные.
     
  10. [​IMG]


    Я сделал всего два кадра с помощью некс-6. На истину не претендую. Что получил, то и показал. Скорее всего, на 24 мп кроп-матрице результаты будут другими. Должны быть другими.


    10-18 хороший и ночные снимки получаются неплохими. За редким исключением. Например, радуга в дифракционной картинке от фонаря на следующем снимке  получилась из-за дождя и мокрой передней линзы объектива, в сухую погоду всё нормально


     https://www.sonynex.ru/topic/11550-пейзаж-урбанистический-2016-городдеревня-и-тд/?do=findComment&comment=379120  


    Как поведёт себя ночью 16мм блинчик с насадкой не знаю, нужно спросить Деникса. Если будет возможность, попробую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 2 пользователям это понравилось.
  12. В общем еще один сервис сони обосрался с заменой шлейфа... Предлагают поменять почти весь объектив... Молодцы что...


    Как вообще понимать такие ответы сервиса сони на ремонт шлейфа объектива 10-18/4. Цена в Тайских батах. Вместо замены копеечного шлейфа, хотят поменять чуть ли не весь объектив! Как это вообще понимать? Объективы стали одноразовыми? Новый объектив стоит всего чуть дороже...


    [​IMG]
     
  13. [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  14. #1474 4 окт 2016 в 21:03 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2016
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    15 пользователям это понравилось.
  15. Друзья, все таки как 10-18 по сравнению с 16 мм штатным блинчиком и сверхширокой насадкой к нему? Есть мнение (среди англоязычных), что разницы почти нет - 10-18 так же мылит края на открытых дырках, а при прикрытии до f8 оба снимают нормально. Блинчик при это 1)компактнее, легче 2)все же это фикс, надежнее 3)есть фишай насадка! Фишай это круто =)) 4)цена блинчика на вторичке 5000 рублей, а в комплекте с обеими насадками - 13-15 тыс, в то время как 10-18 не купить меньше чем за 35!!! А цена нового так вообще 60+!!! Очень хочется сверхширик, но жаба душит брать 10-18, а за 16 блинчиком закрепилась репутация плохого, негодного объектива (хотя красивых фоток снятых на него в соответствующем топике хватает)
     
  16. Присмотритесь к Самьянгам 8/2.8 или 12/2. Один из них много шире и "веселее", втрой - проще в употреблении. АФ на таких фокусных не критичен. На 8/2,8 вообще можно почти не крутить кольцо и по качеству картинки он офигенен.


    Тем более что 16 мм как таковые Вам не нужны, разве что ради компактности. А за 15 уже можно взять бу Самьянг.
     
  17. #1477 20 окт 2016 в 09:07 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    Могу ошибаться, но пока никому не удалось сделать из блина и насадки х0.75  эфр=15мм, так что ответ - НИКАК. Выбирайте объектив с 15мм ЭФР тогда и будем сравнивать.
     
  18. #1478 20 окт 2016 в 10:43 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    Фигня всё это. Блинчик хуже и на прикрытых. И кто на открытой снимает пейзажи на обьектив с оптической стабилизацией? Кстати блинчик её лишен. Да цена не адекватная, но обьектив безальтернативен. Был у меня и Самьянг 12/2. Хороший обьектив, но на прикрытых разницы не почувствовал, а на открытая для жанровых снимков использовалась редко, поэтому зум оставил, а фикc продал. Фишай Самьянг - чудный обьектив, но он не вместо, он вместе. У меня оба и сейчас. Использую в отпусках оба и они друг друга не исключают, а дополняют.
     
  19. @Chaotix


    Главное - ЧТО и ГДЕ вы собрались снимать на 10-18.


    И снимали ли объективами с этими фокусными ранее.


    Самъянги хороши, но они фиксы, а 10-18 какой-никакой, а почти 2х зум, те заменяется он сколько-нибудь полноценно только двумя фиксами например самъянгом 12/2 и сигмой 19/2.8.
     
  20. Захотелось просто поделиться собственными эмоциями и впечатлениями от двух лет совместных путешествий с этим объективом... Очень люблю свой 10-18 и настоятельно рекомендую к покупке. Этот объектив подарил мне очень много классных фотографий. Как можно сравнивать его с какашечным фиксированным 16мм блинчиком ума не приложу... :)  
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей