1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA1

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. всё-таки это не решение... фотик превращается в микроскоп с мизерной ГРИП
     
  2. Шаман, купите Самьянг , запостите что-нибудь пожалуйста с него на НЕКСе. Вчера как раз про него хорошо вспоминал :)

    Я 85/2.8 заказал, завтра приедет. А Сигму 85/1.4 или Цейсса мне пока не потянуть.
     
  3. Так я и написал - побаловаться, дальше думать буду. Я, собственно некс и хочу взять, потому как для таких экспериментов поворотный экран такого качества очень рулит.

    Да мне его брать нет смысла, когда под рукой 85/1.4G. А заказ, я так понимаю, из серии новогодних подарков от тети сони? Или до 85/2.8 там не прорваться?
     
  4. есть он там в наличии щас :) ))
     
  5. прорвался все ж. Хотел уже в Плеере брать. :)

    Большое спасибо за это Соне и парням с Сони-клуба , кто подсуетился и сделал всем такое роскошный презент.

    Насчет экрана: там он широкоформатный, правая часть его обрезана под подсказки к кнопкам , то есть не используется. И он фактически получается меньше по разрешению , чем на альфа-зеркалках (((
     
  6. Да не все так плохо, запас разрешения остается солидный, чтобы понять свое счастье, надо поснимать с ЛВ на 230к :)
     
  7. Это да. У меня валяется до сих пор А200 с таким экраном.

    Я просто мажу,фокусируясь ручками по экранчику когда снимаю светосильными стеклами через переходник, если не юзать "Помощник АФ". То есть оперативности в съемке пока никакой не получается :)
     
  8. Чтобы не мазать, нужна шахта с лупой для экранчика, но это уже некомпактное решение.

    С потерей оперативности при юзании МФ, я считаю, можно смириться, шедевры суеты не терпят :)
     
  9. Да что там лупа-то изменит? У меня зрения вполне хватает, чтобы различить отдельный пиксел на этом экране. Дело именно в нехватке разрешения, поэтому и используется "помощник АФ" или как он там..

    Это в оптических видоискателях лупа помощник.
     
  10. С лупой можно наводиться по муару, появляющемуся при попадании объекта в ГРИП, если это не стекляшка какая-нибудь. Электронная лупа, конечно лучше.
     
  11. Муар я своими глазами вижу. Зачем мне лупа?
     
  12. Чтобы лучше видеть и отсечь паразитную засветку экрана. На видеограферских форумах такие приблуды более широко обсуждаются. Кстати, стоят они ого-го для просто стекляшек в стакане.
     
  13. Все равно не понял , ЗАЧЕМ она мне нужна, если я ВИЖУ прекрасно и муар, и навелся ли я на резкость или нет без всяких дополнительных прибамбасов. Ошибка в фокусировке происходит изза того, что просто не хватает разрешения поймать ту мизерную ГРИП, когда снимаешь светосильным стеклом на открытой диафрагме.

    Не подумайте ради Бога, что я придираюсь. Мне честно неясно - зачем? На оптическом видоискателе лупа ( увеличитель видоискателя) мне помогает,чтобы точней сфокусироваться, а вот увеличивать матрицу экранчика зачем, мне не ясно, если я и так вижу предел.

    Если есть ссылки на эти обсуждения на других форумах - киньте пожалуйста, я почитал бы. Может правда что-то упустил.
     
  14. Спасибо большое. Прочел.

    Понял , что дейсвительно будет полезным от падения яркости на солнце. И как мне еще кажется хорош тем что, глядя в глазок видоискателя, не отвлекаешься на то что вокруг, а видишь только то, что в итоге получится.

    Ну а по поводу "точно сфокусироваться" - ожидаемый облом.

    Админ сам вот пишет:

    "НО...но есть один "минус"...Во ВСЕХ видоискателей используется обычная линза...

    она тупо увеличивает ЖК камеры для просмотра в видоискателе.

    И именно благодаря ЭТОМУ, качество видимого изоображения не совсем корректное...

    попросту говоря , линза увеличивает "картинку" вместе с ЖК камеры ,т.е. увеличивает и структуру ЖК, его "сетку" , строение ....

    Посему идеальной чёткости мы не видем!!!

    Это "проблема" на ВСЕХ видоискателях...и ценою в 12 тыщ, и пять тыщ.

    и тем паче если вы сами сделали себе ЭТОТ девайс!!!

    Ну...просто ЭТО лучше ЗНАТЬ изначально, что бы не было иллюзий...

    хотя, впрочем снимать всёравно можно, снимаю я же УЖЕ год на Canon XL-H1E...." конец цитаты.
     
  15. #76 20 янв 2011 в 22:07 | Sony LA-EA1 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2011
    Естественно структуру ЖК будет видно (он ведь не для такого же применения сделан), но при этом, как я уже говорил становиться более видимым муар в зоне резкости, и таким образом улучшается контроль точности ручной фокусировки, несмотря на падение качества.
     
  16. Господа, а не могли бы ли вы немного поподробнее остановиться на муаре?...
     
  17. Вот что пишет Википедия.

    От себя добавлю, что провоцируют его регулярные текстуры ( волосы в портрете, тканевый рисунок например).

    Поснимайте чтонибудь такое и поразглядывайте поподробнее и сами увидите. Чтобы с ним бороться, перед матрицей ставится АА-фильтр. Он снижает резкость картинки и смягчает муар. У разных фотиков он разной толщины и степени действия. Например на Сони А550 он довольно сильный. А на Лейках цифровых его вообще нет. И картинка там очень резкая. Не знаю как другие проявщики, но в Capture One есть инструмент борьбы с муаром.

    Что-то вот типа такого..
     
  18. Ну и мои 5 коп. При ЛВ фокусировке на провоцирующих (в общем случае - не бликующих) поверхностях на ЖК экране в силу ряда причин возникает муар, причем он начинает "дышать", т.е. структура муара меняется. Такой баг позволет достаточно точно навестись вручную, причем даже при очень посредственном качестве изображения (низкое разрешение и контраст, видимый шум)на экране ЖК.
     
  19. Что такое муар я осведомлен, спасибо.

    Я только не очень понял, как муар относится к попаданию в фокус.
     

Поделиться этой страницей