1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. При 0 градусов уже всё это довольно остро начинает ощущаться, а в мануале сказано, от 0 до 40 можно использовать. Кроме того, это и в помещении проявляется, просто в меньшей степени. Двое знакомых купили 5R, у обоих в разной степени это проявлялось, один заменил камеру сразу, второй пока забил.

     
  2. у меня и в -20 ничего не отваливалось..даже странно
     
  3. Altist, Это риск, может ничего не случится, а может конденсат зальёт всё к чертям. Я рискую, пока якобы удачно - не известно, повлияла ли частая съемка на морозе на то,  что у моего некс 5N износился затвор к 40тыс. снимков. Ведь кто-то говорил, что и за 100тыс. можно вылезти.
     
  4. Подскажите какая камера лучше, а именно пишут что у NEX-5R есть фазовый автофокус, там же пишут что толку от него мало, все таки какая камера лучше и чем, хочу Ваше свежее мнение

    Sony NEX-7 vs Sony NEX-5R, (автофокус) что лучше?
     
  5. #1585 19 мар 2014 в 14:27 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Вышла свежая прошивка - 1.03. Качать здесь 

    Поддержка фазового АФ для полноформатных новых объективов и SELP18105G

    Прошился.

    Других отличий вроде не заметно.

    По АФ NEX-5R лучше, причём довольно заметно лучше.

    Особенно следящий АФ - у NEX-7 он совсем плох, а у 5R - просто плох :)
     
  6. Впечатление - возможно, ложное - что с новой прошивкой АФ стал заметно быстрее и цепче.

    Я понимаю, что для проверки ( а не "впечатления") надо бы две 5R рядом поставить и сравнить.

    Но у меня только одна.

    А вот "впечатленьице" есть, однако.

    Что скажут другие владельцы?
     
  7. #1587 20 мар 2014 в 19:10 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2014
    С сигмой появилась сетка гибрида. Но работы этого гибрида так и не заметил.

    В описании к обновлению неоднозначно обещана поддержка гибрида со всеми Е объективами, даже с теми, которые только будут выпускаться. По скорости изменений не заметил. Надо с sel'ами тестить.
     
  8. К сожалению, не со всеми.

    SEL16f2.8, к примеру, так и остался без ГАФ. Правда, он и так быстрый.

    А в смысле скорости и точности...ну, может и эффект плацебо...но вот сегодня прогулялся с SEL18-200 - очень отличается впечатление от впечатлений "до того".

    Почти моментальный "пик-пик" - и ни одного промаха, даже на длинном конце.

    Раньше, вроде, так не было - всегда плеваться приходилось.
     
  9. Дополню предыдущий пост вот каким наблюдением.

    Впечатление (ага, опять "впечатление"), что новая прошивка по-разному меняет скорость АФ для разных объективов.

    SEL50F18 и SEL35F18 работают практически так же, как и до того (первый медленно, второй побыстрее).

    А вот у SEL18-200, по ощущениям, прям второе дыхание открылось - объектив стал куда более шустрый.

    У буржуев пишут, что, мол и SEL55-210 стал быстрее наводиться - но у меня его нет, проверить не могу.
     
  10. есть субъективное ощущение, что sel55210 действительно быстрее фокусируется. Особенно эаметно, когда поставишь его с автофокусными макрокольцами (с ними вообще фокусироваться сложнее).
     
  11. Померял скорость старта NEX-5R с новой прошивкой.

    Из холодного состояния (аккумулятор вынуть-вставить-включить ) - секунды три приблизительно.

    А вот горячий рестарт ( выключить - подождать - включить) - меньше секунды!

    Это до момента появления изображения на экране.

    Неплохо!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #1592 26 мар 2014 в 00:05 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2014
    Bolshevik,

    nex-5r, прошивка 1.03

    • Из холодного состояния (аккумулятор вынуть-вставить-включить ) и сделать снимок (кнопка спуска зажата с момента вкл.) - 6 сек, 5,7сек (1-е время - с объективом 16-50мм, 2-е время с ручным).
    • Горячий рестарт ( выключить - подождать - включить) и сделать снимок - 2,2 сек, 1,7-1,9 сек
    • Выкл., сразу вкл. и сделать снимок (бывает задеваю за долбанный рычажок :angry:   - у 5N гораздо лучше в этом плане) - 6,5 сек!!!, 5,8 сек
    Последнее - просто катастрофа, всё что может - уедет, убежит, уползёт триста раз!
     
  13. #1593 26 мар 2014 в 00:36 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2014
    Да, где-то так.

    Ко времени появления изображения на экране до готовности к снимку - ещё секунда плюс.

    Мне сие никак не кажется катастрофой.

    По моему, как уже и писал - неплохо!

    За рычажок я случайно не задеваю (скорее уж забываю выключить камеру - бывает).

    А с горячего рестарта мне интереснее время до появления изображения на экране - навестись-то надо как-то, прежде чем снимать.

    Навестись/отзуммироваться - это и будет - в моём случае - порядка секунды.

    Т.е. реально я начинаю работать с камерой в первую секунду после включения.

    А учитывая, что камеру ещё надо из сумки вытащить, и, по крайней мере, крышечку с объектива снять...

    В общем, с этой стороны для меня никаких ограничений нет.
     
  14. Bolshevik,

    Катастрофой я считаю только 3-й пункт, скорости старта обычно достаточно даже с федовским 50мм f3.5 у которого есть блокировка бесконечности и на диафрагме 5,6 - 8 резкость начинается от 12 - 8 метров, то есть во многих случаях фокусироваться даже не надо.
     
  15. Кто-нибудь тестировал скорость следящего АФ с новой прошивкой? 

    Я вот вчера, поснимав движущиеся на меня машинки на дороге (используя мой основной объектив SEL18-200), пришёл к выводу, что при скорости машины до 80км/ч - наводится весьма уверено, и промахов мало.

    Выше - уже неуверенно, начинает мазать.

    Но это так, предварительные заключения.

    У кого нибудь ещё есть мнения?
     
  16. #1596 11 апр 2014 в 16:13 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    А можно както ограничить ICO скажем 1600 в авторежимах? А то так и норовит 3200 поставить по помещении.

    апд: погуглил и полистал эту тему - походу никак.
     
  17. #1597 18 апр 2014 в 21:39 | Sony NEX-5R | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    Вопрос по прошивке, сейчас у меня 1.02, объектив 16-50, прошивка объктива 01. Вопрос - нужно ли прошивать объектив до прошивки 02 (на сони сайте моего объектива в списке нет

    SEL1855, SEL18200, SEL55210, SEL24F18Z, SEL30M35, SEL50F18). Стоит ли прошиваться до 1.03 с моим объективом, как-то работа улучшится?
     
  18. Такая-же фигня. Первое время только на холоде проявлялось, сейчас регулярно объектив отваливается, в день не по разу. Уже бесит вместе с долгим стартом. Вчера смотрю, поезд едет, думаю сфоткаю, включаешь камеру и думаешь, успеет включиться или нет, пока паровоз приедет. Включилась, но отвалился объектив, пока его шевелил, выключал -включал, поезд уехал... Цвета тоже какие-то излишне холодные, особенно с последними прошивками. Никон теплее картинку выдает.

    Сони по качеству совсем в ширпотреб превращается.
     
  19. Всем привет.

    Подскажите пожалуйста какие настройки лучше использовать в данном фотоаппарате для съёмки в контровом свете
     
  20. Здраствуйте господа нексоводы )
    Недавно приобрёл 5R и столкнулся с тем что приложения не ставятся на стандартную прошивку...
    Сейчас у меня прошивка v. 1.00, стоит ли прошивать ? слышал при прошивке пропадёт ISO 100 (wtf с чего вдруг) 
    вы как люди уже бывалые, всё это пройдя, подскажите - если прошивать то на какую ? (счас вроде есть v. 1.02 и v.1.03) или оставить на прежней ?
     

Поделиться этой страницей