1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. А если воткнуть заведомо рабочий блок с 5N (я так понял, что это черный) в пятерку, где сломалось, что будет?

    Если ОК - неисправен присланный блок, если не ОК, то значит чем-то 5N от 5 отличается, что маловероятно.
     
  2. Втыкал заведомо рабочий блок из другой 5N в сломанную 5N. Все работает боез проблем. Так, что если исключить теорию о разных ревизиях этих кнопок и все камеры схематически одинаковы, то выходит, что присланный мне неисправен...

    ПС. и блоки и камеры все 5N а не первая пятерка NEX5
     
  3. Ну, вы вот так написали, поэтому я решил, что беда с пятеркой, а заказали от 5N. Великий и могучий, однако...

    Раз заведомо рабочий ОК, то вариант один - неисправен присланный. Понятно, что белые и черные конструктивно идентичны.
     
  4. Вот и ушла от меня в Крыму 5N c sel-20F28 своровали со всем содержимым в Крыму. Сразу встал вопрос о покупке новой. 5N  я бы не менял еще достаточно долго, качество фото и удобство работы устраивало с головой. Посоветуйте, что лучше взять, что бы действительно разница в качестве матрицы была видна из новой линейки некс?

     
     
  5. Берите 5100 или 6000, разница есть!
     
  6. Если цена не отпугнёт.)
     
  7. берите a6000 и если не страшен английский, то заказывайте из США на Amazon или ebay. И цена не отпугнет, и преимуществ больше.
     
  8. А в чем разница матриц шестерки и 5Н?

    Пытался уяснить это из ветки 6000, но там 90% флуд и троллинг- читал, читал. Плюнул..
     
  9. Смотрел цены на амазоне - не сильно дешевле. Если покупать с оказией, то выгодно, иначе доставка разницу поглотит.
     
  10.  Я бы не парился насчет этого. В С3 мне матрица нравиться больше чем в 5N)) Сабж скорее удобен хватом и сенсор для мануалов вещь незаменимая.Но в С3 опять же авто ИСО  1600 более приемлемое. При хреновом освещении беру С3. А вот при ярком беру 5N  ИСО 100 позволяет ставить более широкие дыры без упора в 1/4000.

     В 6000 я бы делал ставку на скорость фокусировки( хотя поговаривают ускорение не гарантирует точность). Ну и более быстрый процессор и время запуска. Видоискатель...ну не знаю после экранчика как то пялится в глазок отвык)))
     
  11. To tsl33

    То есть, я понял, что качественных (в картинке) отличий у 6000 по сравнению с С3 и 5N нет?

    Отдельный вопрос по видоискателю. Я сделал самодельную насадку на экран

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2143&page=3  ( №28 и ниже)

    Но не в восторге от того, что я вижу в лупу на дисплее некса. У 6000 разрешение видоскателя ниже, чем у предыдущей модели (6N).  Мнения по этому поводу тоже диаметрально противоположные (Хотя, мне кажется, если разрешение ниже, то как же  видоискатель может быть лучше??). Значит, если видоискатель слабый, то и это преимущество перед 5N+насадка-лупа- сомнительное?
     
  12. Я покупал a6000 в конце мая-начале июня. Мне камера обошлась в 22800 р. с доставкой в Россию. На Амазоне можно камеру купить как новую (из распечатанной коробки) за 598 долларов с бесплатной доставкой по США и оформить экспресс доставку через shopfans express за 62 доллара - итого 660 долларов примерно. Камера придет дней через десять с учетом всех пересылок. Цена будет на пару тыщ дешевле. чем в Москве. Может для Москвы это и не принципиально, но для регионов разница вырастает до 5-6 тысяч. 
     
  13. У нас разница с Вашими расчетами 2500 руб , пусть будет это платой за "спокойную жизнь" - двухлетнюю гарантию , имхо не велика разница что бы кормить америкосовских барыг :D лучше уж поддержу отечественного продавца , имхо .
    Ну как минимум разрешение в А6000 больше .
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Nex-5r, купленный в России за 2 года отработал по полной, сейчас жена пользуется, и я думаю, что ничего не потерял бы, если бы купил его на ebay или amazon. Двухлетняя гарантия прошла, и ничего. А барыги, к сожалению, не у америкосов, а у нас наблюдаются, вот этих "отечественных перепродавцов" сильно не хочется кормить. Ведь сегодняшняя битва за отмену безпошлинного порога в 1000 евро только на поддержку местных барыг перепродавцов и рассчитана. 

    Теперь по теме. Конечно, у nex-5n, 5r и 5t самое замечательное преимущество - компактность. a6000 хоть и по геометрическим размерам немного больше, но все-таки это "немного" уже хорошо ощущается. Мне приятно держать 5r в руках и я немного жалею, что a6000 заметно крупнее. За 2 года пользования я как-то слишком привык что ли к тому, как 5r лежит в руке. Теперь заново привыкаю к другому. Смотрю анонсы a5100 и для меня огорчение, что на камеру нельзя поставить ни вспышку помощнее, ни микрофон внешний. 5n, 5r и 5t в этом смысле предпочтительнее. Использовал на 5r внешний видоискатель и так привык к его поворотной конструкции, что на a6000 этого сильно не хватает. В общем, нет камеры, которая удовлетворяла бы во всем.
     
  15. Там тоже перепродавцы и имеют ничуть не меньше наших или думаете они благотворительностью занимаются, у нас больше налоги,пошлины и т.д. но тут уже у каждого свой взгляд , особенно когда не в курсе всех финансовых поборов , ну да не будем... , каждый волен покупать что хочет и где хочет , как и кого считать перепродавцами , а кого честными продавцами))))
    Ну да , ни в одной стране мира такого высокого порога нет , максимум по моему 250 евро.....извиняюсь за офф
    Не соглашусь и перефразирую . Нет и не будет пользователя (не фотографа) который будет полностью удовлетворен камерой .
    А почему Вы перешли на 6000 , революционных изменений в камерах то как то не наблюдается , и думаю на конечной картинке неотразится ? Хотя в этой теме это офф.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Есть разница большая. Там если стоит рекомендованная цена производителя, то она одинаковая во всех торговых сетях, т.к. любой продавец должен заключить дилерское соглашение, по которому обязан продавать товар по рекомендованной цене плюс налог штата. Плюс если товар продается в открытой коробке, то бывает существенная скидка, даже если товар абсолютно новый и никем не использовался (раз коробка открыта, товар считается не новым и цена может быть снижена до 50 %, что никак не сказывается на качестве) Дилер получает дилерский процент, который установлен в соглашении. У нас же кто сколько накрутит от своей головы, за то и продает. Отсюда у нас разброс цен на один и тот же товар в магазинах может быть в 1.5 раза.

    Что касается порога, то в Казахстане тоже 1000 евро порог. В странах, где порог ниже, гибкие таможенные пошлины, а не 30 % стоимости, что тоже немаловажно. Если говорить о евросоюзе, то между странами евросоюза вообще нет таможенных пошлин, а это несколько десятков стран, так что сравнивать ситуацию не совсем корректно. Вы не задумывались, почему японскому продавцу выгодно продать объектив за 825 долларов с доставкой экспресс-почтой в Россию, а российскому филиалу Sony, который оптом везет сюда продукцию, нужно установить на нее цену в 1200 долларов? Думаю, дело не только в таможенных сборах и налоговой системе, но еще и в привычке получать от каждой сделки не менее 20-30 % прибыли. Если в США выгодной считается сделка с 5-10 % прибыли, то у нас за такой процент даже со стула не встанут.

    Теперь по теме. Nex-5n и 5r меня вполне устраивают, но поскольку жене понадобился фотоаппарат, 5r перекочевал к ней, а себе заказал a6000. Хвалебных песней петь, конечно, я не буду, но и ругать тоже. Мне нравятся оба аппарата, но у них разные плюсики, и минусы тоже разные. Сначала мне нужна была компактность при приличном качестве, что вполне можно получить на младших нексах. Потом все-таки захотелось фотоаппарат с видоискателем встроенным. Сейчас пришло время остановиться.
     
  17. .. Вы очень скромны-)) Разброс по цене одной и той же новой(то есть не уцененной, не залежалой) вещи может быть более чем двух-кратным. А что касается аппетитов наших бизнесменов, то вот вам пример ближе к теме. Приобрел недавно на Таобао пару: заглушка на объектив Е+ заглушка на тушку Некса. Обошлось мне это в 70 с небольшим рублей за всё(с учетом пересылки-Китай-Кострома!). У нас же одну подобную заглушку предлагают по цене 150-250 руб. Вот и посчитайте, сколько тут процентов навара, если предполагать, что китайцы тоже торгуют себе не в убыток.

    ------------

    Но мы отвлеклись. 5N конечно не идеален. Но если не считать зализанных в светах внутрикамерных JPEG, то для меня у 5N есть только один недостаток: отсутствие видоискателя. Но у 6000 нет таких заметных достоинств, из-за которых можно было бы отложить в сторону 5N и купить его только ради видоискателя. В сторону ФФ или других систем я, по разным причинам,  вообще не смотрю. Так что старичок 5N мне еще послужит... 
     
  18. Видоискатель нужен при ярком освещении и как следствие этого бликующий или потухший экран. У сабжа великолепное авто подсветка экрана, если не придираться к зашкаленному при ярком свете контрасте и насыщенности. Однако видоискатель скорее дань прошедших дней. Прилипать глазом к зрачку, прицелу и оптике вещь конечно нужная. Однако телескопы,микроскопы, системы наведения давно стали использовать визирование по экрану.

     Экран это свободное визирование. С нижней точки, с верхней точки. Даже в яркий солнечный день.Даже не обязательно смотреть под прямым углом в него. Я кадрирую формы на экране и порой он под очень тупым углом к оси визирования

     Для меня проще носить кепку с длинным козырьком или прикрыть от прямых солнечных лучей рукою,чем прилипнуть к окуляру.Для меня смотреть в видоискатель почти как прижаться глазом к экранчику)))
     
  19. #3979 26 авг 2014 в 21:17 | Sony NEX-5N | Страница 199
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
    Вы абсолютно правы. Хороший дисплей, да еще и поворотный - это прорыв. Но с мануальными объективами при ярком свете просто беда. Фокусировка- для меня больная тема с детства, еще с тех времен, когда я мучился с  матовым стеклом Зенита...
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. ЭВИ на 5N ставится без проблем, другая проблема, что он все таки большую часть времени лежит дома, даже в солнечный день.

    А так камера меганадежна. Но  за почти 3 года использования практически стерлось антибликовое покрытие на экране, начал глючить тач-сенсор, а под конец сломался шлейф колеса управления сзади у кнопок.

    Если проблема антибликового покрытия на экране решилась на время заклейкой пленкой от царапин, то отваливающийся тачскрин превращал камеру в полукирпич, ибо точку фокуса менять даже с быстрым вызовом кнопочкой снизу-справа это ужас-ужас, поэтому и на А6000 меня и не тянет никак даже из-за более шустрого АФ...

    Ну а шлейф вообще непонятно почему помер, так как там никаких движущихся деталей нет и шлейф стоит все время в одном положении...

    Заказал экран на ибее, приехал, поменял. Оказалось, что он там очень просто держится. Приклеен на какое то подобие двухстороннего скотча с металлизацией. Просто прорезается клеевой слой с наружной стороны по периметру экрана и вытаскивается. Двухсторонку обратно приклеивать не стал, а просто новый экран приклеил резиновым клеем на старое место, резиновым потому, что мало ли еще один раз менять надо будет, чтобы легко отделить и не поломать в отличии от суперклея.

    Колесо со шлейфом и модулем кнопок меняется проще простого, хотя мне не сразу повезло и только со второго раза продавец прислал мне исправный блок. Блок белый и на ченом корпусе смотрится как-то гламурно)

    Надеюсь еще пару лет проработает машинка. В теории бы к каждому объективу докупить по 5N тушке для полного счастья=)

    Сам экран физически в порядке и картинку показывает отлично, новый по началу желтил на тех же настройках, видимо опять какой-то клей там сох с желтым оттенком...
    [​IMG]

    На фото бракованая защита GGS, жду пока приедет замена, а пока эта стоит
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей