1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony A-mount/M", создана пользователем SergioDenisenko, 31 июл 2011.

Метки:
  1. ща сфоткаю :) ))
     
  2. добавил фотки в первый пост
     
  3. [​IMG]

    Это без бленды.

    Вот на НЕКС с него на /2.8:

    [​IMG]

    У меня в подписи в ЖЖ есть пост с фотографиями на НЕКС и это стекло.
     
    12 пользователям это понравилось.
  4. Вопрос к опытным практикам.

    Хочу прикупить объектив с таким фокусным расстоянием с перспективой на ФФ. Есть белый дальномерный юпитер, но не особо нравится, мануальный, бритвенная ГРИП на открытой, да и на зеркалку в дальнейшем не поставишь.

    Есть ли существенная разница в качестве изображения, формируемого обсуждаемым объективом и 85/1,4Z? Склоняюсь к зайцу.
     
  5. Есть конечно. Если позволяет таньга, то лучше Цейсса взять или Сигму 85. Хотя не сказал бы, что картинка цейсса отличается от САЛа как отличается их цена. Но Цейсс гораздо светлее, железный , ти-стар просветление ,ну, и породистое бокэ само собой.

    Я купил себе САЛ, чтобы заткнуть дырку в фокусных, так как для пантретов у меня любимый 135. А 85-ка по цене-качеству вполне себе хороша. Да и с акцией от Сони подфартило.

    Могу показать с него ( цейсса )снимки на ФФ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотограф - Михаил Васин. Проявка и ретушь моя.

    Первая фотка на /1.4
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. #26 13 дек 2011 в 16:21 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    Спасибо за совет! 135 немного узковат на кропе. 85-ка - в самый раз! Если брать, то лучшее и на перспективу. Наверное, остановлюсь на цейсе. Хотя, цейс цейсу рознь. У меня есть 24-70ZA, и боке в нём, даже на длинном конце, так сказать, не очень породистое. У Коники 57/1,2 значительно красивее. Хотя это дело вкуса.

    Вот, например:

    [​IMG]
     
  7. на перспективу лучше в перспективе и брать :) а на поиграться лучше 85ф28 - лёгкий и нормальный ленз
     
  8. #28 13 дек 2011 в 16:41 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    А какая разница? Имеет смысл сразу лучший купить. А потом что с 85/2,8 делать? если уж брать, то надолго. У меня и так с плёночной эры почти весь ряд мануальных фиксов есть. Торговать не умею... чувствую себя неловко, когда продаю хорошую штуку, а тебя чмырят, сбивая цену...
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. а потом - да эти $225 вообще погоды не сделают в покупке зайца - а такие линзы я принимаю в дар от тех, кто не хочет продавать%))на зайца может и моторчик повесят, а вдруг и ещё чего хорошего добавится :)
     
  10. Если брать зайца, то только со вторым переходником. Руками такое стекло опухнешь крутить. Это вот на SAM и SSM хорошо, переключатель на мф воткнул и крути. Отвертку со сцеплением на нексе крутить мягко скажем неудобно, проще всю конструкцию провернуть вокруг кольца фокусировки.

    ЗЫ. Вот есть у меня новенький SAM 28-75, так там зум туговато ходит, и морока на нексе та же.
     
  11. Плавали, знаем. С соневким 50/1,4 натерпелся неудобств, правда,из-за очень чуткого кольца фокусировки... Но у меня уже есть второй переходник...
     
  12. #32 18 янв 2012 в 09:52 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Ребят, посоветуйте, что взять из этих двух вариантов: Sony SAL-50F14 или Sony SAL-85F28 ?? Снимать планируется как на улице, так и в помещении. Я только учусь, палками не бейте, побаиваюсь, что 85 для съемки в наших небольших квартирах будет великоват - отходить придется в самый дальний угол. Или затянуть пояс и купить Tamron Sony/Minolta SP AF 28-75 F2.8 ? И еще есть боязнь промахнуться со светосилой. Хочется 1,4)) Или и 2,8 будет достаточно? Переходник второй версии в любом случае буду приобретать.
     
  13. #33 18 янв 2012 в 12:03 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    А давайте я отвечу.

    Я такой же зеленый любитель и, стало быть, мой опыт свеж и показателен.

    Я купил SAL-85F28 в ноябре 2011.

    Начитавшись различных статеек на форумах и обзорах, сделал такой выбор для своего Некса: SAL-35F1.8 и SAL-85F28 через адаптер LA-EA1 (рассчитывая на замену со временем на LA-EA2).

    В совокупности с китовым 18-55mm, по моим прикидкам, эти три объектива должны были покрыть наиболее часто встречающиеся на практике фокусные...

    (Телезум мне был не нужен - птичек я фотографировать не планировал).

    Ну что? Так и оказалось.

    Выбор в настоящее время оцениваю как правильный, а качество фотографий - вполне приличное при весьма скромном бюджете (85-ка в BHphotovideo.com стоит $250, а 35-ка - $200 - или наоборот - не помню))).

    При этом 35-ка хороша для домашнего применения: она светлее и фокусное для дома как раз.

    А вот 85-ка...

    Тесно с SAL-85F28 в типовой квартире.

    Это не значит, что фотографий им в квартире сделать нельзя.

    Плечевые портреты - еще как можно (со вспышкой)!

    Но... все же он больше хорош на улице.

    У SAL-85F28 есть куча как достоинств, так и недостатков.

    Но, забегая вперед, скажу: своих денежек он совершенно точно стоит.

    Более того, в вышеупомянутом комплекте - для меня он наиболее любимый.

    Достоинства:

    1. Отличное сочетание качества картинки/стоимость. Портреты с него в его ценовом сегменте получаются наиболее "профессиональные" ))). Бокешка мягкая и хорошо отбивает модель от фона.

    2. Он полнокадровый. Если в туманных планах когда-нить есть мысль купить ФулФрейм - он на нем будет работать и даст еще более красивую картинку.

    3. Он легкий и небольшой по размерам.

    Недостатки:

    1. Пластмассовый он и хлипковатый (Лично мне пока, однако, это никаких проблем не создало).

    2. Не любит контровой свет, присутствуют XA.

    Думаю, что 50mm будет хуже вышеупомянутого сочетания из 35-ки и 85-ки (это относится к кропнутым камерам, таким, как некс).

    На кропах 50-ка недостаточно широка как штатный объектив в отличие от 35-ки, а 85-ка дает заведомо более красивую портретную геометрию.

    А еще думаю, что Тамрон 28-75 F2.8 будет тяжелой и неудобной фигней на NEX'е (особенно, без LA-EA2).

    Ну вот.

    Надеюсь, что информация будет полезной.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Вообще дома нужно на кроп иметь что-либо пошире (ну около 35мм), либо дом побольше, чтобы комнаты были не менее 40 квадратов ;)

    А так 50/1.4 плохо проявляет себя на кропе для портретного использования, потому как у него бокэ не портретное. А вот как штатник на полный кадр - отлично.

    Поэтому если планируется брать одно стекло, то при бюджете на SAL50/1.4 я бы взял SEL50/1.8.
     
  15. Выходит SAL-85F28 и SAL-35F18 лучше взять. Бюджет 15 килорублей получается. Логичный выбор. Спасибо!
     
  16. также имею данную пару + лаеа2 - хороша, но лучше бы Гзум на некс ;) а то тяжёлый он теперь...
     
  17. #37 18 янв 2012 в 12:56 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Примеры домашней "в тапочках" съемки на 85-ку...Видно, что расстояния между стенами в квартире для такого фокусного маловато.

    Но для внутрисемейных целей - вполне пойдет:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  18. так он не на некс стоит под полтинник, и это только 35 мм. А если под Е-маунт, так вообще наверно будет как самолет стоить. Как кто то уже говорил, Некс в таком случае не более чем дорогая крышка к такому объективу. А мне ведь не деньги зарабатывать на нем надо, а так, для души ;)
     
  19. со связкой лаеа2 + Алинза можно сказать "тяжесть на душе" %)
     
  20. #40 6 фев 2012 в 18:54 | Sony SAL-85F28 85mm/2.8 SAM | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2012
    Разбавлю тему свежими сэмплами.

    Фотки художественной ценности не представляют (а некоторые и вовсе лажовые), но ммм... да, все снято объективом Sony SAL-85F28 через LA-EA2, на NEX-5N.

    Поехали мы покататься на санках в горки и я взял с собой только этот объектив:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    21 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей