1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 16-35mm f/2.8 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Hunter, 18 фев 2017.

  1. Как обычно животрепещущие вопросы одолевают в дороге. Сделаю на днях фото кирпичной стены, чтобы развеять сомнения, но что то уже две девушки из двух жалуются на полноту в кадре..

    Если интересны кадры с сабжа, то могу залить. Какие интересуют?)
     
  2. Спешу предположить: те, где полнит ;)
     
  3. bezrukaffka, Может ракурсы стоит выбирать такие, чтобы не вытягивало? 35мм это все же ширик.
    Сабж на 24мм ровный на 35 очень слабая подушечка. Сомневаюсь что из-за неё что-то там вытягивает. Значит винить надо собственные руки.

    http://www.opticallimits.com/sonyalphaff/1038-sony1635f28gm?start=1
     
    dr911 нравится это.
  4. Так зачем же вы их шириком то...?
     
  5. А что делать, если они в портретник по ширине не влезают? :)
     
    ppoommaann2008, altombo, KotoPalych и 4 другим нравится это.
  6. Да не, долго снимал портреты на 35мм фф, но вот первые использования сабжа вроде бы в привычной манере слегка расстроили. Резкость на открытой, пейзажи на широком угле и тд восхищают, а вот портреты по сравнению с фиксом 35мм немного расстроили. Возможно нужно притереться и, действительно, где-то в ракурсах накосячил. Да и заметил, вертикальные портреты на 35мм не очень хороши, хотя в остальном крайне приятны. Проверю свои опасения на кирпичах, а дальше практика практика и практика))
     
  7. Правильно...я всегда так делаю...
    ...потому что кирпичи - объект покорный...лицо не набьют и в него не плюнут...:)

    A, если серьезно, то дело в ракурсах (на 99%)
     
  8. :sarcastic:Ну ! Что ж они такие толстые)) Пусть худеют. Пристали к фотографу)))
     
  9. bezrukaffka, насчёт полнит ? Что бы разобраться в чем дефект объектива надо знать - приплющивает или округляет?
     
  10. #250 26 авг 2018 в 11:39 | FF Sony FE 16-35mm f/2.8 GM | Страница 13
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Так они же все на коротком конце имеют бочку, а на длинном - подушку...:)
     
    K-5 нравится это.
  11. Ракурсы ракурсами, а вы ведь можете в ФШ исправить эту неприятность.
    "Подушка" правится за пару секунд.
     
  12. На фото визуально не нравится именно передача пропорций девушки. Она гораздо более стройная, хотя поза, особенно левая рука, которая увеличивает визуально туловище.. В общем ловлю себя на мысли, что пребываю в состоянии, когда переходишь с качественного фикса 35мм 1.4 зайца на зум широкоугольный. Вот широкий угол у сабжа потрясающий! С узким пока вот не подружился DSC06303.jpg .
     
    ВикторV нравится это.
  13. Все верно! Вытянуло и удлинило модель.
    На таких зумах всегда надо располагать модель ближе к центру или в центре кадра. Края будут такими всегда.
    Да , Это не тот правильный фикс , который вы сменили этим зумом. К тому же 2.8 не 1.4 и даже не 2.0, где боке будет для портретов интереснее.
    Эти зумы( 16-35; 24-70; 70-200) на всех системах всегда были по рисунку скучными репортажными стеклами в отличии от фиксов в ту же стоимость.
    Приобретая универсальность мы теряем художественный рисунок.
     
    bezrukaffka нравится это.
  14. bezrukaffka, если серьезно.
    Я смотрел тесты этого объектива - сетку , не каких искажений не в центре не с краю я не заметил !
     
  15. #256 26 авг 2018 в 20:38 | FF Sony FE 16-35mm f/2.8 GM | Страница 13
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Подушка да, правится. А модель то уже потянуло. В одном месте поправится, в другом вытянется еще больше. Тут разве что Ликвифай в помощь)
     
  16. #257 26 авг 2018 в 22:06 | FF Sony FE 16-35mm f/2.8 GM | Страница 13
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Photostamp, сетка которую выставили , без коррекции !!! Искажения корректируются на автомате!
    Даже если без коррекции они не достаточны что бы модель превратить в бочку!
    Я снимаю уже второй год на 16-35/4 цейц пейзажи и портреты и тд не каких искажений не заметил !
    Широкоугольные не предназначен для съёмки портретов тем более если мало опыта.
    Если снимаешь портрет купи 135/2.8 там не будет искажений.
     
  17. K-5, сам снимал на вышеупомянутый цейс 16-35 и не было искажений, не было претензий на узком угле. Тут же цепляется глаз за некую кривизну. Хотя после того ширика перешел на фикс 35мм. Может на контрастах так?:dntknw:
     
  18. А у 16-53/4 подушка менше, поэтому не так бросается в глаза. он у меня тоже есть.
    ssp_temp_capture.png
     
  19. bezrukaffka, киньте этот RAW. Интересно посмотреть , как он правится
     

Поделиться этой страницей