1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

  1. Да, как только появится возможность!

    10,3%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

    16,1%
  3. Нет, объектив очень дорогой

    20,5%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

    20,9%
  5. Поживем - увидим

    32,2%
  1. Вот и я о том.Хотя думаю будет как А-шный на руках у немногих,а писать можно пока что угодно в стиле "хачунимагу")
     
  2. Ну наверное потому что автофокусный. А-ный очень интересен, но из-за мануалки мало применим.
     
  3. Та не,даже не мануале дело,а в характере получаемой картинки.
     
  4. ИМХО строго...

    При нынешных пикингах и экранных луп АФ для данного типа объектива весьма маловажен.
     
    Ундервуд нравится это.
  5. Это если ход фокусировочного кольца был бы другой - тогда маловажен. А так- смещение на доли миллиметра и фокус мимо. На самой нужной дистанции фокусировки. Для предметки - удобно, для съемки людей - нет.
    Любителей мануальных объективов - много на форуме, ( в смысле много разговоров о прелести старой мануальной оптики) - а по жизни автофокусный STF это очень круто...
     
    cool66 и Rock-N-Roll нравится это.
  6. #126 10 фев 2017 в 08:45 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 7
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
    Да, тут спорить сложно, есть такой косяк...

    Но приспособиться вполне можно.
     
  7. Вот ты злопамятный)))
    Мануалы в АД))) Переходники, тудой же
     
    vetersiama нравится это.
  8. так знамо дело почему - а-баян же мертв (с) :take_example:
    но даже с учетом всех приблуд, мне вот лично мануалить сложно было на около открытых - слишком много брака даже с учетом статики. на 85/1,4 и 135/2,8 только если на стоп прикрыть становится юзабельнее
    и если в статике можно переснять, а со временем напрактиковаться с лупами и прочими полезными, но не всегда удобно сделанными помогалками, то в мало-мальком "репортаже" процент брака сам по себе возрастет на порядок.
    поэтому какой-никакой аф в стф, но это довольное серьезное подспорье, за счет которого можно потратить время на обдумывание во время съёмки того, как поменять свет, позу, композицию, а не только "попасть в резкость"
    ну может, конечно, я один такой однозадачный и рукож*пый))
    P.S. примеры дабы не быть голословным samyang 85mm 1.4 as if umc и meyer-optik görlitz orestor 135
     
  9. Прошу прощения, если повторюсь или что-либо пропустил.
    1. Потеря света на аподизационном элементе - целых 2 стопа (!!!) -T5.6 против F2.8. У минольтовского 135 STF потеря была 1,33 (F2.8 против T4.5). Много, объектив реально темный.
    2. Автофокус - безусловный и всё прочее перевешивающий плюс. Но насколько пригодным он будет на объективе со светосилой 5.6, нужно подождать отзывов.
     
  10. не со светосилой, а со светопропусканием Т= 5,6
    Кто со вспушкой снимает на улице будет само то на х-синхе, даже фильтр НДшный не нужОн
    А кто ботанику снимает и того проще - на штатив нахрячил и вперёд
     
    vetersiama нравится это.
  11. Возможно "мыть" будет исчо лучше, чем Минолта/Сони 135.

    Хотя куда уж лучше?!!!
     
  12. Ну а что 5,6 уже так страшно жить? Снимали и снимают люди 70-400/4-5,6
     
  13. О-о-о-о брат, еще как можно! Наверное)))
     
  14. Да, это касается периферии, закрываемой фильтром. ИМХО T5.6 не случайно, потому что фокусное 100, для 135 было достаточно T4.5 для достижения требуемого размытия фона.
     
  15. Мне больше интересно на сколько хорош будет встроенный стаб. Если в экспопаре по ИСО будет аналогичен 85/1.4 на 1.4, то по поводу Т5.6 можно вообще не париться. Для вторых версий камер, я думаю, так вообще всё хорошо будет.
     
  16. Возможно. Типа самая правильная боке-гаусс-машина, да еще автофокусная.
    Но ГРИП у 100/2.8 достаточно большая, поэтому будет конкуренция с более "малоГРИПными" собратьями, пусть и имеющим косяки в боке.
     
    vetersiama нравится это.
  17. Вот теперь интересно их столкнуть будет лбами на провоцирующих сюжетах.
     
  18. #138 10 фев 2017 в 16:26 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 7
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
     
  19. Вот выйдет в продажу, одумается сони и даст честную цену, куплю. Тогда сравним)))
     
  20. ну никогда, так никогда %)
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей