1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем SputnikMT, 11 янв 2017.

  1. Интересное наблюдение по съемке с кнопкой, программированной на АФ по глазу.

    Очень удобно, когда снимаешь в фас - четко фокусируется по зрачку ближнего глаза.

    [​IMG]

    Но вот при съемке в профиль автоматика за глаз принимает ухо)))

    [​IMG]
     
  2. szezya,
    Если я правильно понял, то критично только на открытой и съемке плечевой-лицевой. И то, если в грип не попадает задуманное автором.
    А если делать как у Вас выше или ростовой- то в грип моделька точно попадет.
    Хотя видел у нас фото, где в фокусе только дальний глаз- смотрится на фонтан(((
     
  3. Да, примерно так. При большем расстоянии до модели, если ухо в ГРИП, то и в целом весь профиль в ГРИП.
     
  4. Уже несколько дней являюсь обладателем сабжа, первые впечатления- автофокус!- быстрый,точный, возможно даже быстрее чем у 28.2. Резкость с открытой -поры видны на коже. Хороший микроконтраст. ХА всё таки есть, но меньше чем у самиянга85, МДФ- 80см- очень удобно,а у самиянга 1 метр разница не большая, но насколько же удобнее фотографировать с такой МДФ...
    Пока ничего хорошего не снял, но есть фото в этой папке https://yadi.sk/d/WFoKjyW83PQbWk
     
  5. ВикторV, Rock-N-Roll, Sibiryak73 и ещё 1-му нравится это.
  6. ну дык так и надо - в профиль фокусируются по уху, ещё с дремучих пленочных времен
     
    Flanker нравится это.
  7. Дык и в НЮ кто-то сфокусируется по пятке , а не по всем популярным органам - дело вкуса.
     
    vetersiama нравится это.
  8. Моя камера вообще на глаза сама не наводится при съемке в профиль.
     
  9. Несколько дней снимаю на А6500 + 85/1.8, пока очень доволен. Объектив быстрый, абсолютно рабочий практически с открытой.
     
    ВикторV нравится это.
  10. Что значит "сама не наводится"? Она сама и не должна: она фокусируется по глазам после определения лица и нажатия на кнопку, на которую эта функция назначена.
     
  11. У меня стоит широкая зона АФ + включена опция фокусироваться на глаза. Если человек смотрит в камеру +/- 45 градусов, камера фокусируется на глаза по простому полунажатию.
     
  12. ИМХО Батис хуже. Но не пробовал ни один из этих, просто смотрю картинки с обоих в интернетах.
    Да и ДхО считает, что Сони 85/1,8 лучше. Тамрон он и есть тамрон (гы).

    Вообще современные 85-ки друг на друга очень похожи по рисунку. Скучная правильная картинка, аберрации сведены к нулю – но и характер объективов стал очень усреднённым, разницу в рисунке уловить очень трудно.
    По картинкам в сети кстати мне Сигма 85 арт больше ГМ-а нравится. Вот её присобачить через МС11 – красота будет. И не говорите мне что бандура будет – да, бандура, но и ГМ тромбон будь здоров. На шее на ремешке ни тот ни другой на прогулке не поносишь.
    А вот 85/1,8 – вполне можно и на шею, мне кажется.

    Sony FE 85mm F1.8 – 371 г
    Carl Zeiss Batis 85mm F1.8 Sony FE – 475 гр
    Sony FE 85mm F1.4 GM – 820 гр
    Sigma 85mm 1.4 DG HSM Art – 1130 гр

    P.S.
    Сигма 85 Art самый ликвидный объектив из вышеперчисленных, если с байонетом Кенон. Россия – страна кенонистов, а многие кенонисты на Сигму Арт буквально молятся. Я продавал Сигма 35 Art – поставил минимальную цену на авито, звонков был шквал. Приехали забрали в тот же вечер. Это я к чему. К тому, что если Сигма Арт не понравится – продать его можно легко. А гм или Батис замучаетесь продавать.
     
    Flanker, Magadanec и alvytsk нравится это.
  13. #1133 14 ноя 2017 в 14:01 | FF Sony FE 85/1.8 | Страница 57
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
    Ну если считать закрученную, мельтешащую картинку правильной...В этом Батис и эта Соня близнецы братья, только один из них ещё и нехило оценен. Интересно, как мы до такой "правильности" доехали? Ведь есть же кропнутый 50/1.8 OSS с прекрасным рисунком. Неужели ФФ-ность обязательно должна включать гадкую картинку, если сабж не в два килобаксa ценой? А Сигмой с её весом можно зимой в лесу волков отгонять, если на палку примотать. Наверное кенонисты склонны к такому многоплановому использованию оптики. Исторически сложилось т.с.
     
    ВикторV нравится это.
  14. Уже давно нет.
    Мне кажется, любое дорогое стекло продать без существенной потери не получится.
     
  15. Взял на время стекло. Ибо вопрос с 85 так и не закрыл для себя.
    Я расчитывал, что стекло будет хорошим, но был сильно удивлен. Приятно.
    На А7р2 сидит как родное ( удобство-развесовка).
    Маленькое, шустрое, резкое!
    Про рисунок особо не могу сказать пока.
    Только приехал домой.
    Сделал несколько кадров по дороге от Юргена.
    На прикрытых очень резкое, детализация хорошая.

    F6.3
    [​IMG]

    На F8
    [​IMG]

    [​IMG]

    На открытых в портрете не было возможности особо поглядеть - погоняю на днях.
    Пока фото мимоходом)
    [​IMG]

    В общем я понимаю владельцев сабжа, которые полюбили стекло)))
    Есть за что.
     
    Santey, Павел Шрайбикус и darktech нравится это.
  16. Да, стекло взял недавно по акции -- пока толком не было возможности поснимать, но нравится. В первую очередь, тем, что шустрое и довольно резкое прямо с открытой. Насчёт того, что маленькое.. Pentax 77/1.8 Lim заметно меньше, даже с переходником. Понятно, что в Сони больше электроники и всё такое, но размер передней линзы и диаметр под фильтры 67мм против 49мм у Lim внушают :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Denethor, Про маленькое, я имел ввиду старшего брата GM или аналог от Сигмы Арт.
    Я вот сижу кручу Равки и меня одолевает странная мысль ( а я люблю 1.4), что ни GM, ни Арт особо то и не нужны при обладании сабжем.
    Т.е. оно понятно, что разница есть. Но и в цене она жесть какая.
    Думаю, сабж прийдется ко двору у меня)))

    По поводу резкости...
    Ее навалом на 1.8.
    Ниже 2 кадра. Первый на 1.8, второй на 2.
    Разница не критична. Причем я рассматривал в фул размере.
    Лучше на ЯФ смотреть. Загрузка оттуда на форум портит фото.

    1.8
    [​IMG]

    2
    [​IMG]
     
    ВикторV и Павел Шрайбикус нравится это.
  18. А, это да. Я всё пытаюсь представить, как же выглядят GM или Art вживую -- и мне страшновато :) На ценник первого смотреть ещё страшнее.

    Я думаю, соклубникам будут интересны полноразмеры в 100%.
    Сам-то я пока ничего, кроме кирпичных стен соседних домов не пофоткал..
     
  19. Denethor, У меня стекло минимум неделю будет, погоняю как смогу- и поделюсь впечатлениями)
     
    Denethor нравится это.
  20. Есть за что;)
     

Поделиться этой страницей