1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 29 мар 2016.

?

Купите ли вы SEL50F18F?

  1. Да, мне нужен бюджетный полтос

    32,0%
  2. Возможно, если он будет выдавать устраивающую меня картинку

    27,6%
  3. Нет, меня устраивает 55/1.8

    18,3%
  4. Нет, мне не нужен бюджетный полтос

    7,5%
  5. Нет, я использую кропнутую версию

    5,1%
  6. Меня вообще не интересует байонет Е

    9,5%
  1. Я пожалуй соглашусь с baton64. Не так давно поменял сабж на старшего брата CZ 55 f1.8. Изначально обдумывая покупку прекрасно осознавал, что эффекта ВАУ от смены объектива я не получу! Основной причиной смены стекла это был конечно же автофокус. Он дико меня бесил. Особенно на ответственных съемках и в плохом освещении. Частая проблема это объектив не успевает поймать фокус, а камера уже делает снимок.! :ireful1: Или просто долго ёрзает туда сюда. Прошивки на камере (а7) и объективе стояли последние.
    Так как я сначала продал 50мм а потом уже купил Зайца, прямого сравнения в лоб сделать не удалось. В домашних условиях сделал несколько кадров, к сожалению получились немного разные условия. НО!!!
    НО! Что хотелось бы отметить в защиту сабжа. Он очень резок даже с открытой! Он лёгок! Можно не трястись за него что упадет или утонет (это я про цену), так как над Зайцем. Рисунок дело вкуса. Кому-то нравится ,кому-то нет, но он не так уж и ужасен. Боке какое-никакое присутствует. Но и про CZ 55mm тоже мнения разделяются....
    И та разница которая видна на снимке (для не слишком требовательного фотографа) не стоит 3-х кратной разницы в цене!
    Для себя я сделал вывод Sony FE 50mm f1.8 не такое уж и отвратительное стекло! За бу 15т.р и 17 с Ebay и за неимением альтернатив других производителей, не используя громоздкие переходники, он найдет своего потребителя. Кто не снимает свадьбы и кому не нужен "прямой" и "правильный" автофокус можно смело брать!
    Это всего лишь моё мнение на тему данного объектива. Спасибо за внимание :yes3:
     
    Alerz, kosyachok, sert76 и 3 другим нравится это.
  2. Друзья, нужна помощь! Сегодня во время съёмки на улице (-5,-7) во время установки объектива (сабжа) на камеру заклинило диафрагму и теперь диафрагма постоянно скачет туда- сюда, полностью не открываясь, не закрываясь. Проблема точно в объективе- проверял на другой камере. Мои предположения почему это произошло: 1- мороз,( Но когда объектив согрелся дома в сумке неисправность не пропала) 2 - показалось, что не до конца повернул объектив в байонете и замкнуло контакты. Лепестки диафрагмы не перекошены. Заклинило в значении примерно f4. Да дисплее значение диафрагмы - прочерк. Объектив куплен в Америке, гарантии нет.
    Может кто сталкивался с подобной проблемой? Если на форуме есть соответствующая тема, дайте ссылку
     
  3. Продал свой sel 50мм oss и купил сабж. Первые впечатления - все не так уж и плохо, прошивка сабжа 01.
    Плюсы: Резкий с f2; шикарное отзывчивое кольцо фокусировки; легкий
    Минусы и поныть: медленный Аф на А7, но не убийственно; если поторопиться и дожать кнопку спуска - получится фото без фокуса; хроматит.
    ИМХО, самый точный обзор про эту линзу тут: https://phillipreeve.net/blog/review-sony-fe-1-850/

    Отдельно скажу про фокусировочное кольцо. Оно не такое как на других сонях, ощущения максимально похожи на механический фокус. При тормознутости АФ это самый "жирный" плюс объектива. Небо и земля после колец sel50f18 и сигмы 30мм f2.8
     
  4. #685 11 фев 2017 в 02:20 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 35
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
    Гайки у него всё-таки есть.
    f/2.5, ISO 1600, 1/100
    RAW, проявка в LR, sharpening по умолчанию, профиль объектива отключен.
    DSC00092.jpg
    Полный размер.

    А здесь можно резкость на прикрытой в центре посмотреть. Кажется, что достойно.
    f/2.8, ISO 100, 1/200
    RAW, проявка в LR, sharpening по умолчанию, профиль объектива отключен, экспозиция +2.5 стопа (промахнулся, пришлось тянуть)
    DSC00405.jpg
    Полный размер.
     
    Иркутск и SergeyKodaK нравится это.
  5. ИМХО самые тоскливые карточки именно в обзоре этого стекла.
    Все остальные полтишки как-то лучше смотрятся (ручные которые, ну и 55/1,8)
     
  6. У меня такое впечатление, что больше половины "г-а" вылитое на данный объектив из-за не соответствия прошивок объектива и камер. Ну как можно оценивать данный объектив, на прошивке 01 с камерой не последней прошивки?
    По своему опыту, купил, нацепил = AF-C не работает, фокусировка по лицу не работает, фокус ужас. Полез читать, обновил ПО камеры = AF-C заработал, фокус по лицу заработал. Читаю дальше - обновил ПО объектива = значительно лучше стал работать.
    На месте торговых представителей Sony, я бы вкладывал в каждую коробку данного объектива листок памятку - обновить ПО камеры и объектива, если уж сами не могут организовать обновление ПО.
    Просьба модераторам добавить информацию на первую страницу в первое сообщение о необходимости обновления ПО данного объектива и камер для корректной работы автофокуса.
    Подробная инструкция по обновлению ПО есть на сайте Sony в разделе поддержка.
    Так же советую проверить в этом же разделе версию ПО Вашей камеры, к примеру А7, А7II и д.р.
     
    SergeyKodaK нравится это.
  7. Если с АФ я мерился, то мне достался кривой. Одна сторона даже на ф11 была в мыле... При этом сал 50/1.4 с лаеа4 и быстрее, и красивее, и ровнее. Да и размер такой же...
     
  8. только эта связка стоит в два раза дороже, а так да. Хотя меня на А7II этот объектив вполне устраивает, все прошивки стоят последние, резкость превосходная, боковой свет держит отлично, АФ по лицу работает.
     
  9. Новая связка (сал50/1.4+лаеа4) - стоит дороже. БУ связка стоит столько же сколько и новый сел50/1.8

    Главное чтоб хозяину сел50 - нравилось им снимать, а остальное вторично.
     
  10. #691 13 фев 2017 в 09:49 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 35
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
    Леша, тут каждому свое, я, к примеру не приемлю костыли, а если у человека есть уже костыли и А-ассортимент, то тут вообще другой расклад и другая концепция.

    Приведу два примера сабжа:

    студийная съемка:
    [​IMG]

    контровой свет на природе:
    [​IMG]

    Объясни мне, какой рисунок тебя не устраивает и почему?

    По мне, так я поменяю этот объектив скорее всего на новый бюджетный SEL-85F18, так как таскаю сабж чисто для портретиков и думаю, что 85ка мне больше по фокусным подходит. Я бы конечно хотел новый 100F28 STF... но сам понимаешь, он же G будет и будет стоить 125тыр. Такую сумму я лучше истрачу на б/у 70200F4

    p.s.
    не думаю, что на барахолхе можно купить SAL-50F1,4+LAEA4 за 17 тыр....
     
    Иркутск, Kpox, another и ещё 1-му нравится это.
  11. Ну смотри в части рисунка - тут все сугубо лично. Но касательно второго снимка - разве не видишь что в зоне размытия - "дребезжит" рисунок? Как будто двоится...
    сал 50/1.4 более мягко это делает. Хотя то же не идеал...

    У меня нет карточки своей с таким сюжетом... но вот на фликере нарыл максимально близкое
    https://flic.kr/p/CcPkPk

    Повторюсь у меня к нему претензия была одна. У меня один край был значительно мыльнее другого. Перекос линз видимо. Тут в ветке выкладывали и другие примеры с таким же перекосом.

    Поэтому мой выбор однозначно не этот полтинник. А то, что такое стекло есть в системе - хорошо.
     
  12. #693 13 фев 2017 в 20:59 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 35
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
    Сейчас ко мне идет переходник LA-EA4, камера А7 первая. Вот думаю взять сабж, или минолту 50 1.4, или сони 50 1.4, а может вообще сигму 50 1.4? Какой выбор предпочтительнее все же касательно А7. На стороне FE 50 1.8 то, что на 1.8 будет больше света на матрице на 1/3 стопа, чем с переходником. Но рисунок мне не нравится с сабжа. С другой стороны у сони есть 1.4, чтобы компенсировать падение света на ппз - но дырка при столь малой ГРИП не особо рабочая, да и ла-еа4 будет мазать часто наверное.
    Может вообще минолту 50 1.7 рс взять? Хотя у меня была первая минолта 1.7 на сони А850 - не нравилась мне отсутствием резкости на открытой, зато цветом нравилась.
    Мне из всех полтиников SEL 50 1.8 OSS зашел - резок с открытой был, точен, да еще и со стабом. Что же взять на А7 так и не понял - цейсов не предлагать - бюджет 20 тыс. максимум.
     
  13. Я дико извиняюсь, на там фото на зайца (50mm F1.4 ZA SSM) :secret:
     
    SergeyKodaK нравится это.
  14. точно. а лежит в группе по 50/1.4 салу....
    25 страниц просмотрел нет похожего сюжета....

    у меня на ф2 горизонталка только и зимой.... но тут видно что сал50 не так дребезжит... да и 1.4 есть :)
    https://flic.kr/p/DL1zRP
     
  15. Еслиб мой 50/1.8fe был бы ровный - я бы 100% его оставил...
    5.6 на а7р
    https://img-fotki.yandex.ru/get/105284/157778431.46/0_1836e3_44001b05_orig

    Но у моего левая часть всегда более мыльная чем правая была. Вот и вернул в СС.

    А что до совета что выбрать при ограниченном бюджете... Тут каждый сам должен решить/попробовать....
     
  16. А здание в ЛНУ на первом фото?
    Не, чисто вкусовщина и субъективизм.
     
  17. Ты про зимнее фото? Там есть двоение но оно не такое. К тому же это карй кадра - там бокеха меняется обычно у линз. Ну и не забывай - что это Ф2. Если былаб один объект в кадре я бы на открытой снимал...

    Потому и хочется парных найти... но не получилось...
     
  18. Ну вот еще пример с природой в боке на заднем плане, да в ПВУ углу не айс, так как ты говоришь это край кадра, а по центру вполне берег с домиками размыло мягко.

    [​IMG]
     
    Иркутск, sert76, kosyachok и ещё 1-му нравится это.
  19. Тут надо брать два объектива и тупо самому проводить тест, по другому никак.
     

Поделиться этой страницей