1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 29 мар 2016.

?

Купите ли вы SEL50F18F?

  1. Да, мне нужен бюджетный полтос

    32,0%
  2. Возможно, если он будет выдавать устраивающую меня картинку

    27,6%
  3. Нет, меня устраивает 55/1.8

    18,3%
  4. Нет, мне не нужен бюджетный полтос

    7,5%
  5. Нет, я использую кропнутую версию

    5,1%
  6. Меня вообще не интересует байонет Е

    9,5%
  1. #501 8 июл 2016 в 20:17 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2016
    Получил этот полтос, прогулялся немного вместе с ним и Minolta AF 50/1,4, есть парные снимки для сравнения. Может быть кому-нибудь будет интересно. Не ругайте сильно, если примеры плохие. Всё жипег как есть, без обработки..

    Я пока не определился во мнении что мне больше нравится. FE50 маленький и легкий, работает подсветка аф, но у м50 с la-ea4 мне автофокус в целом больше нравится (такое ощущение что с fe50 работает контрастный фокус, елозит, (тестировал на первой а7)). FE50 почти не боится засветок, в отличие от м50 (минолта очень любит зайцев, столкнулся с тем что не могу ею сделать снимок там, где fe50 солнца даже не заметил (солнце сбоку чуть спереди)). FE50 вроде резче на открытых, но и кружок нерезкости меньше, на одинаковых диафрагмах. М50 заметно дешевле. Думаю..

    [​IMG]
    1_fe50_f1.8.JPG

    [​IMG]
    1_m50_f1.7.JPG

    [​IMG]
    2_fe50_f2.JPG

    [​IMG]
    2_m50_f2.JPG

    [​IMG]
    8_fe50_f2.JPG

    [​IMG]
    8_m50_f2.JPG

    [​IMG]
    7_fe50_f11.JPG

    [​IMG]
    7_m50_f11.JPG

    [​IMG]
    4_fe50_f1.8.JPG

    [​IMG]
    4_m50_f1.4.JPG

    [​IMG]
    4_fe50_f2.5.JPG

    [​IMG]
    4_m50_f2.5.JPG
     
  2. Тоже взял себе это стеклышко в целом очень не плох этот полтос, автофокус конечно оставляет желать лучшего чем то напомнил работу 35-ки на фудже, так же елозит и жужжит) Прогулялся парком интересно было бокешку посмотреть в целом остался доволен. 28/2 в разы конечно шустрей но и немного дороже)) _DSC0065.jpg _DSC0064.jpg _DSC0063.jpg

    - - - Доб
     
  3. Заюзал стекло на а7s, картинка хорошая, резкий с открытой, но медленный. Зачем то при нажатии на спуск каждый раз делает полный проход фокуса. Незнаю как на других моделях камер, но на с-ке поведение не понравилось
     
  4. #504 8 июл 2016 в 22:34 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2016
    На эСке если мне память не изменяет только контрастный АФ, так что увы.

    Отличные примеры.
    Кстати FE на кадре в дальнем поле углы резче значительно да и ветки справа без листвы тоже как то почетче.
    И бокеха показалась помягче, хотя возможно именно показалась. В общем тем у кого нет переходника и старого полтоса - самое то) можно смело брать)
    Удачная реинкарнация)
     
  5. #505 8 июл 2016 в 23:24 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2016
    Данная ветка обсуждения сабжа технического характера, но всё же хочу поделиться результатом, достигнутым с помощью этого объектива, конечно не без фотошопа и шарпа, но думаю всё равно можно оценить боке например [​IMG]DSC07156.jpg
     
    Аяз Маке и Gar_rik нравится это.
  6. Харошая карточка! С фотошопом по крайней мере можно увидеть что с него в итоге можно получить. Линза в целом по картинке оч. приятная, за эти деньги альтернативы нет ИМХО. Линза не для репортажа это ясно, но вот для художки подходит на ура.

    - - - Добавлено - - -

    У меня на первой 7-ке то же самое, хоя есть фазовый. Поэтому дело тут в самом объективе похоже сонька специально его таким сделала иначе надо же еще цейсовский полтос как то продавать)) Когда у меня был фудж то 35ка 1.4 работала точно также, поскольку не была рассчитана на фазовый автофокус, а только по контрасту, впрочем как и все первые версии стекол.
     
  7. У 1й семерки-фазовый активируется тока в следящем режиме.
     
  8. Упс, вот этого я наверное не дочитал) тогда все ясно.
     
  9. Понял) просто остальные, 28/2, 55/1.8 и 85/1.8 работают очень быстро на 7s
     
  10. #510 10 июл 2016 в 16:04 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Очень легкий объектив, это мне в нем больше всего нравится (получив посылку со следами вскрытия, сперва даже подумал что содержимое украли). Жалко что компактностью не отличается. Мне крайне неприятна лень сони, печально что даже новые объективы (надеюсь не все) она разрабатывает на основе старых схем, всего-навсего добавив встроенный переходник, увеличивающий рабочий отрезок (и длину корпуса объектива), никак не использует преимущества БЗК в компактности.

    Всё-таки склоняюсь к тому, чтобы оставить старую минолту. Дело не в оптических качествах, а скорее в моем личном удобстве, как бы странно это не звучало, учитывая альтернативу с громоздким переходником. И немножко в цене. И вообще старушка минолта не показалась мне такой уж ужасной по сравнению с сабжем (уж не знаю это плюс минолты, или минус сабжа). Так что скоро ищите FE50/1.8 на барахолке (если снова не передумаю).
     
  11. #511 10 июл 2016 в 16:59 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Не знаю, почему вы так радуетесь лёгкости сабжа. Пластишь фантастишь не только снаружи, но и внутри. Я с этим столкнулся, когда у меня накрылись и sel1650 и sel50 как раз из-за конченого пластика. Это при том, что sel50 тяжелее сабжа, как тут писали. Вам нравится держать в руках детскую погремушку за 200 долларов, ну-ну. Остаётся только вспоминать, как на этом же форуме хаяли кэноновский полтинник за погремушечность и игрушечность. Для себя я сделал вывод такой, учитывая потороченый АФ, выезжающий хобот=пылесос... за эти деньги лучше взять отличный мануальный объектив из металла и стекла с прекрасным рисунком, который приятно держать в руках. Ебей в помощь!

    У сони неадекватное понимание бюджетности в отношении стран содружества. Стекло категорически не возьму за его цену, возможно только по цене sel50 (с)Подглядывающий Варганщик
     
  12. #512 10 июл 2016 в 17:51 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Возможно потому что меньше чем веса в сумке, тем удобнее её носить. И я не собираюсь пользоваться такими вещами вечность.
    Мануальный полтиник это скучно, особенно если есть вполне неплохая минолта, причем достаточно тяжеленькая.
     
  13. #513 10 июл 2016 в 18:07 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Я слышал разные отзывы о мануальниках, но чтобы скучно... это, пожалуй, впервые =) Насчет веса... вы же не девушка, вы Мужик, неужели вас напрягут несколько сот лишних грамм в сумке, вы же не в дамской сумочке носите фотик+стекло, в конце концов, и скорее всего даже не в мужском клатче. Вы носите это, как минимум, в фотосумке. Хочется компактности - есть замечательные дальномерные стёкла, но даже они тяжелее этого сабжа, потому что сделаны надёжно, а не подобное воняющее жженым пластиком, могущее развалится от чиха, при всём моём уважении, господа, накипело!
     
  14. Кто то любит получать удовольствие от процессах, крутя крутилки, а кто тоо любит получать картинки) и чем меньше препятствий на пути к ним тем лучше)
    Соглашусь что мануалы в наше время уже скучно, вместо ттого чтоб думать о том что снимать думаешь КАК, если только это не отус+студия или не тилтшифт.
     
  15. #515 10 июл 2016 в 18:16 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Каждому свое. И я говорил именно о мануальных полтосах. В другое время обязательно прикупил бы, но сейчас есть m50/1.4. Ну валяется у меня mamiya 55/1.4, которую хвалят именно за рисунок. Но пока нет даже желания покупать переходник и ставить её на соню.
     
  16. Мамиюку обязательно поюзайте! :)
     
  17. #517 13 июл 2016 в 08:16 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    сабж и а7
    DSC06457.jpg
     
  18. Немного поснимав этим стеклом я привык к его скорости. Для неспешной съемке отличное стекло при его стоимости, все ж покупать полтос за 700 бакинских это перебор.
    [​IMG]
     
  19. Кто нибудь сравнивал сабж с младшим SEL50F18 под кроп? Попросили подобрать полтинник под А6000, а я в них не шарю,снимаю сам на А баян.
     
  20. Ну тогда FE 35мм надо, как раз околополтийник на А6000 получится, а этот 75мм примерно получится. Как же его с младшим сравнивать?
     

Поделиться этой страницей