1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA2

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 18 июл 2011.

  1. Добрый день!
    Имею старикана и LA-EA2. Все нравится, кроме чуть заметного недофокуса... Нерезкий, хотя не должен быть. Грешу на переходник. Подскажите, при помощи переходника можно провести ... юстировку?
     
  2. C помощью вашей камеры при использовании LA-EA2 вы можете подстроить АФ путем проверки её на БФ/ФФ.
    Очевидно, что у вас происходит подмена понятий. Подстройка (юстировка, калибровка, микроподстройка, тонкая настройка) автофокуса – это подстройка позиционирования самого датчика автофокусировки.

    Не следует путать подстройку позиционирования самого датчика автофокусировки с функцией точной подстройки автофокуса в вашей камере , которая также помогает вам избавиться от проблем с бэк- фокусом и фронт-фокусом.
    В первую очередь нужно произвести именно точную подстройку автофокуса в вашей камере.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Здравствуйте! Вопрос к владельцам адаптера: насколько быстро и уверенно он фокусируется при недостаточном освещении. Есть ли смысл брать его (и пару хороших объективов) для съёмки динамики при слабом освещении или же любая мало-мальски приличная зеркалка покажет как минимум не хуже результат? Кто-нибудь сравнивал скорость работы АФ при плохом освещении со штатным АФ более продвинутой, чем у меня (NEX-6) камеры: A6000, A6300, A6500. Днём даже мой NEX весьма хорош (хотя иногда цепляется за фон), а при не очень хорошем искусственном освещении динамику можно снимать только с ручным фокусом.
     
  4. #884 3 апр 2018 в 00:23 | Sony LA-EA2 | Страница 45
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Не актуально, удалил.
     
  5. #885 30 июн 2018 в 21:20 | Sony LA-EA2 | Страница 45
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    Имею Nex-6 + LA-EA2. Нравится, что при использовании стёкол, например, минольты 70-210 по всему полю матрицы работает определение лиц (следящий квадратик). Я так понимаю, это заслуга беззеркалки? У меня вопрос. На камерах a77 и a99 обоих версий, такого квадратика определения лица по всему полю матрицы не будет, правильно? Это только в БЗК возможно? Спасибо за ответ
     
  6. Заслуги БЭК тут нет, только программное обеспечение камеры, на а992 есть, по остальным расскажут клубни.
     
    Varganshik нравится это.
  7. Если разница в использовании LA-EA2 и LA-EA4 на кропнутом e-mount (Sony NEX-6)?
     
  8. Коллеги, столкнулся с очень занятной ситуацией...
    Sony a6600 + LA-EA2 + SAL-70300, в таком сочетании камера/объектив не реагируют на переключатель режима фокусировки. Фокусировка осуществляется в интервале 3м-бесконечность.
    Возможно кто-то уже сталкивался.
    На А77м2 проблем не было, на других объективах с a6600 + LA-EA такой проблемы нет(в т.ч. 70-400 работает корректно).
    Проверить на камере с байонетом А сейчас возможности нет(продал), но если кто-то готов помочь и находится где-то недалеко от м.Домодедовская(Москва), то готов оплатить такую услугу.
     
  9. Отвечаю сам себе, может кому будет интересно.
    Оказалась проблема не в переходнике и не в а6600, а в объективе.
    В сервисе посмотрели, сказали что скорее всего мотор.
    Пока я расстроенный ехал домой(пробки дают время подумать), мне не давали покоя эти 3 метра... ну не может так мотор умирать.
    Приехал и проверил шлейф переключателя и сам ползунок... протер спиртом, поставил на место и всё заработало!
     
    Demugen нравится это.
  10. Уважаемые коллеги, приобрел а 6000 и 18-135. Следующим объективом в комплект возьму SEL35/1,8. Это для постоянного использования. Но поскольку есть парк стекол с А- байонетом, задумываюсь о приобретении вышеупомянутого переходника. Подскажите, как он себя ведет с 6000 и стеклами с отверткой? Есть смысл в его приобретении?
     
  11. #891 20 апр 2021 в 14:29 | Sony LA-EA2 | Страница 45
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
    Вполне нормально ведёт. Использовал а6000 с 50/1,4, 85/1,4, 135/1,8 без особых проблем.
    В древние времена, когда ассортимент Е-оптики был скуден, постоянно использовал nex-6 с этим переходником и SAL16-35/2,8. Теперь крайне редко и только с портретными объективами, так как для всего остального достаточно Е-стёкол
     
    стармех нравится это.
  12. Спасибо, буду брать наверное, так как нет желания обрастать парком Е-оптики. Да и затратно это))
     
  13. Да, имеет смысл, если нет планов перехода на FF. На фулформате LA-EA2 будет давать небольшую виньетку, как, в принципе, со всеми кроп-стёклами.
     
    стармех нравится это.
  14. Здравствуйте. Я задрал фотофорумы своими "муками выбора". Вкрадце - имею некс 6. Камера как тушка мне нравится. покупал б.у. Брал заведомо под мануальную оптику. Так как снимал больше в направлении предметки. Имею пару мануальных. Но захотелось таки автофокуса. Как говорится для дома для семьи. Оптика под е баян мне как то не то, что бы не покарману, просто есть более важные моменты куда единовременно можно пристроить 35-30 тысяч рублей. Была мысль уже купить недорогую СЛТ сони . Что бы хоть как то получить возможность купить и использовать объективы байонета А.
    В общем так и сяк, приобрел сабжевый переходник. В довесок достался не самого свежего вида "малыш". Но снимает нормально. Зум крутится немного туговато что ли... типа смазки нет или что то типа того.
    В общем попробовал, счет , что для меня вариант полностью подходящий. Видео практически не снимаю. По этому ограничения диафрагмы (хотя не понимаю, зачем и почему так сделали) для меня несущественны. Размер и вес да, увеличились... но вроде не критично. А размеры Е-объективов тоже не такие уж прям и миниатюрные.
    Сейчас на авитах цены на переходник от 8 до 12 тысяч. В среднем 10.
    Для туризма, наверно не сильно подходит, точнее если прям для туризма-стрита лучше наверное вообще какую нибудь микроскопическую микру. А под пару объективов даже сони Е - уже нужна сумочка или рюкзак,
    В общем вроде доволен. Автофокус автофокусируется... Хотел бы заиметь Tamron AF 28-75/2.8 , Очень нравятся картинки с него. Вроде фокусные близко к "малышу"... Но прям нравится.
    В общем кто давно присматривался, но цена кусалась - сейчас самое время. Многие по разным причинам отказываются от А-байонета. И продают переходники в том числе. Товар спецефический. Наверное его так же сложно продать в будущем, как , собственно и купить. Предожений не так уж и много. Но в тоже время они есть.)

    ПС. Продавец сказал, что зеркало при съемке поднимается, Странно. Я думал , что полупрозрачное оно для того и ППЗ, что бы не дергаться лишний раз. Да и пресловутая потеря трети стопа откуда бы взялась? Мне кажется он просто сам что то путает.
     
    Demugen нравится это.
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Зеркало при съемке, конечно, не поднимается. И оно очень нежное. Т.е. трогать его, чистить и т.п. не рекомендуется. Такие попытки часто кончаются испорченным зеркалом.
     
  16. dinsky, переходник внешне вроде видавший виды. Явно не лежал в ящике. Но зеркало просмотрел. Ничего такого на нем не увидел. Вроде все нормально.
     
  17. У меня вопрос. Переходник достался без передней крышки. На нем сразу объектив стоял.
    Подходит ли к нему обычный body cap от камер альфа? Или у него была "своя " крышка?
    Здравый смысл говорит, что подходит.
    Просто я распечатал пару вариантов на 3д принтере и ни один не подошёл. Конечно, статистика так себе. Но опыт печати переходников есть. И на м42 и на Никон и ТД.
    Я просто уточнить. Стоит ли искать на Авито обычный боди кэп от альфы?
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так там же стандартный А байонет как на камере. Иначе объективы бы не вставали. У меня стоит какая-то крышка с Ali (правда, на LA-EA4, но думаю это не важно).
    На Ali эти крышки стоят дешево, они как-то теряются и я их периодически покупаю. Какие-то плотно одеваются, какие-то менее плотно, но ни одна не выпадала.
     
    Ventus нравится это.
  19. Хоть сообщение уже старое, но так как только стал обладателем, напишу.
    Меня это навело на мысль, что при просмотре фото камера отключает питание на байонете. Вот диафрагма и зажимается. Возможно в целях экономии энергии. Наверняка и стаб в объективе тоже отключается, если таковой имеется.
     
  20. Всем Доброго вечера.
    Перестала работать отвертка на переходнике...
    Подскажите, где можно отремонтировать?
     

Поделиться этой страницей