1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Sony Cyber-shot RX100 V

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Little_boo, 7 окт 2016.

  1. Сбросьте настройки сети на сотовом (ищите пункт в настройках вай-фай типа "Забыть эту сеть")
    И на фотоаппарате тоже (наверно у меня конкретно rx100m5 нет, но думаю там есть что-то подобное).
     
  2. Плей меморис на мобильном обновить
     
  3. Ребята, подскажите, как снять запись даты на видео в пятой модели (RX100m5)! В меню есть флажок "Запись даты", но он реагирует только на фото, а на видео остается. Что сделать-то? Помогите разобраться
     
  4. мм.. у меня rx100m3, но я что-то перестал снимать последнее время, только в поездках.
    только сегодня узнал, что вышла m5, почитал обзор про rx100m5, также в своё время когда-то почитал про rx100m4 :derisive:

    в смысле "камеры несколько разные по оптическим возможностям"? вы про более высокие рабочие ISO? в чём они сильно отличаются?
    по характеристикам я вижу, что матрицы одинакого размера, объективы одинаковые по характеристикам, вес стал на 9 грамм выше.

    новую rx100m3 на амазоне можно купить за 700$, на авито есть б/у по 33-35к, m5 новая в магазине в Москве 80к, а аналогичный компакт от кенона дешевле и точно не хуже!

    чем фото с rx100m4/rx100m5 лучше rx100m3? из того, что я видел в тестах - я бы не нашел отличий.
    если вам нужно видео, то да, на m4/m5 есть 4к. я видео вообще не снимаю, так что не актуально.

    здесь на форуме был обзор, можно ли снять на rx100m5 шедевр?
    конечно можно! шедевр можно снять на что угодно, и на телефон тоже.

    и та и та никогда не дотянет до полнокадровых, любой фотограф отличит портрет, снятый на rx3/4/5 от того, что снято на A7 c 85/135f1.4, даже если владелец А7 был криворуким.
    считаю, что портреты - самая слабая сторона этих компактов (макро не снимаю), всё остальное ок, я деньги фотографией никогда не зарабатывал.

    покупая или переходя на эти мыльницы мы жертвуем качеством, но получаем удобство, возможность положить в карман и снять в те моменты, когда зеркалка недоступна.
    у каждого свои потребности, я, например для себя понял, что стал снимать фотографии только в путешествиях, а таскать с собой объективы, тушки и всё остальное неудобно и просто надоело. купил кейс для подводной съёмки на ебее и счастлив. для родных и друзей - хватает и качества с rx100 любой версии + не нужно париться с равами, просто снял в jpeg и всё.
    чем она лучше мыльницы за 10тр? или лучше айфона?
    90% людей в мире поймут, заметят только те, кто снимал на зеркалки.
    не удивлюсь если я скоро просто куплю телефон с хорошей камерой, всё к этому идет))

    всё выше - сугобо моё имхо, причем мнение не очень компетентное, т.к. rx100m5 в руках я не держал)
    если у кого из одноклубников есть желание сделать тест/сравнение rx100m3/rx100m5, то могу одолжить свою rx100m3, самому было бы интересно почитать :beach:
     
    vampo и J s-Iron нравится это.
  5. Мужики, подскажите советом)) Сейчас пользую А7 и а6300. А7 для более художественных и вдумчивых вещей брал, 6300 для репортажей, видео и как трэвл вариант. Но блин столкнулся с проблемой, что если куда то едешь или тупо идёшь гулять, то все равно беру 6300 ( раньше а6000) с китом 16-50 и какой нибудь фикс с собой. И для этого уже обычного кармана не хватает))) Камера хоть маленькая, но не на столько, чтобы ее везде и всюду можно было таскать.
    Сейчас думаю продать А7 и 6300 и купить А7iii(именно то, чего не хватало раньше - полный кадр с возможностями а6300) но понял , что все равно нужен трэвл Вариант, который будет с собой всегда, буквально .
    Всерьёз задумался о RX100. С дюймовой матрицей знаком - раньше юзал rx10m2 и представляю , на что она способна. Но в контексте трэвл «всегда с собой»думаю как раз rx100 то что надо ) по сколько я снимаю видео так же , склоняюсь к 4 или 5 версии . 5ая подкупает своим автофокусом ( как я понял он такой же , как на 6300, а это офигенно), но и цена выше.
    Что можете сказать про сравнение 4 и 5 ? И вообще , с учётом нынешних реалий какую версию актуально брать ? Из этой ветки можно сделать вывод , что все версии классные , поэтому выбор тяжёлый )))
    PS: извините за многобукв) выбор тяжёлый
     
  6. ...и этим сказано все...
    Действительно AF - очень шустрый...
    Все остальное - одинаково...
     
  7. Minolta User, да , мне есть с чем сравнить - на rx10m2 был контрастный автофокус, на а6000 и а6300 гибридный . Это просто небо и земля реально. На rx10 что то динамичное можно было даже не пытаться снимать - больше половины мимо. И я так понимаю на rx10m1-m4 примерно такой же автофокус, как на rx10m2, так что....
    Конечно , для серьёзных быстрых съёмок я возьму а6300 или в будущем А7iii, и RX100 нужен по большому счету для самых обычных трэвл фото, но тем не менее после реактивного гибридного автофокуса ну совсем не хочется снова падать вниз...Так что выбор действительно сложный)))))
     
  8. Любопытная новость по RX100-V
    Sony без особого шума выпустила новую камеру RX100 VA. Новая модель отличается от RX100 V процессором и прошивкой. Больше никаких изменений не произошло.
    Обновленный процессор улучшает производительность. Также модель VA получила новую систему меню, которая позволяет лучше ориентироваться в настройках. Также добавлена вкладка «Моё меню». Это позволяет группировать параметры, которые вы чаще всего используете в одном месте.
    Sony_Updated_Menus.png

    Помимо этого, автофокусировка по глазам и качество следящего автофокуса улучшились. Частота обновления видоискателя также повышена. Кроме этого есть ещё некоторые различия:
    • Более глубокий буфер (233 файлов, по сравнению со 150 файлами)
    • Режим видео Proxy (снимает 720p вместе с 4K)
    • Режим автофокусировки в определённых зонах
    • Переменный размер точечного замера: весь экран, середина и точечный
    • Добавление рейтинга изображениям (с возможностью настройки доступных для выбора рейтингов)
    • Три варианта автоматического баланса белого
    При этом прочие аппаратные элементы остались прежними. Видоискатель и экран не изменились. Экран наклоняется вниз на 45°, а не на 90°. Также модель VA получила не все улучшения прошивки, которые есть в модели RX100 VI. Нет никаких признаков гибридного цветового профиля Log Gamma или возможности съёмки в S-LOG3.
     
  9. #49 26 июл 2018 в 00:15 | RX Sony Cyber-shot RX100 V | Страница 3
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
    Есть варианты снизить засветы "белесость" в jpg с этой камеры? Кто как настраивал?
    С RAW все более-менее окей, а в jpg не то.
    В целом, малышка нравится. Всегда в кармане. По настройкам не уступает А6300. Качество фото нормальное, для семейного архива и соц.сетей достаточно.
    Единственное ещё, стабилизатор показался слабеньким.
    И есть ли на ней такая большая разница между электронным и механическим затвором при фото движущихся объектов как на старших моделях?
     
  10. #50 29 июл 2018 в 18:27 | RX Sony Cyber-shot RX100 V | Страница 3
    Последнее редактирование: 29 июл 2018
    Через пару дней везу семью в "...опогоейный" отпуск (дитенка на солнце погреть) на Кипр...
    Поскольку снимать для души там будет нечего (по разным причинам)...решил сильно не париться и взять походный комплект, в основе которого лег сабж...для фото и видео (достал из маленькой сумочки - выстрелил по требованию или снял кусочек видео, сложил все "в обратный зад" в сумку)...:)

    Поскольку родной звук в видео у сабжа (и не только у него...и, вообще у всех) - грустный...соорудил себе вот такой набор, который вчера и опробовал...со звуком все стало на свои места...
    Для дома - для семьи меня теперь устроило...:)

    Набор:
    1. Sony RX100V (299г с картой и аккумулятором NP-BX1)
    2. Аудио-рекордер Sony SX2000 (98г)
    3. Микрофон Rode VideoMicro Compact On-Camera Microphone (42г) + ветрозащита типа "дохлая кошка" (входит в комплект микрофона)
    4. Пластина-крепеж для внешней вспышки - Vello CB-600 Straight Flash Bracket (79г). Она идет с креплением (1/4") на камеру и одним креплением на горячий башмак, поэтому (чтобы закрепить рекордер) был прикуплен
    5. Revo Hot Shoe to 1/4"-20 Male Post Adapter (23г)
    -----------------------------
    Итого: 541г (+2-3 запасных NP-BX1)

    Вот как эта конструкция для продвинутого (не профи!) видеографа выглядит...прошу сильно не ругать, если что...:)

    Вид с микрофоном без ветрозащиты:
    [​IMG]

    Вид с микрофоном с ветрозащитой:
    [​IMG]

    Вид (всего этого безобразия) сзади:
    [​IMG]
     
    Patriot нравится это.
  11. В отпуске и такой камерой можно что-то снимать...:)

    [​IMG]
     
    J s-Iron, Victorovich69 и rlalex77 нравится это.
  12. Кто подскажет, она при записи FullHD греется? Реально длинные видео писать и насколько минут записи 1-ой батареи хватает?
     
  13. m5a, 2 недели назад:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сегодня:
    [​IMG]
     
    Minolta User нравится это.
  14. Уважаемые эксперты, подскажите стоит ли приобретать сабж за 700 долларов (новый с гарантией) в 2019 году?
     
  15. К сожалению, отсутствие ответа на этот вопрос не является поводом для решительных действий )

    Даю подсказку, есть А77 с отличным набором: 8/2.8, 11-16/2.8, 16-50/2.8, 85/2.8, 135/2.8.

    Сливать этот набор не вижу смысла, так как ничего радикально лучше без огромных потерь и больших дополнительных вложений не приобрести сейчас. И эта разница в сумме явно не даст такого же (адекватно сумме) прироста в качестве.

    Шедевры снимать некогда, главный набор лежит без дела и будет работать только в случае, когда реально понадобится.

    В последний отпуск не брал этот набор, так как носить его на жаре просто изнурительное занятие. Была RX100, но после отпуска я его слил, так как 20% того, что я хотел снять не получилось из-за недостатка рабочих ISO. Широкий угол снимал просто панорамами с качественного смартфона, это спасало. Остальное RX100, если освещенность позволяла.

    По тестам на dpreview марк5 должен потянуть, но так как я давненько не слежу за рынком премиум компактов, мне и нужен совет. Тем более цена сейчас привлекательная на марк5
     
  16. Да, по ходу польза форума уже под сомнением. Ладно пойду курить обзоры, цены, ТТХ и другие форумы.
     
  17. Приветствую!
    У меня были все rx100 кроме 5 и 6, есть, так сказать, небольшой опыт:)
    По вашему вопросу- смотрите, если в плане фото, то между 3-4-5, особой разницы нет, видео интересно начиная с 4.
    Недавно сам хотел брать 5ку, но во второй раз купил 4ку.
     
  18. jedie, благодарю за ответ! Опять купил RX100 за 100 долларов )) Для 80% действительно хватает и время будет подумать, что же выбрать. Пока курил различную информацию, стал присматриваться к Fuji X-A5 с компактным китом 15-45.

    А вообще наблюдается очевидная тенденция: большинство практичных и думающих некоммерческих фотографов рассматривают СВЯЗКУ камерафон + беззеркалка там, где камерафон не справится из-за требований к размеру последующей печати или из-за недостаточности света в редких условиях. Олдскул категория фотографов пока еще цепляется за один универсальный вариант. Универсальный вариант искать тяжелее, это очевидно.

    Связка Huawei P20 Pro + Fuji X-A5 кажется очень интересной. По деньгам 600 долларов за камерафон и 550 долларов за кит от Фуджи, к которому по сути нужен будет докупить только один портретник (не дешево, но оно того стоит) и для особых ценителей ночной съемки на сверхшироком угле можно добавить соответствующий светлый объектив.

    Тут полезная страница для сравнения матриц:
    https://www.dpreview.com/reviews/im....000915017728468463&y=-0.00008527157911600231
     
  19. Сейчас на рынке первой РХ100 м5 нет, только м5A, по описанию нет камера апс в ней, получается нет возможности запустить интервальную съемку?
    Задумка была рх100 ставить снимать таймлапс, а в это время бегать фоткать на А7
    В таком случае стоит смотреть на РХ100 м4?
     

Поделиться этой страницей