1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Minolta User,Alex Tutubalin, Ну супер скоростное переключение не получится, но себе настроил следующий алгоритм.
    На колесике на 3 повесил настройки для съемки пейзажа
    На М1 повесил настройки для съемки динамики
    Зашел в меню в кастомизацию кнопок и там на кнопку С1 повесил "Память"

    Теперь во время съемки пейзажа на колесике режимов съемки у меня стоит 3 и вдруг какой олень, нажимаю С1 и выбираю там М1, снимаю оленя, нажимаю С1 и возвращаю на 3. (пока только так)
    Вот еще официальный видосик от сони по настройке.

     
  2. соленый воздух, вода сама, которая попала на камеру мало сыграла роли. Там и машины гниют за несколько лет
     
  3. Нет, именно вода. Брызги попали на кнопку спуска. И, судя по всему, эффект капиллярности сыграл свою злую шутку. Сгнило все как раз под ней.

    За неделю у моря такого бы нивжись не произошло.
     
  4. тогда сразу разбирать и протирать все изопропиловым спиртом)
     
  5. Вы же помните, с чего началось обсуждение?

    С защиты у камер Сони.

    Так я это к тому, что несмотря на все заявленные защиты, я бы 100 раз подумал, рискнуть камерой рядом с соленой водой или нет.


    Я плохо себе представляю, как именно эта защита работает. В смысле ответственности компании (не обязательно Сони), а не в физическом смысле, конечно же.
     
  6. TheChieF, Alex Tutubalin, коллеги...спасибо за интерес...а то я, уж, подумал, что фигней занимаюсь...:)
    Теперь я точно знаю, что мои ковыряния в меню A7RM3 не только меня интересуют...у меня тут образовалось время поизучать детально новую камеру, поскольку все мое семейство слегло дома от какой-то гусиной х...ни ...я тоже - весь в соплях, но не смог просто валяться в постели...:)

    Теперь - к делу...
    После детального изучения меню новой A7RM3 я пришел к заключению, что в плане запутанности меню Sony решила переплюнуть Olympus (и напрасно...мало каши ела)...

    Что мы имели в плане настройки камеры в предыдущей A7RM2 ?
    1. Основное меню (длинное, с долгим перелистыванием в поиске нужной настройки)
    2. Быстродоступное "меню функций" (двухрядное... внизу экрана - 2 ряда по 6 функций = 12 штук)
    3. Назначаемые/переназначаемые кнопки (C1-C4), на которые можно было назначить разные функции (64 штуки из полного списка меню...с одной стороны - избыточно, с другой - недостаточно, потому что не длиной списка надо гордится, а возможностью прямой установки конкретного значения парметра, например: WB=Cloudy...сразу...без предварительного перебора из длинного списка... На то они (по эргономике) и "быстрые кнопки", чтобы сразу нужную установку включать/выключать!)
    4. Постоянные наборы настроек "1"/"2" (которые сохраняются в памяти камеры и не зависят от вставленных SD-карточек)
    5. "Картозависимые" (4 штуки: M1-M4) - которые запоминаются на SD-карте. Штука, с моей точки зрения - стрёмная (сменил карту или отформатировал - "шеф, усё пропало!"(с)).

    Теперь, в новой A7RM3, Sony решила переплюнуть всех - и вашим и нашим ("сало, мёд, говно и пчёлы")...:)
    К тому, что мы имели в M2 она добавила:
    1. Расширенный список функций, назначаемых в п.3 (выше)
    2. Более длинный список функций (а то ж!) назначаемых на кнопки C1-C4
    3. Добавила возможность добавить третий набор настроек на верхнем колесе - "3" (я поставил наборы:
    на "1" - "динамичная съемка"
    на "2" - "повседневная съемка"
    на "3" - "пейзаж со штатива"
    с соответствующим набором настроек)
    4. Теперь "картозависимых" наборов настроек (M1-M4) стало аж два (а чё? - можно-то теперь две карточки втыкать в камеру...). При этом, какой из наборов (М1-М4) будет использоваться, зависит от того, какой слот в меню камеры вы назначите "основным"... (это, чтобы вам не было скучно и все запомнить...:))
    5. И еще...появилась фишка "Quick Navi" !! (кстати, очень понятно локализовали название...:D ...а то ж...уважают россиян...знают, что им google translate нафиг не нужен...:) ) Вот в этой новой фишке (криво работающей, кстати) я и увидел попытку Sony обойти Оликовскую Super Control Panel на кривой козе... (Олик, наверное, запатентовал эту фишку). Кого эта хрень хаинтересовала - потом распишу, чё я там наковырял...
    6. My menu!! (это Sony подглядела, наверное у Fuji X-T2)
    7. Но это еще не все!!! (ага...устали уже читать?...а то ж - "не каждая птица долетит до середины Днепра"(с))...

    Подхожу к интригующему незаконченному моему предыдущему посту про внезапно возникшую перед фотографом-пейзажником сцену оленьей любви...:)
    Так вот...при попытке назначить на одну из быстрых кнопок (C1-C3) набор из подмножества настроек "1"-"3" (из пункта 3 выше, что я счёл логичным...куда, уж, больше этих "settings subsets" городить-то?) я получил облом! - камера предложила создать еще один(!!) набор настроек (правда уже с довольно убогим выбором: Режим съемки, Диафрагма, Выдержка, Режим протяжки (без возможности установить ее скорость), Коррекция экспозиции, ISO, Режим замера экспозиции, Режим фокусировки, Область фокусировки, AF=вкл/выкл).
    Для каждой кнопки С1-С3 (на С4, почему-то - нельзя) можно создать такой свой набор...

    ...и никакого вам быстрого переключения на "1"-"3"...
    Возможность, как бы, заявлена...но не доделана...:)
    ...или доделана...но идея ее для меня так и осталась непонятной...уж, просто, проще крутануть верхнее колесо в положение "1" (в моем случае)...

    Всем спасибо, кто дочитал до конца...
    Сопли продолжают течь - пошел ковыряться дальше...если что интересного накопаю - доложу...:)
     
    Алексей80, Lega, romelenium и 2 другим нравится это.
  7. Все правильно...можно и так...
    Но это - ничем не быстрее, чем через My menu...

    Кмк, задумка этих клавиш (C1-C4) состоит в том, что после них ничего больше нажимать не нужно...иначе можно и My Menu использовать...и просто Menu...и т.д...
     
  8. Minolta User, MyMenu сперли у Кэнона (например), во всяком случае очень похоже.

    В-общем, я понял, что меня вот полностью устроят "три специальных режима" которые на верхнем колесе, ну там что-то на них настрою специфичное (ну, скажем, серия + матричный замер, брекет, пиксель-шифт), больше я все едино не запомню (а с пресетами на карточке проблема в том, что обязательно в нужную минуту пресета на конкретной карте не останется)
     
  9. Alex Tutubalin,
    1. Значит, MyMenu у Кэнона сначала спёр Фудж, а потом у Фуджа - Sony...(а чё...уже почти и не сперли, а "в воздухе витало"...:)
    Уже все производители поняли, что:
    - с созданием логичного меню камеры у них не получается (на нормального UIX-дизайнера-фотографа денег не хватает?)
    - поэтому навигация по полному (основному) меню может вызвать тихую ненависть к производителю (хотя пользователи Olympus привыкли как-то)
    - надо отдать фотографу на откуп создание "юзабильного" меню (раз, уж, внутри компании справиться не cмогли)
    ...ну, ладно, пусть прут друг у друга...штука полезная (для всего, что не вместилось в "меню функций" и кнопки C1-C4).
    2. А пресеты на карте (абсолютно согласен с Вами) - для галочки..."чтоб было". Их, по-хорошему, больше 3-х и не надо...

    P.S.
    А с QuickNavi тетка лажанулась...сразу видно - руки не дошли доделать...задумка хорошая (спереть у Олика идею SCP), но у Олика в эту панель пальцем тыкать можно (так сказать, "direct access")...а у тетки навипадом выбираются только какие-то (две? три?) настройки из видимых на экране...
    Вот и получилась хрень...пародия на оликовскую SCP...:)
     
    romelenium нравится это.
  10. По японски все сделано у сабжа очень даже логично - не нужно забывать что японская логика является антиподом европейской !
    Просто нужно включить мозги задом наперед и у Вас все будет отлично .
     
  11. K-5, ну, Вы захотели...
    Мои мозги и так плохо включаются...а тут ещё и «задом наперёд»..:)
     
    kapitu и Vigur1973 нравится это.
  12. Други, спасибо за информацию по функционалу девайса. очень ценно.
    Однако, интересует чисто практические вещи : сколько живёт батарейка? И как там всё таки с цветом?
    Есть ли хоть какой-то прирост в сравнении с RII? Мерси заранее.
     
  13. Hunter, про цвет только вчера смотрел видео, сейчас поделюсь:


    Изменения незначительны. Где-то хуже, где-то лучше.
     
  14. По сравнению с M2 живет долго.
    Я уже третий день кручу настройки (включаю/выключаю...или камера засыпает, когда инструкцию читаю) - осталось 67%

    А что не так было у M2?

    Однократная фокусировка - я разницы не заметил...если и стало быстрее/медленнее - это находится за пределами моих возможностей ощутить.
    Следящая фокусировка - да...быстрее...в процентах не могу сказать...:)
     
  15. Minolta User,
    Спасибо, в части оснащенности - есть над чем поразмыслить ;)
    Что до Вашего вопроса : "что не так..." . Это наверное бесконечная дискуссия о гармонии, смотрю сейчас ветку на фликре
    и в моём понимании "гармоничного цвета" пока не вижу и это печально. Ну дело времени возможно, допилят профили и пр.,
    но вот на приведённом выше видео нашим комрадом hheadshott, есть определённые печальки)))
     
  16. «а-а-а..., сказали суровые сибирские лесорубы»(с)

    Обсуждалось уже...этот тест далёк от реальных условий.
    Тем более, что Sony и не обещала...
     

Поделиться этой страницей