1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony - перспективы фототехники

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AMF, 18 май 2017.

  1. #321 25 июл 2017 в 10:05 | Sony - перспективы фототехники | Страница 17
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
    Разумеется. Но это связано не с популярностью Сони, а падением производства камер с байонетом А.
    Дело в том, что Никон и Кэнон имеют почти одинаковые рабочие отрезки, значит и оптика для них одинакова, надо лишь сменить хвостовик и поставить другую контактную группу. Когда Сони активно выпускал камеры с байонетом А то ситуация была аналогична КиН и тамрон выпускал оптику с байонетом А.
    Но с ростом продаж камер Сони Е ситуация поменялась. Объектив длинным и коротким рабочим отрезками - это разные объективы, нужно перерабатывать оптическую схему. Это значит Тамрону придется проектировать и производить два объектива вместо одного. Ес-но, перед разработкой изучается рынок и выясняется будет ли эта работа окупаться. Если прогноз отрицательный то и решение о необходимости производства тоже отрицательное. И получается, что оптику под А они не делают так как упали продажи камер А, а под байонет Е тоже не делают (пока) так как нет ясности будет ли эта разработка окупаться в будущем.
     
    (y) нравится это.
  2. Дайте подумать.... FF более доступный? Сейчас такая ситуация, что FE вполне доступные камеры, но дорогущие родные стекла.
     
  3. Нет никакого "уменьшения популярности Сони". Но есть, и значительное, уменьшение популярности байонета А. Выпуск новых камер по E идёт значительно быстрее, всё это простому человеку говорит об одном - скоро байонету А каюк централизованный наступит. Ну и, я думаю, наступит таки, рано или поздно. Вот потому и не торопятся выпускать новые стекла под А. А что 10-24? Он же не новый объектив, его вроде можно купить же.
     
  4. Расскажу еще раз, уже говорил где-то.
    У Сони так уж сложилось, что на них ставятся стекла Кэнон с рождения A7 первой. А сейчас и Никон. И байонет А. Вы представляете себе объём этого парка оптики? Я даже не представляю. Получается, выпуская дешевое стекло, Сони будет конкурировать с ГИГАНТСКИМ парком сторонней Б.У. оптики. А новое стекло за XXX баксов по любому будет хуже старого стекла за XXX баксов, потому что это самое старое, будучи новым, стоило XXX*2, то есть это стекло другого класса. По этому, вкладываться в разработку недорогой оптики - не выгодно. У недорогой оптики меньшая добавленная стоимость и куча конкурентов, то есть рентабельность очень сомнительная.

    По этому Сони пошла другим путём. Она разрабатывает прежде всего премиум оптику. При этом "премиумной" ее делает не только новый дизайн, новые технологии, но и фишки тушки, которые доступны только с этой оптикой, всякие там "глазо-АФы", "ДМФы", пяти осевые стабилизации, итд.

    Делает ли это всё Сони 70-200/4 в пять раз лучше моего Canon 70-200/4, который стоит в пять раз дешевле? Нет, не делает. Но "премиум" фишки всегда именно так и стоят, 10 процентный прирост в "крутости" оплачивается утроением цены. Именно по этому производить премиум вещи и выгодно.

    Так что бесполезно одновременно возмущаться тем, что "нет дешевой оптики" и тем, что "работать через переходник это извращение". Либо вы миритесь в переходниками (что я сделал с удовольствием), либо вы миритесь с высокими ценами на родную оптику. Либо линяете на другую систему, что с моей точки зрения, смысла практически не имеет сейчас.
     
  5. #325 25 июл 2017 в 11:24 | Sony - перспективы фототехники | Страница 17
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
    Согласен, но логика не может быть одинаковой при разных взглядах на один и тот же вопрос. Было сказано:
    Вы хотели сказать, что это на мой взгляд должно быть извращение - цеплять М42 на А? Отвечу: в принципе - да, но если у меня валяется еще от Зенита объектив, выбрасывать его мне жаль, и почему бы не поставить примитивную стекляху через примитивную железяку с абсолютно предсказуемым результатом? Мало того, у меня с него и кадров-то практически нет - я им не пользуюсь. Зачем? Есть нормальные объективы, которые позволяют мгновенно получить нужный результат. А уж если захочется потратить время и, ... скажем так, предельно творчески подойти к процессу, тогда можно и нацепить. Поэтому меня возможность цеплять "чужие" объективы не интересует и этим Е-система для меня ни коим образом не привлекательна. Тем более, уже много говорилось о том, что в Е через переходники, разные объективы, даже сонины, работают по-разному. К тому-же этот самый переходник увеличивает вес, размеры и энергопотребление. Кому нравится, пусть пользует через переходник, а я предпочитаю напрямую.


    Я так понимаю, что это в мой огород... Я, может, сейчас нарушаю правила, но подобные высказывания от члена команды форума не считаю возможным.

    Уважаемый, посмотрите, сколько времени я на форуме и сравните количество моих постов с количеством постов других активных форумчан - во многих случаях у меня их сильно меньше. "Количество постов и свою значимость", я увеличиваю другим способом - в отличие от некоторых "активистов" во многих ветках есть масса моих фотографий. Даже в этой, флеймовой теме, я стараюсь свои высказывания подкреплять объяснением своей точки зрения, представлять конкретные факты, выкладывать кадры. Мной создано немало тем, например, в разделе "Путешествия", где находятся сотни моих кадров которые, судя по всему, некоторые форумчане считают неплохими. Три моих фото есть в одном из клубных альбомов, они, может, и не шедевры, но данным фактом я очень горжусь. В прошлом году поучаствовал в мероприятии "Крымский фототур". И считаю, что таким образом я, хоть и совсем малюсенький, но вложил свой посильный кирпичик в общее здание под названием Сони-клуб.

    Поэтому, господин МОДЕРАТОР, если Вы считаете, что я занимаюсь именно тем, что Вы обозначили, удалите мои сообщения на форуме. Если Вам сложно будет их все найти, скажите, я сам это сделаю. И закончим на этом.
     
  6. Странное утверждение. Что же, интересно, делает в ваших глазах это "изврачением"? Ро позволяет это делать, переходники есть, так почему нет?
     
  7. То же самое, что позволяет иронизировать товарищу выше по поводу переходников и байонета Е.

    А извращением, если угодно, это становится преимущественно на SLR (на той же А700), где надеяться можно или на подтверждение фокуса (но это не панацея) или на хорошее зрение (вариант еще хуже, чем подтверждение фокуса).
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Это лучший вопрос, который всегда задаётся на форуме. Он и 5 лет назад был актуален и сейчас и лет через 10 тоже его можно задать.
    Да почти уверен, что когда ещё не было объективов сони, то такой же вопрос минольтист задавал минольтисту ))))
     
  9. #329 25 июл 2017 в 12:57 | Sony - перспективы фототехники | Страница 17
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
    Вопрос-то лучший и один на всех. Да вот ответы у каждого свои, и они разные.
    А так минусов у байонета А немного. Основной - давно дишит на ладан :). Это не внушает оптимизма в держателей системы. Вон, многие уже по другую сторону забора, распродав нажитое А-барахло (в хорошем смысле :)). Это тоже не подбадривает тех, кто с ним сросся. Так что теме жить :).

    О перспективах Сони. Кончив шарахаться, она, наконец-то, определилась со стратегией. Сама стратегия сложилось по факту, в результате рысканий. Смысл ее простой - выпускать то, что идет. А что сейчас идет, всем хорошо известно. Идет дорогое, сдобренное массой вспомогательных плюшек, сильно желательно, чем-то отличное от других.
     
  10. А ну это да, без "пикинга" тяжко с ними, это факт.
     
  11. Ну так у меня есть А37, если что... И, кстати, подтверждение фокуса на А700 справляется вполне себе хорошо, специально сейчас попробовал. Думаю, что у пикинга и подтверждения фокуса одна природа, просто на СЛТ есть возможность в электронном видоискателе подсветить контуры.
     
  12. Природа у пикинга на SLT и E-камерах и подтверждения фокуса на А700 (и на других камерах без возможности проверки фокуса по основной матрице) разная совершенно. Подтверждение фокуса на А700 испольует фазовые датчики модуля автофокуса, тогда как используя пикинг, вы видите картинку с основной матрицы. В принципе, при неторопливой съемке важен не столько пикинг, сколько возможность увеличить картинку.
     
    ser_t нравится это.
  13. И в чем же пичаль сия? В чем прелесть конкурентов, все никак понять не могу. Вот по пополочкам Саш, без эмоций.

    А что на счет сигмовского? Говорят, 100% функций сохраняет для своих стекол. Вот Вам и решение.

    Пожалуйста детально объясните, что именно вам не хватает на А-баяне? ) К чему эти вбросы потусторонние?
    Я вот сейчас своим набором почти полностью перекрыл потребности на пейзаж, портрет, репортаж. БУ рынок, в т.ч. топповы на А-баян очень хорош. На Е-баян несколько лет исчо ждать надо.


    В этому году у меня лично оптимизма больше чем за все предыдущее в системе А. Наконец-то долблю полноценный репортаж. УРЯ!!! Процент брака на уровне топовых каниконов.
    В мечтах взял бы вторым 7Р2 для карманного использования.
     
  14. KotoPalych, Костя, все просто по набору нужных стекол.
    Собрать комплект "от конкурента" выходит проще на Е и дешевле.
    Причем не теряя в качестве.
     
  15. АФ на эльках и никорах через костыль уходит в глубокое отставание перед родными тушками. Только портреты и пейзажи остаются.
     
  16. Дык я ж не говорю, что А99-2 - плохая, нет, она отличная! Но это не меняет того факта, что байонет А "доживает". Он отлично так "доживает", с блеском, с великолепием, и может еще пара камер выйдет даже, но не думаю, что больше.
     
  17. KotoPalych,
    Да нифига. Тестил я 135 через 4 костыль Ашную и Кенон 135 через МС-11.
    Понимаешь кто в аутсайдерах по АФ).
    И собрать набор от Кенона аналогичный Ешному выходит ну сильно вкуснее по деньгам.
    А есть еще офигенная АРТ линейка.
    Цену на 24-70 GM:dash1: и на такую же Сигма АРТ знаешь?)))
    А выбор стекол? Тоже не в нашу пользу.

    Поэтому тушку само-собой оставлю от тети Сони. А стекла...
     
  18. Этого мне за глаза. Через 5-7 лет мож тоже переберусь. Если в функционал А9 не меньше 50Мп воткнут и корпус поухватистее, хотя не критично.
     
  19. Ну я для себя 135 в репортаже не рассматриваю вообще, от слова совсем. А для портрета, лично и имху, мне заяц намного вкуснее.
     
  20. А я хотел бы иметь хорошие и 35, и 50, и 85, и 135.
    Ширик типа 16-35 в довесок.
    Вот с таким набором мои хотелки ВСЕ были бы закрыты.

    А, да, теперь и макрик хочу)))))
     

Поделиться этой страницей