FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

1. #3121 mustik, 13 ноя 2018
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    maximator, Вы видимо не так поняли меня. Глупостью это было бы лично для меня приобретать еще одну значительно более дорогую 85ку, которая использоваться будет гораздо реже, т.к полностью заменить первую она не сможет.
    А аргументов в пользу сабжа лично мне было бы уже предостаточно даже от одного товарища Vigur1973. От других товарищей тоже хватает отличных примеров.

Молчаливый аргумент в картинках часто информативнее кучи слов.

maximator нравится это.
  2. Вот это поворот!)У Саши как раз ненавязчивая легкая ретушь и текстура кожи остаётся плюс это дети,там ретачить много не нужно.

3. Я про Винограда тоже не понял. Для меня он один из немногих российский фотографов, чьи портреты реально нравятся. Никого перебора с постом у него я ни разу не видел... ну может где-нибудь на ранних работах, да и то не помню.

4. Nemo Таки да, сам думаю заняться правой рукой и таки снизить там мадженту, ночью уже не стал заморачиваться.
    FotoZonaclub Цвет мной не правился, это было задумано и реализовано на уровне make-up-а.
    maximator Спасибо за отзыв, но давайте Вы будете отмечать меня в своих сообщениях только тогда, когда будете писать что-то конкретно и по существу, если можете, конечно ?

В рамках одной системы или даже в рамках одной тушки, да, результат будет очень похож.
    Я снимал на Sony 85/2.8, Sony 85/1.8 FE и Sony 85/1.4 GM. Для себя разницу я вижу и понимаю за что я заплатил 1500$.
    Возможно, если мне сильно уж захочется брать в поездки 85-ку, то я и возьму ещё более лёгкую и быструю 85/1.8, но что-то я сомневаюсь - комплект 24-105/4 + 35/1.4 закрывает большинство моих задач.

5. Мне льстит даже немного такое сравнение.
    И да, я использую последние годы подход Саши Виноградова к ретуше, правда терпения так тщательно это делать у меня явно меньше :pleasantry:

Могу показать исходник, если вдруг кому интересно оценить степень "целюлоидности" этой "куклы" (завуалированное оскорбление модели, кстати, тоже не хорошо делать, maximator )

6. На а 9 фокус у этого обьектива очень быстрый!

7. #3127 Vigur1973, 16 ноя 2018
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    cool66, another, доктор н и 26 другим нравится это.
  8. [​IMG]

f/2.2 1/6400 iso100

Gens и maximator нравится это.
  9. f/5 iso100 1/2000

Photostamp, Err, Minolta User и 3 другим нравится это.
  10. West

West Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.108
    Предупреждения:
    0
  11. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    17.100
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел равки. 85ZA даже на 2 мыло.
    Так что тест в топку можно спустить.
    Или брать ровный Ашный.
    Хотя понятно, что GM сильно резче.

12. А они такие бывают? Мой до 2,8 был не очень на 42 мп.

13. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    17.100
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #3135 Magadanec, 8 дек 2018 в 14:48
    Последнее редактирование: 8 дек 2018 в 14:58
    usman161rus, я тоже так думал пока не увидел один экземпляр...
    Ну и рисунок.
    Имхо само собой, но ZA мне приятнее.
    Или я просто не вижу в GМ красоты рисунка старых стекол.
    Сигма Арт с шильдиком GM за очень дорого.
    Знаю, сейчас заклюют владельцы)))
    Он хорош, чертовски, но нет там ничерта волшебного.

ПыСы- но вот если бы их скрестить))) Достоинствами поделиться) Эх, мечты...

cool66 нравится это.
  14. Интересно было бы сделать слепой тест как с 35-ми. В том тесте я угадал желанный мною объектив, который собственно и купил.

Magadanec нравится это.
  15. West

West Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.108
    Предупреждения:
    0
    #3137 West, 8 дек 2018 в 23:39
    Последнее редактирование: 9 дек 2018 в 00:01
    JPG с теста
    Делали ребята с буржуйского dyxum, выводы такие же. Картинка с ZA им интереснее, резкость лучше у GM, но не в резкости счастье!
    Сейчас МОДНО гнаться за запредельной резкостью и светосилой меньше f1.

Settings for both lenses at iso 400:
    1/800 @ f1.4
    1/400 @ f2.0
    1/200 @ f2.8
    1/100 @ f4.0
    1/50 @ f5.6

All shot Sony a7RIII. ZA adapted with LA-EA3.

Virus-X и Magadanec нравится это.
  16. Дело даже не в моде, а в многопиксельности матриц. Что толку от, допустим, 42 мп, если стекло 1,4 начинает работать от 2,5-2,8. Лично у меня было ощущение на 99-2, что кто-то хочет меня нае...ть, только 135-ка отрабатывала на все 42 мп.
    По ссылке жпеги. И да, у 85ZA, боке пушистее на 4-5,6. Но почему-то масштаб разный. Толи не совсем корректно провели тест, толи разница в фокусных такая.

17. West

West Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.108
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, поправил. Насчет многопиксельности согласен, поэтому и взял А7м3, её с избытком. А для себя по объективам понял, мне нужен воздух и цвет из них в первую очередь.

Magadanec нравится это.
  18. Странно. Мне больше gm в этом тесте понравился. Объема и воздуха больше, цейсс суховат как-то. У цейсса и раньше не хватало изюминки, сейчас есть хорошие варианты на базе дистагона, а планары и зонары так и остались унылыми. В свое время альтернативы на среднем формате в пленочные времена цейссу не было, сейчас есть стекла интереснее, Имхо.

Поделиться этой страницей