1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. Александр777,С учётом 1мм разныцы в ЭФР, это одно и то-же. 
     
  2. Это всё для того, чтобы банальный поллитрик назвать портретником? :) Я беспартийный чёрт знает с какого года, с тех-же пор знаю, что на СФ портретник 180мм, на 135 формате 85мм. Для чего вся эта дуристка с ЭФР? Что это за единица измерения? :)
     
  3. #1383 4 сен 2015 в 21:47 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    А это вообще жуть...


    снимки немного подрезал, убрав мусор


    nex-6, 24 мм (ЭФР около 36 мм), f/8, кроп-фактор около 1,5


    [​IMG]


    nikon p7000, 8 мм (ЭФР около 36 мм), f/8, кроп-фактор аж 4,55 (уж больно интересно было посмотреть, что получится


    [​IMG]


    Отличия в картинках есть только за счёт небольшого смещения штатива и не совсем точных ЭФР. Но они минимальны...


    Должен признать, что перспективные искажения одинаковые при использовании объективов с одинаковым ЭФР...


    ГРИП, очевидно, у снимка с большим кроп-фактором больше, что и не удивительно.


    Неужели бустер выпустили только ради ГРИП? :(


    p.s. Прошу прощение, что в этой ветке выложил информацию, не относящуюся к 10-18. Но, может быть, она будет кому-то полезной. Тем более, в первом сообщении один снимок сделан всё-таки именно 10-18 на 10 мм, а остальные можно рассматривать, как приложение :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Ну вот, только что выяснили, что на одинаковых ЭФР одинаковый не только захват, но и перспективные искажения. То есть, всё одинаковое, за исключением ГРИП...
     
  5. А для чего это ЭФР? Я и без этой эквивалентной х...и знал, что на СФ 180, на ФФ 85 а на кропе 50 дадут примерно одинаковую перспективу. Не говоря о производителях, которые это выяснили ещё раньше чем я родился.
     
  6. #1386 4 сен 2015 в 22:03 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Лженаучный термин, дающий народу представление, что видит 35 мм камера. Вообще-то этот термин имеет в технике другой смысл. Существовала куча оптико-электронных систем, писавших изображение на плёнку, но не являющихся фотографическими. Чаще всего это были сканирующие системы (инфракрасные, лазерные, телевизионные и т.д.). Там и использовался этот термин, показывающий, какое фокусное расстояние должно быть у объектива фотоаппарата, позволяющего получить изображение в таком же масштабе. Параметр использовался в расчётах эффективности.
    Хотя, смысл в термине ЭФР всё-таки есть. Вы ведь не сразу можете представить, что видит тот же Никон р7000, скажем, на 11 мм фокусного. Кот в мешке, нужно узнавать размер матрицы и что-то там считать. А если Вам скажут, что это 50 мм ЭФР, всё сразу становится ясно и понятно :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Да, при современном разнообразии размеров сенсоров, помогает. Соглашусь. :)
     
  8. Вот только, что в нём лженаучного? Относительные понятие или приведенные эквиваленты не протеворечат основам парадигмы научного познания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Ну, видимо потому, что является чисто умозрительным и существует только в воображении. :)
     
  10. Донки-Хот,Вся математика, без исключения, это модель, символьноe отображения умозрительного и существует только в наших головах, потому что модель. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Спасибо за сравнение! Жаль, что вы на один стоп не открыли диафрагму на кропе. Получили бы еще и очень похожу грип. И разница в картинке была бы, в тонах.

    Я очень хотел себя убедить, что мне зачем-то нужен фф, но пока не могу. Уже продал два. И пытаюсь словить, чего-же мне не хватает на нексах (кроме прямых рук).

    Пока думаю, что вместо тушки фф возьму 70-200 - получу больше счастья :)  
     
  12. [​IMG]

    А мне вот нравится необычная геометрия ширика ;) ЗЫ Фотал с рук на ходу
     
  13. #1393 14 сен 2015 в 13:02 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2015
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    35 пользователям это понравилось.
  14. Ant0n,

    Вы специально смягчили картинку по краям или это так 10-18 отработал?

    6.3 дырка вроде на 10мм ГРИП очень большая.
     
  15. rostov1, фильтр смягчающий был, но возможно и объектив от себя добавил. Надо будет обратить внимание в ходе эксплуатации.
     
  16. Ant0n,

    А, тогда все объяснимо. Я думал в ФШ смягчили.
     
  17. #1397 15 сен 2015 в 13:19 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
    [​IMG]

    [​IMG]
    Пока снимал в парке появилась белка и в грубой форме стала требовать орехи.

    [​IMG]
     
    Prost, Igor_L, nex_FormatC и 30 другим нравится это.
  18. #1398 5 окт 2015 в 00:20 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2015
    2 пользователям это понравилось.
  19. Ant0n, второй кадр - очень, очень.  

    Руки тряслись от смеха, что ли?)))) Животное зачотно вышло,  до слез)) 
     
  20. LaTess, аппарат был направлен в другую сторону. Поворачиваюсь и вижу стремительно приближающегося грызуна... прицеливание, нажатие на спуск + сама белка - все в движении, вот и смазалось...
    Был бы какой-нибудь железный мануал и так бы не получилось. Для себя решил, что аф ширику нужен.
     

Поделиться этой страницей