1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 100/2.8 GM STF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Sc., 7 фев 2017.

?

Купите ли вы новый Sony 100/2.8 GM STF?

1. Да, как только появится возможность!

10,2%
  2. Подожду скидок или предложений со вторички

17,6%
  3. Нет, объектив очень дорогой

22,7%
  4. Не интересен в принципе / не подходит для того что я снимаю

17,1%
  5. Поживем - увидим

32,4%
  1. Шикарный кадр!

Minolta User нравится это.
  2. REAN1MAT0R, Шарпнули лишка (на второй обратите внимание на волосы).

3. szezya, не знал, как угодить форуму при загрузке фото
    ограничения на размер и вес, которые показывает при загрузке, - неверные
    я наугад уменьшал разрешение и сжатие jpeg, ничего дополнительно не решарпил. фотошоп сам решарпит при уменьшении разрешения. а так как я на ней уменьшал разрешение не кратными шагами, вероятно что-то пошло не идеально
    это вообще jpeg из камеры. я что покупал дорогую камеру, чтобы что-то потом фотошопить чтоль еще

4. Во время Фотодня в Питере покрутил объектив - места конечно мало, чтобы оценить бокешку, но снимать им очень приятно. И самое удивительное, что промахов по фокусу с моей A7ii меньше, чем у 85GM или 55f1.8Z.

DSC00865s.jpg

DSC00874s.jpg

DSC00862s.jpg

DSC00879s.jpg

DSC00881s.jpg

baryshnikv, Andrew Nazemnov, TurboAI и 14 другим нравится это.
  5. Пишу вам из далекого 2019 года - тут вторичные СТФ'ы в продаже отсутствуют как класс. То ли владельцы наконец "распробовали" стекло, то ли непонятно :)
    Коллеги, расскажите с высоты двух-трехлетнего опыта владения (когда первоначальная эйфория уже скорее всего прошла): не стал ли объектив проводить больше времени в кофре, чем на байонете?
    Интересуюсь с целью замены на него пары "85ZA+135ZA" при переходе с А-маунта на Е-маунт в лице А7R2. Снимаю в основном неспешные портреты и иногда предметку.

6. Я как раз такую пару поменял на это стекло.
    Мои выводы:
    - отличный рисунок, очень быстрый и точный автофокус, хороший стаб.
    -если условия позволяют, то для портретов использую именно это стекло (а это в основном на улице при естественном освещении)
    -так так 100мм для помещений не всегда приемлемо и светопропускание 5,6 все же темновато, то как портретный по факту использую чаще FE85/1.8, которым тоже очень доволен
    -о покупке не пожалел, сейчас это лучший мой портретник

2019-may-A9_05105.jpg

Sorrento, ivan_ko и Magadanec нравится это.
  7. надо было сначала дочитать тему до конца)
    в итоге я его купил, и это мой любимый объектив, он чаще всего в байонете
    если фотографировать на него за деньги с естественным светом, то стоит понимать, критично для клиента исо выше 100 или нет
    не понимаю, почему другие производители не делают на свои системы STF стекла

8. Тему я как раз дочитал - и как раз очень хорошо видны два момента: смена первоначального скептицизма владельцев на восторг и "вымывание" (судя по процитированным мной постам) стекол со вторичного рынка. Очень похоже на старую ситуацию, когда 135ZA был "финальным стеклом" и купить его на вторичном рынке было нереально.
    В любом случае, спасибо за ответы - буду ориентироваться на STF-ку :)

9. На российской вторичке присутствуют - на том же Avito попадаются.

10. #516 15 июн 2019 в 21:43 | FF Sony FE 100/2.8 GM STF | Страница 26
    Последнее редактирование: 15 июн 2019 в 22:50

yura007 нравится это.
  11. Сабж купить вполне реально. Сейчас есть несколько предложений на авито, да и так, в оффлайне на барахолках попадается. Просто их меньше чем других портретников, т.к. объектив специфичный и берут его гораздо реже.

Поделиться этой страницей