1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-VG10E HD-видеокамера со сменным объективом (Sony NEX-VG10)

Тема в разделе "Видеокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. В нексе пикинг с последней прошивкой есть, а Yurab говорил про VG10!

    Вот мне интересно, как он на VG10 получил режим пикинга?
     
  2. Это монитор умеет сам делать. Уж как он это делает - вопрос к инженерам сони.
     
  3. Может кно-нибудь сможет выложить русскую инструкцию на внешний монитор? На сайте сони ее на русском не нашел... ;)

    Уж больно он меня заинтересовал... ;)
     
  4. Видео, снятое камерой VG10 с объективами Sigma. Файлы никак не обработаны, прямиком с камеры ;) .

    Объектив Sigma 30 /f1.4, фильтр Rodenstock C-PL HR Digital MC Super, все на автомате, диафрагма 1.4, усиление 27 дБ, солнце только-только зашло, в общем, время между сумерками и теменью ;) (меня, собсно, и интересовало, как камера поведет себя при плохом освещении):

    Видео номер раз

    Если присмотреться, то на высотках в том месте, где синими плитками выложены горизонтальные полоски, иногда вылезает муар, это вообще единственное место, где мне до сих пор удалось его увидеть (муарить в этом месте будет и на любой другой цифровой камере, из тех, конечно, которые вообще "разглядят" полоски ;) )

    Тот же вечер, часом позже, параметры съемки те же самые, из освещения только уличные фонари, небо - сплошное черное пятно, но камера его"видит" темно-синим и с кучей деталей:

    Видео номер два

    Фиолетовые ореолы вокруг автомобильных фар и некоторых фонарей из-за поляризационного фильтра, оказывается, я поначалу использовал его в "выключенном" состоянии :p (при вертикальной и горизонтальной ориентации фильтр ведет себя немного по-разному, хотя мне это кажется странным - поляризация-то в нем круговая, а не линейная, хотя в фильтре куча слоев, так что вполне могут быть слои и с линейной, и с круговой поляризацией).

    Объектив Sigma 20 /f1.8, фильтр Rodenstock C-PL Digital Pro MC, ручная диафрагма 1.8-2.2, выдержка и экспозиция автоматические, фокус ручной, наводится по дисплею V55, поскольку дует довольно сильный ветер, то стабилизация оставляет желать много лучшего:

    Видео номер три

    Объектив Sigma 20 /f1.8, фильтр "выключен" (частично, блики на воде и стекле не убираются, а в остальном фильтр работает как положено), пасмурно, порывистый ветер (привет стабилизации :) ), все параметры на автомате:

    Видео номер четыре

    Объектив Sigma 20 /f1.8, ручная диафрагма 1.8, опять довольно сильный ветер (мне на него везет :) , хоть камера из-за моника V55 и потяжелела, зато и парусность сильно возросла, так что на ветру стабилизируется камера не очень уверенно):

    Видео номер пять
     
  5. для SONY NEX 3 и 5 есть новая прошивка Sony NEX peaking, функция ,которая работает как одуванчик с мануалами,возможно ли ее внедрить в 10?
     
  6. скорее всего в новой прошивке должны добавить, как и поддержку ЛАЕА2
     
  7. тока что-то нету уж давно прошивки... последняя год назад была :)
     
  8. Помимо отличного качества видео VG10-ой можно снимать не менее выразительные фотки, что вполне объяснимо - сенсор у 10-ки "фотографический", в видео используется только 2 из 14 мпикс, зато в фото все пикселы работают по полной.

    Объектив Sigma 20 /f1.8, все параметры на автомате (иногда использовалась ручная диафрагма), снималось с рук (натер палец прикрученной к камере быстросъемной площадкой для крепления к стедикаму :mellow: ), фотки никак не обработаны и приводятся в "оригинальном" виде (у 10-ки фотки записываются только в .jpg, у 20-ки еще и в RAW).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Насколько сильно ощущается смена объектива на VG-10? Меня кит только в средней зоне устраивает по четкости, а вот в помещении + 18dB при 1/50 это норма и уже не до четкости картинки, лишь бы светло.
     
  10. Главный недостаток 10-ки с китовым обьективом - муар, вылезающий на регулярных структурах вроде полосок на одежде, кирпичных стенах, заборах и т.п. В принципе, муар на таких обьектах бывает и у других камер и стекол, но у VG10 с SEL18200 он просто непотребный. После замены китового стекла на Sigma 30 /f1.4 муара как не бывало (во всяком случае в тех местах, где у SEL18200 он был). Ну и по светосиле китовое стекло и близко не стоит рядом с Сигмой - я теперь совсем не пользуюсь накамерным светом и вспышкой, с Сигмами камера стала гораздо более "зрячей". Сигма 20 /f1.8 не такой светосильный, как 30 /f1.4, но заметно более широкоугольный, ежели выбирать между ними, то 20 /f1.8, пожалуй, предпочтительней. Я еще использую поляризационные фильтры Rodenstock, с ними картинка заметно красивше (повышается контраст, более насыщенные цвета, убираются нежелательные блики на воде и стекле).

    Обьективы Сигма 30/20 не "моторизованные", поэтому автофокус на них не работает (если использовать переходник LA-EA1, с LA-EA2 вроде как все работает, но я лично не проверял), но меня это никак не напрягает - предпочитаю снимать с ручными установками. .
     
  11. Подскажите пожалуйста, с каким петличным либо проводным микрофоном сможет работать эта камера. Это нужно для любительского ТВ.
     
  12. Динамические и конденсаторные микрофоны без фантомного питания и со штекером jack 3,5mm
     
  13. Разъем для внешнего микрофона - Для подключения дополнительных внешних микрофонов имеется специальный разъем

    Купила Sony NEX-VG10E. Пытаюсь подключить внешний микрофон. Не получается...

    Подскажите мне, как это сделать. Может нужно в функциях что-то изменить?..

    Заранее спасибо.
     
  14. Привет всем! Вопрос к пользователям камеры: есть ли у вас люфт на байонете?

    Камера в пользовании почти год, но начал замечать что при зумировании объектив немного доворачивается при крайних положениях. Немного - это полградуса или меньше. Раньше такого не наблюдалось, но сейчас вызывает опасения в плане надёжности. Люфтит судя по всему сама камера, т.к. переходник LA-EA 1 тоже доворачивается.
     
  15. За год пользования байонет особо не люфтит, мелкий люфт есть, но он и вначале был, ничего не изменилось. Хотя у меня пока только кит и регулярные смены стекол не происходят. Если бы менял то не факт что осталось бы как сейчас.
     
  16. Кто нибудь SEL16F28 с камерой использовал?

    Хочу приобрести для съёмок в помешении, чтобы и угол был пошире и посветлее сам объектив чем штатный.

    И имеет ли смысл на него широкую насадку брать для съёмок видео?
     

Поделиться этой страницей