1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony ILCA-A77M2 – все о видеосъемке (впечатления, факты, тестовые ролики)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Андрей2260, 25 ноя 2014.

  1. Класс, очень круто. А можно узнать какие настройки камеры были, и в какой проге обрабатывалось. Не иогу никак в 77-2 добиться хорошей резкости по сравнении с 57й. На 57й даже с китовым стеклом было очень резко при включенном стабе. А на 77-2 при включенном стабе какое то мыло, хотя фото очень резкие (стекло 16-50)
     
  2. подскажите
    сменила старенькую sony a 700 на новую 77m2

    не вижу АХХХ какую разницу
    не вижу разницы вообще
    резкости слабенькая ( и при других объективах)
    при движении тоже так себе

    два варианта
    либо камера липовая
    либо я что то делаю не так

    обычная мыльница
    самсунг телефон лучше снимает

    спасите меня как настроить камеру
     
  3. [video=youtube_share;ec6gy1c-YGk]https://youtu.be/ec6gy1c-YGk[/video] Вот кусок со свадьбы, без обработки, прямо из камеры. Ну вот разве какой нибудь смартфон так снимет? И резкости хватает и объема и ДД,
     
  4. Я как всегда в своём репертуаре, поздно пишу. Но я только в эту летнюю акцию приобрёл а77м2.
    Тоже столкнулся с фактом, что поменяли HDMI разъём. Подумав и прикинув вспомнил что у меня в комплекте к Xperia P был похожий. Оказался он самый. :)
     
  5. Кто знает точно, какая стабилизация в видео используется в сабже? Из одних источников - гибридная, из других - только электронная.
     
  6. электронная.
    но намного интереснее результат при выключенной стабилизации - как минимум получите выше резкость и бОльший простор в редакторе
     
  7. Прочитать инструкцию к камере, изучить теорию фото/видео, затем режим "М" и вперед :)
     
  8. Коллеги мои 5 копеек . Были и 77 и 77-2 побовал снимать видео на 24-70 Sigma на старого 24-70 Sony зайца картина не очень хорошая . Мыльная шумная на высоких исо, может быть помог бы фикс, или какой либо более контрастый зумм . Вобщем полное разочарование ( редактировал в Ф.Ш. кадр, писал LUT для Премьера) Сейчас в премьере 2015 СС Pro более разветвленные настройки цвета, старые видео ролики с 77 и 77-2 пробовал переделывать и все равно не очень хорошо ( мне не нравится ) правда это все крайне субъективно. Купив 6000 с бюджетным 16-50 качество картинки (видео) и на высоких исо и на низких ЛИЧНО МНЕ нравится больше чем с 77 и 77-2. Не знаю понравится ли Вам, (поможет ли) моя эскапада , уважаемые коллеги. Естественн на 77 и 77-2 все настройки резкость ,контраст ,цвет были в минус 3. Наводка на резкость в рукопашку как и положенно в про. сегменте. Снимал и с треноги и с рига и включеным стабом и с выключенным и все равно не очень хорошо опять же на мой взгляд.И где-то читал что народ не очень отзывался о 5000 ( по поводу видео) и достаточно благостно о 6000 , при этом крайне недоумевая, почему так. Высказал свое личное мнение ни кого, ни к чему, не призываю, просто поделился впечатлениями . Может опыта обработки видео с 77 и 77-2 не хватило ?
    Снимал одни и те-жи сюжеты паралельно и одомоментно на Canon 5 -2 ,один в рав, один так (просто видео) и 77-2, последняя крайне слабенько себя показала. А 6000 на мой взгляд не хуже если не лучше марковки 2 ( фул HD последний в рав не снимает).
     
  9. Согласен. Все-равно остается необходимость в стабилизации на посте. Кто-нибудь сравнивал - дает ли выигрыш по резкости премьеровский warp stabilizer или меркали по сравнению со встроенным электронным стабом?
     
  10. Совсем недавно стал обладателем 77-2 (ушел с Canon :cool: ). Поскольку одним из необходимых мне свойств камеры была съемка видео, то часть исследований аппарата была посвящена особенностям именно этой стороны. С некоторыми результатами хочу поделиться, тем более, что они могут ответить на часть вопросов, которые задавались в этой ветке.

    Сразу хочу предупредить, что "исследования" не являются научными. Меня интересовали не табличные данные, а практическое применение. Поэтому съемка имитировала обычные бытовые условия, а результаты - всего лишь мои личные наблюдения, не лишенные субъективизма.

    Кроме того, видеосъемка интересовала меня в сравнении с мои предыдущим опытом. Поэтому все тесты я делал одновременно и на своей "старой" видеокамере Panasonic HC-X800. Камера была выпущена в 2012 (куплена в марте 2013), а 77-2, как я понимаю, выпущена в 2014, так что исторический разрыв между ними не такой уж большой. Сейчас HC-X800 не выпускают, но на тот момент она была вторым номером (от 900 отличалась наличием видоискателя и фокусировочного кольца). Не знаю, насколько бытовые камеры Panasonic продвинулись с тех пор, поэтому при сравнении имейте ввиду все эти мелочи ;).

    Все ролики снимались с максимальным качеством AVCHD FullHD 50p. Настройки экспозиции и ББ автоматические, так что все это камеры снимали сами. :)
    Для удобства просмотра все ролики собраны в Премьере и отрендерены с исходными настройками для минимизации потерь.


    Итак, к делу.
    Первое, чем делюсь - работа стабилизатора: https://yadi.sk/i/Dr7jBB_wwfeSz
    Снимал статично на самом коротком конце и на самом длинном, с включенным стабом, с выключенным и со стабилизацией в Премьере (настройки по умолчанию).
    Выводы:
    1. Оптический стабилизатор видеокамеры никак не сказывается на качестве изображения (кто бы сомневался).
    2. Стаб 77-2 сильно мылит.
    3. Стабилизация в Премьере почти не сказывается на резкости. При этом, дает лучший результат плавности, чем внутрикамерный стаб.

    Второе - работа автоматической экспозиции и ББ. Меня всегда раздражало то, как неспешно перекрашивается небо при переводе кадра с более темного объекта.
    Вот сравнение того, как это делает ВИДЕОкамера и ФОТОкамера: https://yadi.sk/i/72cdoPU8wfeTd
    Варианты стабилизации те же самые, но здесь уже в движении.
    Выводы:
    1. При переходе из темного на небо, SONY перестраивается сразу, плавно, не дожидаясь большой площади, поэтому на небе перепада почти не видно (если специально не всматриваться).
    2. По работе стабилизаторов результаты те же, что и в предыдущем примере.

    Кроме всего прочего, на приведенных примерах можно отчетливо видеть разницу в качестве картинки между видеокамерой и фотоаппаратом (конкретно между этими моделями). Кто-то когда-то здесь это обсуждал, если я правильно помню. Когда-то я перешел с VHS на MiniDV, и сказал: вот это я понимаю! Потом перешел на AVCHD и сказал: ну это же совсем другое дело! Теперь, увидев, как снимает фотоаппарат, мне страшно смотреть на видеокамеру :mocking:.


    PS: Поскольку видео в исходном качестве, скачивайте, не смотрите в браузере - Яндекс режет качество. Это я так, на всякий случай.
     
    Леонид_10, Kuperes и haiwian нравится это.
  11. Это да, но иногда премьеровский стаб не справляется, например картинка дергается, а внутрикамерный хоть и с потерей резкости, но дает стабильный результат. Вот и выбирай - синица в руках или...
     
  12. Принято приводить примеры, а так речь ни о чем.
     
    Андрей2260 нравится это.
  13. Настройки варп-стабилизации были дефолтные, большинство материала обработалась хорошо, а некоторая часть с эффектом дрожания. Поигрался с настройками, разницы не заметил.
     
  14. спасибо, поэкспериментирую
    настройки в самой камере - резкость и тп - менялись?
     
  15. https://yadi.sk/d/9UQwQunH3Bq9os
    Пока ждал ответа, провел свой небольшой тест стабилизации, сделал 5 вариантов одного сюжета (они подписаны), снято с рук на объектив 16-50/2.8 на фокусном 50мм, видео снималось без автофокуса:
    1. Стабилизация в программе Merkalli (дефолтные настройки)
    2. Стабилизация в Премьере Warp Stabilizer (дефолт)
    3. Оригинал без стаба, масштабированный для соответствия с "обрезанным" стабилизированным файлом
    4. Оригинал без стаба, не масштабированный (исходник)
    5. Электронный внутрикамерный стаб
    Цель теста - увидеть изменения в детализации на всех этих примерах, чтобы найти лучший способ стабилизации видео снятого с рук.
    Мои выводы :
    1. Самый лучший вариант по деталям, детализация падает в сравнении с исходником совсем немного. Разница с электронным встроенным стабом большая, ес-но в лучшую сторону
    2. Чуть хуже по детализации чем Merkalli, но тоже намного лучше чем электронный стаб
    3. Детализация хуже чем у исходника, из-за ресайза.
    4. Наилучшая детелизация
    5. Худший вариант, подтверждает общее мнение, что пользоваться им не стоит или в только в крайний случаях

    По поводу настроек Merkalli или Warp-a, сколько не игрался, не смог получить результат лучше дефолта, если у кого есть опыт, буду рад, если поделитесь.
     
    shanek-08 и Dinecko нравится это.
  16. Добрый день форумчане ! Интересует может у кого есть опыт работы 77ii с электронными стедикамами ,понимаю что большинство тех кто занимается видео уже перешел на беззеркальные системы ,и учитывая только вес камеры 730г и её габариты она наверняка не со всеми корректно может работать,тем более с одноручными системами.
    Возможности проверить увы в провинции нет ,кроме "кранов" в днс под заказ и ронинов на авито за 100000 ничего и нет,заказывать кота в мешке через интернет такое себе удовольствие.
    Сколько форумов не "курил",нормального опыта использования такой комбинации найти не удалось. Будет замечательно если тут такие люди найдутся и расскажут,начиная от того какие модели вообще совместимы,заканчивая тем синхронизируются ли они по кабелю как "E" камеры они и управляются непосредственно джойстиком с стедика.
     
  17. С какими объективами планируете видео писать.
    Zhiyun Crane v2 грузоподьемностью 1.8 (не путать с Zhiyun Crane 2) видел держит Canon 80d с объективом Sigma 18-35 1.8 art.
    Протокол управления по юсб у Е и А байонета один и тот же. С зиюнов на А байонете особо управлять не чем объективов с Эл. зумом нет. Только кнопка перефокусировки будет работать. Ну и бонусом зиюн батарею камеры будет подзаряжать.
    Сам сейчас взял себе Zhiyun Crane Plus слегка тюнингованая версия V2 с увеличеной грузоподъёмностью до 2.5, рекомендую так как в комлекомп уже идёт кабель управления под Sony и тренога. До этого был V2 использовал с Sony a9 и selp18-105 f4 тоже вес не маленький, всем устраивал.
     
  18. Спасибо за столь оперативный ответ. стекла dt11-18 / dt50
    что-то дальнобойное ставить на камеру для видео смысла не вижу (всегда можно подойти ближе) тем более на стаб,даже он не спасёт дёрганья на кропе от 70мм) minolta 70-210 только для репортажа на штативе. (сейчас использую glidecam xr 2000,рука отваливается,и настраивать долго)
    читал что для соней подходит в т.ч. кабель кэнона,в камере надо просто выбрать pc remote,это так?
     

Поделиться этой страницей