1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony ILCA-A77M2 – все о видеосъемке (впечатления, факты, тестовые ролики)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Андрей2260, 25 ноя 2014.

  1. Только что специально позвонил модель узнал, Panasonic HDC-TM900
    Достоинств и недостатков можно и там и там целую таблицу составить. Но что касается фотоаппарата, то недостатков по видео будет гораздо больше.
    Я не знаю научилась ли наконец А77М2 снимать видео с автофокусом и полностью ручном режиме, но прошлые модели это только либо автофокус с жестко застопоренной f3.5, либо возможность установки вручную выдержки и диафрагмы но без автофокуса - это бред.
    Фотик хорош для постановки, а камера для репортажки... я сводил видео с этих двух камер, и осталось ощущение что кодек в панасонике более феншуйный. Не знаю как это объяснить, но видео с видеокамеры больше тянется по цвету и балансу белого в любую сторону, а с фотоаппарата какое то "жесткое" если при съемке баланс белого не попал, то на пост обработке гораздо сложнее его выровнять, как будто меньше информации что ли...
     
  2. В основном нужна как фотоаппарат, но бывают моменты, что нужна вторая камера для видеосъемки, качество видео в помещении а77 меня не совсем устраивает, поэтому и интересуюсь как вторая версия по сравнению с первой выглядит. Качество видео у СХ900 на два уровня выше чем у 77, при это за счет дюймовой матрицы получается более объемная картинка как на зеркалках. Короче СХ900 хороший компромисс между зеркалкой и обычной видеокамерой, не безнедостатков конечно, но картинка с нее мне очень нравится. По цветам с 77 практически полная идентичность ничего подтягивать не надо. И есть еще очень класная фишка у СХ900, можно делать фотографии прямо вовремя видеосъемки. Интересно есть у 77мк2 такая же фишка.
     
  3. спасибо.а можно где то кусок видео посмотреть с сх900 в помещение?
     
  4. спасибо за ссылку ,почитаю ..потом, если не хватит инфо.. напишу)
     
  5. Может кто нибудь поделится опытом? Интересно качество видео с 77м2 по сравнению с любительскими видеокамерами ценой тысяч до 15-ть рублей.
     
  6. Все, заказал сабж, в понедельник должны привезти, всем спасибо за помощь в выборе!
    Через месяц буду тестировать ее в паре с 300/2.8 в Танзании, надеюсь АФ не подведет:)
     
  7. народ советует отключать фокус по лицам, вроде без него автофокус меньше елозит и цепче держит.
     
  8. Цепче держит что? Если объект съемки - человек, и он движется в кадре, то альтернативы автоматическому распознанию лиц нет (по крайней мере, в любительской технике).
     
  9. В теории да, а вот на практике иногда получается, что лицо человека вроде как в квадратике и фокус должен быть на нем, а он гад такой на несколько долей секунды почему то срывается, при этом явно видны телодвижения фокусом и обратно возвращается, проявляется в дальнем поле объектива, на широком угле такого нет, при этом если отключить фокус по лицам, автофокус работает вот без этих срывов. Хотя пока не выяснили, толи косяк в программе, то ли от определенного объектива зависит.
     
  10. Доброго времени суток! Помогайте, товарищи, я себе уже мозг сломал с выбором камеры )))
    Не являюсь фанатом ни одной и систем, задача максимум - совместить фото для дома (маленький ребенок + рыбалки/охоты) со сьемками коммерческих роликов. В связи с этим вопрос - что представляет из себя А77-2 (с последними обновлениями) в плане видео? И насколько она лучше/хуже G6 панасоника? Есть вариант б/у GH3, но "Славик, что-то я очкую..))))" Смотрел исходники с "панаса" Г6, картинка реально понравилась своей детализацией. Разница в цене двукратная, Сони нравится гораздо больше и по фотовозможностям, и по эргономике, в общем, потерялся. В магазине покрутил в руках А77-2 и понял, что на форуме писали абсолютную правду - сначала читаем мануал, потом настаиваем,а потом снимем )))))
    Если не жалко, скиньте примеры "сырой" видеосъемки с Сони. Особенно интересует один момент - с новой прошивкой пришел измененный кодек - насколько это повлияло на детализацию?
    Заранее огромное СПАСИБО!
     
  11. Друзья, подскажите пожалуйста, если ли сильные преимущества у видеокамеры ax100 перед a77m2 в съёмке видео?

    Начал изучать съёмку видео и сразу столкнулся с ужасающим стабилизатором видеосъемки на a77m2 картинка просто ужасная :(
    Изучил форум и нашел в чем проблема, решил попробовать без стабилизатора и дело пошло на лад, но всё же стабилизатор хотелось бы иметь и в ax100 он есть, но не понятно с таким же эффектом как в 77m2 или действительно нормальный.
    Такого сравнения в сети я не нашел :( может есть у нас на форуме люди знакомые с обоими аппаратами?
     
  12. так Вы сначала расскажите в чем проблема? У меня СХ900 младшая сестра АХ100 отличающаяся от нее только отсутствием 4К, так я могу сказать что стаб у нее однозначно лучше чем на а77 первой версии. И выложите кусочек где вас стаб не устраивает.
     
  13. antonio1977, стаб видео не то чтобы не устраивал в качестве стабилизации картинки... стабилизирует он её не плохо.... но вот оборотная сторона медали этого программного стабилизатора - размывание деталей изображения... Лица начинает размывать прилично... попробую сделать какой-то безобидный пример и выложить на всеобщее обозрение.

    Пока изучал материалы по видеокамерам(смотрел примеры съёмки в сети) пришел к выводу, что для моих задач(хотим с дочкой снимать что-то вроде видеоблога о развлечениях парках) больше подходит FDR-AX33, т.к. в ней еще более прогрессивный оптический стабилизатор и в оставшуюся часть бюджета от AX100 вписывается еще экшнкамера.
     
  14. По п.1 - это верно в случае плохого и даже просто среднего освещения. При уровне света, когда АФ всё ещё без проблем оценивает расстояние до объекта, программная часть камеры может уже перестать адекватно распознавать лица и начинать их "искать", то есть, елозить.
    Алгоритм успешной видеосъемки "на бумаге" прост: много света - "фокус по лицам", чуть меньше - по расширенной рег. точке, совсем мало - только вручную.
    На практике (во всяком случае, без стедика) во втором и третьем случаях получается море дерганий и призвуков.
     
  15. кстати на АХ100 нихилый ролинг шатер, на АХ-33 правда не в курсе, советую просмотреть этот вопрос заранее,а то на каруселях можно получить не очень красивую картинку.
    Можно попросить снять что нибудь одновременно 77 и 77 2, а то вот думаю менять не менять первую на вторую.
     
  16. Конечно можно... Предлагайте варианты и форматы, если будет осуществимо - конечно сниму и выложу... на 77-1 стоит младший заяц, на 77-2 16-50... могу выставить одинаковые фокусные и диафрагмы и снять даже одновременно... хотя штатив у меня один...

    спасибо про замечание относительно роллинг шатера буду изучать примеры на ютубе дальше.
    а на самих каруселях и т.д. предполагается съёмка экшкамерой от первого лица, а общий план уже традиционной камерой... тем более что там есть дистанционное управление по вай-фай с основной камеры...
     
  17. В помещении со включенным верхним светом мне будет достаточно, а 77 2 у вас прошита, может в XAVS снимать?
     
  18. Да прошита, и карточку соответствующую на этой неделе приобрел :)
     
  19. Друзья, подскажите, пожалуйста, так дырку шире f3,5 можно открыть при видеозаписи?
     

Поделиться этой страницей