1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. #1561 20 дек 2013 в 16:19 | Sony NEX-5R | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    triorted, скину обязательно, как только выдастся свободное время.

    По Вашему варианту применения nex в качестве цифрозадника для хороших старых объективов никаких вопросов нет - nex очень даже неплох в этом жанре, если не брать широкий угол в расчет, т.к. качественные старые широкоугольные объективы стоят как самолет. Я тоже в свое время купил стекол Яшики, Цейсса, Takumar и был до определенного момента доволен крутить руками фокусировочное кольцо, благо есть фокус пикинг и на нем можно сфокусироваться очень точно - точнее и проще, чем в пентапризму зеркалки. Но на текущий момент времени сменились сюжеты - появился маленький ребенок, и с ним уже представление с мануальными объективами не прокатывает ну никак. И первое, что понимаешь - что качественной родной автофокусной оптики по приемлемой цене у Сони NEX и нету. Либо продать последнюю рубаху и купить автофокусный Цейсс, либо включать вспышку там, где на светосильном фиксе ее и не включал бы, что не решает проблему отсутствия изюминки у объектива. Ширпотребовские стекла у Сони ну совсем не трогают душу, в отличии от Олимпусовских. Вы знаете, о чем я пишу, раз используете мануальные стекла, а не кит.
     
  2. #1562 21 дек 2013 в 14:55 | Sony NEX-5R | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
  3. У меня после того как сделал кадр - появляется просмотр фото на 2 секунды. В течении этих 2 секунд видно как фото преобразуется из выпуклого в нормальное (как в LightRoom когда корректируем дисторсию). У вас также? Это нормально или этого не должно быть видно?
     
  4. LoiKratong, у меня так же. думаю ничего страшного... 
     
  5. а если отключить коррекции искажений в камере?
     
  6. ulof,

    Сложно все таки не лоб в лоб сравнивать. Оставляет впечатление, что jpg сопоставимые с нексом.
     
  7. если отключить данную функцию, то искажения надо будет править на компе?
     
  8. #1568 22 дек 2013 в 20:12 | Sony NEX-5R | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
    Да, технически они довольно сопоставимые. По восприятию Олик как то душевнее - это слово больше подходит.
     
  9. В сторону canon 650d даже не смотри-почитай отзывы и сразу всё поймёшь! Я тоже являюсь обладателем 5R и хочу прикупить вторую камеру,так как в этой не устраивает,что нет видоискателя,башмака и объективы стоят как крыло от самолёта! Тоже считаю,что для съёмки детей 5R не подходит(имхо). Вот думаю взять Pentax K-5II или Pentax K-3 - очень хвалят цветопередачу,эргономику камеры,авто фокус.......
     
  10. Это вопрос не объективов, а навыков. Я вот автофокусом давно почти не пользуюсь, когда приходится - раздражает его медлительность и неточность.

    SEL-50F18, SEL-35F18 - некачественные или цена неприемлемая?

    Ну-ну. Сравните например цену SEL-35F18 и Canon EF 35/2 IS USM. Понятно что второй полнокадровый, но других 35мм объективов с тихой фокусировкой и стабом у конкурентов не припомню("кропнутый" Nikkor 35/1.8 конечно почти вдвое дешевле SELа, но он без стаба, "погремушка пластмассовая" и резкостью на открытой не радует). Хотите дёшево - есть Sigma 30/2.8, б/у стоит вообще копейки при этом по качеству картинки зеркалочным "штатникам на кроп" как минимум не уступает.

    Из "покороче" - SEL-20F28, Sigma 19/2.8... опять-таки даже соневский "блинчик" дешевле зеркалочных 20/2.8 не говоря про габариты, а сигма по соотношению цена/качество вообще всех уделывает.

    Претензии по цене могут быть разве что к зумам, но они и по качеству выше(не настолько насколько дороже, но всё же... ).
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #1571 23 дек 2013 в 08:17 | Sony NEX-5R | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    Ну, значит сюжеты у Вас такие, что позволяют снимать вручную. Я ведь тоже не пользовался до поры до времени - на Пентаксе у меня далеко не один объектив был старый и мануальный, которые я любил именно что за качество и душевность картинки (Pentax А 35-105, Pentax А 50, Pentax A 28 2.8), но не за возможность лишний раз покрутить кольцо. Не все сводится к съемке предметки и портретов, когда можно сфокусироваться, не торопясь.

    Да как сказать: автофокусный полтинник это как раз тот случай, когда и покупать его смысла особого нету, т.к. им как раз снимать портреты взрослых удобно (по моим условиям съемки у детей ракурсы требуют более широкого угла, а портреты полтинником я снимаю реже), а раз так, то лучше бы поставить старый мануальный Цейсс Планар от Контакса или Pentax (любой мануальный полтинник) - и выйдет куда более качественно и с особым характером старого стекла. А брать автофокусный полтинник - лишать себя удовольствия от съемки тех сюжетов, где не нужен автофокус. Многие нексоводы, купив автофокусный полтинник, быстро смекали, что для них он очень узок в качестве единственного фикса - одно время было навалом предложений по продаже. 35-ка - единственное стекло, которое можно покупать без компромиссов, но и цена на него на верхней границе доступного для очень очень многих любителей некса. И хотелось бы иметь что-то в районе 28 мм и 40 мм из родного и автофокусного - но Сони говорит - выкусите, купите ка лучше Цейсс 24 ку или 31й. И снова те же грабли, что и на "старшей" системе (байонет Minolta-A) - тушки вроде есть (уже сворачивают как ассортимент, так и качество исполнения с каждой тушкой уходит в эконом-сегмент - см. пластиковый байонет (!)), а в виде качественных стекол   - берите опять же Цейсс с вываливающимся под собственным весом хоботом.

    Fotoliub : Пентакс - очень хороший выбор. Но фирма сейчас в режиме выживания, за последние тройку лет дважды была продана. Но оптика неподражаема - очень стойкая к контровому свету, с отличной цветопередачей и сочностью цветов, которой не достигнешь ни в каком лайтруме (картинка поедет - цвет должен выдаваться оптикой, а не лайтрумом).
     
  12. Вручную позволяют снимать любые сюжеты, вопрос навыков.

    Вот пара примеров снятого "рукопашными" объективами:

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

     

    "В районе 28мм" есть Sigma 30/2.8. 
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. #1573 23 дек 2013 в 08:45 | Sony NEX-5R | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    На улице и при нормальном освещении - вопросов нет - у меня тоже есть похожее добро, снятое на мануалы Пентакса (без фокус пикинга, кстати, фокусироваться несколько сложнее). Вы бы еще с курорта фото прислали на диафрагме 8 и фильтром ND. Обсуждался ведь вопрос про съемку в помещении. Сигма 30/2.8 у меня была, технически результат выглядит нормально, но не цепляет - 35ка сделана лучше и интереснее.

    Кстати, фото Ваши понравились.

    Ладно, уже постепенно скатываюсь к эстетике - словами это действительно не опишешь.
     
  14. День добрый, недавно купил 5R с 1560 объективом, есть несколько вопросов:

    1. ALE с выдержкой, фиксирует экспозицию - в каких случаях ее нужно вкл, в каких выкл?

    2. Облавть фазовой детектировки АФ - на экране появляются точки, зачем они и чем мне помогут?

    3. В качестве области фокусировки использую центр, так проще поймать фокус нужного объекта. Или регулируемое пятно ставить?

    4. Режим измерения яркости мульти/центр/точечный - в каких случаях каким пользоваться?

    5. Прошил аппарат до 1.02, есть еще прошивка для объективов 02, но моего 1650 в списке нет - не прошивать?

    Извините если мои вопросы покажутся кому-то глупыми, я только учусь!
     
  15. Вот ответы на вопросы про AEL и область фокусировки: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9214

    Область ФАФ показывает, что фазовые датчики расположены в центральной части кадра, ловить ими периферию кадра не получится. Тут есть чутка: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7930&page=7 По опыту использования - лично мне удобнее строить кадр по центральной точке: сфокусировался, нажав наполовину спуск, построил кадр, подвинув камеру так, чтобы влезло желаемое в него, не отпуская при этом кнопку спуск, потом нажал на спуск. Многоточечная фокусировка часто фокусируется не на том предмете, который бы ты хотел иметь в фокусе. Но это у каждого свой подход. Режим измерения экспозиции зависит от сцены. По мне - удобнее ставить мульти и вводить поправку, либо использовать AEL (реже), а не полагаться на центр, а тем более на точечный. Подробно тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8
     
  16. погонял некс в полевых условиях мороза в -25 -27 где то. 

    пофоткал всякого, поменял объективы, кит без тормозов, мануальники подмерзли крутится туго стали, но к фотики претензий нет доволен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Классные снимки!
     
  18. Сильно сомневаюсь, в пользе фазовых датчиков в данной камере, т.к. камера упорно игнорирует объекты на близком расстоянии!

    Фотографирую в режиме Av, установил фокус по одной точки в центре, но камера фокусируется на дальние объекты. На снимке с ягодами пришлось ставить ручную фокусировку.

    Режим "макро" мне не подходит. В таких условиях, зеркалка бы попала туда, куда надо.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. А у меня на морозе дико "отваливается" объектив, видео снимать просто нереально, фото тоже напрягает. Постоянно переинициализируется, несмотря на "замену контактной группы" в сервисе. Хочу сдавать, но что брать-то взамен? Есть мысль взять 16-70 отдельно, тогда вроде как кит уже не нужен (если только блиновый 16-50 купить). Тушками отдельно у нас продавцы как-то не балуются. На ибее есть отдельно тушки по вкусным ценам, но смущает 60p, мерцать потом будет в помещении и при фонарях, страшно. И я так понимаю прошить под 50p его никак. 5T наверное по конструктиву такой же как 5R, то есть будет всё также отваливаться. Ждать реинкарнации? Тоже неизвестно, выпустят ли они в этом году что-то достойное компактное, а не какое-то чудо-юдо ненужное аля A5000.
     
  20. Угу , и в сервисе так и озвучте , что при - температуре камера отказывается работать . В принципе она и не должна , почитайте условия эксплуатации .
     

Поделиться этой страницей