1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SONY Alpha SLT-A35 vs Nikon D3100

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Дмитрий Викторович, 4 авг 2011.

  1. Вроде смысл другой. Если брать ограниченный бюджет, а D3100 подразумевает это, то выбор стекол цена/качество, новых и бу, для Sony больше. Если бюджет безразмерный, то зачем брать D3100 ?

    Я ушел с Pentax только потому, что не хотел для своих любительских целей тратить 15'000 за единственный аф полтинник (50 1.4), пусть хороший, когда можно купить 50 1.8 за 4'000-6'000.

    Я взял a33 из за стаба, хорошего аф в видео, высоких ISO и относительно дешевой любительской оптики (бу).
    D90 - ISO похуже, видео вручную 720, стаб в оптике, еслиб не хотелось видео, то был бы оптимальный вариант (душа лежала к Никону)
    D7000 - дорого, аф в видео, стаб в оптике.
    D3100/D5100 - ISO похуже, аф видео хуже, объективы с моторчиком only.
    550D - ISO не помню, аф видео хуже, тут перевесил стаб в туше, ну и душа к canon меньше лежит :)

    Ну а насчет профессиональных целей - оптика/система должна окупаться. Дойдет дело - нужно будет вложиться - тут и можно будет подумать над выбором системы. Думать об этом сейчас, начинающему/любителю, считаю нецелесообразным. Тем более речь идет о D3100 и A35, а не D700 и A900
     
  2. А какая разница, какую камеру новичок купит как первую в своей жизни зеркалку? Ему надо что? Яркие четкие снимки/видео, сначала себя,семьи, пальмы в отпуске, потом он понимает,что в зеркалках, не смотря на их солидный вид, нет встроенной кнопки "шедевр".Тогда камера остается лежать на полке и временами достается для семейных торжеств. И лишь малый процент начинает снимать для себя, как хобби, из любви к искусству,а то и переходит со временем в статус зарабатывания на этом денег.
    Так вот для новичка однофигственно,какая у него будет первая зеркалка - сони,кенон или никон, у него преобладают понятия - красивая, с модными примочками, много пикселей, небольшая,удобная.И в этом плане сони выигрывает однозначно, поэтому надо поставить маркетологам сони большой плюс за умение завлечь новичка к первой покупке именно сони.
    Даже сейчас, когда меня спрашивают люди,никогда не имевшие зеркалки,какую камеру им выбрать,я им советую берите ту,что вам по карману и нравится хотя бы внешне. Когда начинаю говорить,что китовый объектив быстро им надоест, то они меня просто не понимают,как это так, надо же купить за свои деньги все и сразу.А когда начинаю углубляться в описание систем, что такое система объективов кенон или никон, или сони, то люди начинают скучать и считают,что с ними говорят на птичьем языке.
    У меня достаточно большое кол-во знакомых,купивших первые зеркалки вместе со мной, только они купили начальные никоны, а я сони,именно по принципу красивая,недорогая и с примочками. Теперь они завидуют цветопередаче и возможностям моей соньки, тк их тушки начального уровня так почему то не умеют, и хотят сменить их, или на кенон или тоже на сони (правда от сони я их отговариваю, показывая как минимум цены на родные объективы))). Да и для большинства понятие ФФи кроп так и остается непостижимым. Для них ФФ это ОЧЕНЬ большая и неудобная камера. Когда моему занкомому показали снимки,сделанные на пядвак, он загорелся погрузиться в фотоискусство.Но увидев размер пядвака, решил, что это уже излишне - таскать такую дуру для таких шедевров. И купил вообще НЕКС.
     
  3. Подтверждаю, как бывший владелец nikkora 35/1.8, что мотор там медленный и до USM ему далеко, китовый объектив быстрее фокусировался, отвёрточный полтос тоже.
     
  4. А580+50/1,4 = сотовый телефон? мдя...

    Или на никоне спрятана кнопка "снять шедевр", которая появляется когда отснято несколько тысяч неудачных кадров? И все кто купил никон ее рано или поздно находят на своей камере, а дальше как с тем самым колечком - "моя прелесть"?

    Просто спор опять перешел на никоныкеноны vs альфа, а почему не добавить в сравнение хассель?

    Мое ИМХО сравнивать сейчас сони с никонамикенонами можно на уровне младших моделей. И то только потому что сони пришла на рынок зеркал заметно позже (не берем наследие минолты в расчет). Пока никоныкеноны в старших моделях возможно и посильнее, но сони тем и славится, что доводит до совершенства то, что начинает (мелкие промахи типа MD не считается). Например, топовые телевизоры Sony не уступают по качеству телевизорам Metz. Есть подозрение, что через 5-6 лет Sony догонит хассель... а никоныкеноны ну - это никоныкеноны - обычная религия...

    PS подежал в руках А35, ранее тоже самое делал с никоном 3100 - впечатление одно - альфа приятнее и больше подходит на "зеркалку для семейного использования".
     
  5. Metz? Тю. А я всегда считал, что как с эталоном сравнивают с Loewe...
     
  6. К вопросу о разных по вкусу фломастерах... сорри за оффтоп.
     
  7. Так это же если исходить из твоей логики, по которой качество фотокамеры для создания хороших фотографий с композицией, ракурсом и т.п. не имеет никакого значения. Я то придерживаюсь совершенно другого взгляда, который базируется на собственном опыте. У меня две камеры и разница между ними в большинстве сюжетов огромная.

    Так и я говорю об этом. Более того, я в этой ветке несколько раз написал, что в бюджетном секторе камеры Сони выгледят привлекательней, чем камеры Никона и Кэнона. Но если человек захочет развиваться в профессиональном смысле, то тут ему придется переходить на профессиональные фирмы, распродавая по дешевке свое фотоимущество. Я вот через это прошел.

    Причина не столько в этом, а в том, что Сони не хочет идти в сторону репортажной фотографии. Это ее официальная позиция, которую не раз озвучивали руководители фирмы. Собственно я и купил два года назад Никон D700 после одного из таких заявлений.
     
  8. Что-то много репортёров тут развелось.
    Что, предметку, портреты, свадьбы никто не снимает?
    Макрики у никенона тоже лучше? или портретники? или штатные зумы? И все эти замечательные новые (?) моторные (?) линзы прикручиваются к 3100??
     
  9. Легко!
    Примерами ;)
    Своими!
    :devil:
     
  10. Вы забыли?

    "Не переубедишь" Вы написали на мое сообщение о том, что на вытянутых вверх руках ничего путнего не нарепортажишь.
    Я согласен легко переубедиться, увидев примеры обратного.

    Так было дело.
    Вот такими примерами :yum:
     
  11. Есть много таких примеров. Снимал на 9 мая и день города. Везде толпы и никуда не протиснешься. Особенно вокруг музыкантов толпы полукругом стоят. Только с экраном над головами и можно сфоткать. Да и детишек удобно с их роста не присаживаясь на колено фотографировать по экрану.(много уже наснимал) Копаться и выкладывать честно не охота. Пока не попользуешься не понять.Даже с примерами.
     
  12. #112 11 авг 2011 в 20:10 | SONY Alpha SLT-A35 vs Nikon D3100 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2011
    А я выкладывал в этой теме пример ,где без поворотного экрана не снимешь,не фига.В макро.
    Во нашел специально для Олафа пример,для чего нужен поворотный экран.:D
    [​IMG]
    Есть целая серия ,но не для показа:yum:
     
  13. Как самый настоящий Новичок скажу, что лучшие варианты для новичков - это именно Sony A35/55(33 - старье).
    А55 более "гибкий" вариант, ибо есть электронный уровень и поворотный дисплей.
    А35 более кащерная цена.
    В любом случае эти две камеры спецом сделаны для белого человека. Все просто и понятно.
    У меня это первая зеркалка и такой легкости в освоении я не ожидал.
    Автоматику итд легко освоить. Плюс это весьма удобно и приятно делать.
    Далее идем к ручным режимам, по-тихоньку, не торопясь, и начинаем снимать в ручных режимах итд - это опять удобно!
    В общем много-много приятных моментов в пользовании камерой.
    К слову никоны и кеноны в этих вопросах - просто МРАК. Камерами "среднего" уровня пользоваться неудобно. Новичкам такое брать противопоказанно.
    Плюс технические хар-ки. Сейчас А35 стоит в районе 22-24 тысяч(А55 около 29). А теперь найдите камеру никон за такие же деньги со схожими характеристиками.
    Я - не нашел.
     
  14. Оновываться лучше на своем опыте) Например 16-85 у меня был с БФ на длинном. Отстроили в сервисе и все отлично. Это считаю большим плюсом Никона. Удобно когда стело можно подстроить под тушку, а не на оборот.

    [/QUOTE]в сони 35 1.8 тоже мотор но не юсм, оптически хз что там но на выходе вполне отличные картинки. все никоновские фиксы с новым юсм мотором медленнее старых фиксов, это сами никонисты пишут[/QUOTE]
    В САМах да, мотор... Убил бы блин за такие моторы. Главная беда Сони 35/1,8 нестабильный АФ. Картинка с него хорошая, это факт
    Мотор там именно USM Т.Е. Ultra Sonic Motor Только сверхзвук это не скорость фокусировки, а отсутствие шума. Скорость да, ощутимо медленее отвертки, на уровне SAMов. Только бесшумно. Говорю как владелец обоих!
    Про возможность доводки АФ руками в режиме АФ напомнить?
     
  15. Согласен с вами!
     
  16. После этого примера, соглашусь с Олафом)))))
     
  17. эээ, полегче на поворотах ;)
    поворотный экран, отсутствие малокомунужного ЖПС и не сильно чем отличающаяся матрица не делает её старьем
     
  18. экран - в А35 нет
    гпс - в А35 нет
    а вот мегапикселей, как у более старшей модели - А35.
    смысла в покупке А33 не вижу в принципе.
    лучше или А35(бюджетный вариант) или А55.
     
  19. Вообще-то не только экран нужен для такой съемки! Значительно "облегчает" жизнь датчик положения в А55.
     
  20. #120 11 авг 2011 в 22:55 | SONY Alpha SLT-A35 vs Nikon D3100 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2011
    а если экран нужОн? я про него и написал, в чем бонус.
    про мегапиксели не надо. не в них щастье...
    уже раза три приводил тестовые снимки а33 vs а55 - различия микроскопические

    ...........

    вобще рекомендую прочесть 500 страниц ветки а33/а55 ;)
    там всё сто раз разжевано. всё равно счас здесь за флуд проклянут
     

Поделиться этой страницей