1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a77 или Хорошие объективы?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Lucky+, 1 июн 2012.

Метки:
  1. Сам стоял перед выбором, указанным в названии темы. Все нижеследующее ИМХО.
    Тушка а77 получилась очень хорошей: возможно, лучший АФ в а-системе; подстройка под объективы; ИК-подсветка АФ; скорострельность; идеальный для МФ-режима ЭВИ; АФ-видео и даже может еще чего-нибудь. Есть, конечно, и свои SLT-минусы (напр., повышенный расход аккума, невозможность визирования при выключенной камере, пока далеко неидеальные технологии SLT и ЭВИ), которые на общем фоне, считаю все же менее значимыми. Но.. существенный МИНУС, который просто зачеркнул для меня а77 - матрица 24МП, а точнее, изображение с нее. Все, что я с нее видел (действительно, практически ВСЕ), вызывает по результату чувство недоумения. Структура картинка просто разваливается, выше ИСО400 - просто шлак, до ИСО400 - практически тоже. Особенно в тенях. Лично мне не нужна высокая детализация при таком унылом качестве изображения. Конечно, есть инструменты для борьбы, в частности, ресайз и постоянная постобработка. Но зачем мне нужна камера с нерабочими 24МП? Работа шумодава проявляется какими-то шлепками или мазками и оставляет такое же унылое впечатление, как и структура картинки. Для меня - просто жесть. Унылый результат при отличной и функциональной тушке. С а77 без танцев с бубном просто не обойтись. А начало продаж а77 с хреновым, недоработанным софтом и допиливание оного на коленке с кучей версий просто наводит на мысль - а может теперь все последующие камеры Сони будут также топорно строгаться? В таком случае не хочется даже задаваться вопросами по приобретению оптики. Это о том, что наболело.
    Теперь по существу. Советовал бы все же присмотреться именно к стеклам. Вопрос - к каким? Если это не один дорогостоящий фикс/зум (85, 135, 35 на любителя-ценителя, 24(28)-70, которые, кстати, похоже будут переиздаваться в влагозащищенном варианте, к моему разочарованию, как владельца всего предыдущего немоторного и незащищенного, т.е. уже несовременного), стоило бы присмотреться в теледиапазоне к последнему тамрону 70-300 (понравился тест Snowcat и не понравилась переплата за нелучший его телевик 70300G), 85/2.8, 35/1.8. Последние - пластмасски, но достойные в своем бюджетном сегменте стекляхи. Кстати, если увлекаетесь макро, то какой-нибудь макрик!
     
  2. Честно, вы переборщили. ИСО 100 - лучшее, шумов нет, хоть с лупой смотри, до 400 их все еще нет, к 400 уже они немного видны, до 1000 совершенно рабочие шумы если не заниматься дрочерством, при печати так их вообще нет, 1600 - есть шумы, особенно в тенях, но работать можно, ресайз и опять шумов почти нет, 2000+ вот тут уже начинаются нормальные такие шумы, которые кушают детализацию, лечим шумодавом и ресайзом, а если печатаемся, то только ресайзом и чуть-чуть шумодавом.
     
  3. Это явный ПЕРЕБОР, так можно написать (писали уже) о любой камере любого производителя.
    Или Вы мало видели или подход к матрице изначально предвзятый.
     
  4. #144 4 июн 2012 в 17:14 | Sony a77 или Хорошие объективы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    Мы поговорили с Urr по телефону, оказалось что мы были знакомы, при чём уже давно. :) Для наглядности и для остальных выкладываю полноразмер с а77 + 16-50/2.8 на ISO 3200. Посмотрели? А теперь представьте, что будет на печати? Никакой супер-обработки здесь нет, просто проявленный RAW и Luminance на 25. Всё. Шум безусловно присутствует, но разве это АД на 3200? Конечно, если рассматривать пиксели на полноразмере то можно сказать, что матрица шумит и сильно, но признаемся честно, кому из нас нужны честные 24Мп? Ресайзим до 12 и печатаем, вот наш метод!

    ИСО: 3200
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/399143/

    P/S Кстати, а разве условия съёмки не Адовые? :)

    Добавлю ИСО 800:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/399162/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plutoniumblr/view/399165/

    Повторюсь, у фото только Luminance 25 и всё. Никакой художественной ценности не несёт. :)
     
  5. тут один местный форумчанин посоветовал не волноваться насчёт 16-50 на a77 в плане отсутствия диапазона выше 50,т.к. в ней имеется встроенная возможность кропнуть кадр для псевдоувеличения фокусного расстояния. так ли это? если да,то это плюс в сторону данной модели.
     
  6. такой кроп за полсекунды делается в любом редакторе. Смысла это делать в камере - ноль!
     
  7. ну значит там несколько другое что-то,либо я не так понял)
     
  8. Наверное имелось в виду рабочий участок с матрицы... т. е. не х 1.5 а более в пересчёте на фокусные мм
     
  9. Выскажу и я свое субъективное мнение.
    Но то что подходит например мне, может совсем не подойти Вам.
    Sony 16-50 2.8 качественно покрывает все фокусные расстояния 16-50, имеет безшумный мотор, диафрагму 2.8 вообщем отличный и качественный штатник.
    Sony 50/1.8 иногда применяется мною например для ростовых портретов и в недостаточной освещенности. Цена его копейки а качество снимков очень достойное.
    Что касается портретов по плечи - фокусного расстояния 50 маловато.
    Лучше применять для портретов объектив с фокусным расстоянием 85 (для кропнутых камер в пересчете на ФФ Sony это 130), тут и фон плавно и мягко оторван и размыт, и при этом все в фокусе если у нас диафрагма около 2.8-3. Открытие диафрагмы более 2.8 приводит к проблемам, точнее мы конечно можем при диафрагме 1.8 сделать снимок, но фон в мыло и лицо не в фокусе, ну как бы например нос в фокусе, а уши уже нет. Диафрагма 1.4 на кропе вообще не приминима, дыра больше чем матрица.;)
    Другое дело ФФ там 1.8 не много и 1.4 применима.
    Поэтому Sony даже не имеет объектива 85/1.8, есть дорогой отличный объектив 85/1.4 (но для кропа выброшенные деньги) и есть объектив 85/2.8 как раз отличный для кропа.
    Лично я для портретов применяю Tamron 70-200/2.8 где то и до 100 можно подтянуть фокусное, для портрета отличный объектив и дальнобой поохотится.
    Для предметки однозначно надо применять макро - там и звенящая резкость, ясные цвета и четкость, выше описанные объективы все таки красиво рисуют для портрета, пейзажа это здорово но предметка - так себе.
    Я применяю для макро и предметки Sony 50/2.8 макро.
     
  10. Этот режим называется - "интеллектуальный Телеконвектор" (цифровое масштабирование)
    Увеличивает - х1,4 раза - х2 раза
    Уменьшает картинку до 12 МП и 6 МП
    Но ресайзить можно и самому даже в самих примитивных программах.
    А зачем этот режим, ну так наверное на экранчике посмотреть, незнаю даже.:)
    Может кому и надо, с raw он не работает. Вообщем может кто пользуется, пусть опишет.
     
  11. Камера просто использует (и соответсвенно показывает на экранчике) меньшую площадь матрицы, тупо кроп. Я сразу переназначил кнопку на лупу.
     
  12. У этого кропа есть один большой плюс. Можно скомпоновать кадр сразу с учётом кропа. Я когда гуляю по улице, у меня штатником стоит 24 мм, с кропом 1.4 - 35. Снимаю в 12мп джпег на таких прогулках, кнопкой пользуюсь постоянно. Переназначаю во всех остальных случаях.
     
  13. Я тоже частенько к ней прибегаю, гуляя с 16-50 по улицам. Быстро получить 70мм, а при большом желании и 100мм - очень полезная фишка. Ну 2х я стараюсь избегать, а вот 1.4х включаю не задумываясь...
     
  14. Недавно задумался о замене своей А100. Мысли навязчиво меня не покидают, но мнения я так и не сформировал, сначала хотел А77, потом подумал что А57 с меньшими мегапикселями будет лучшим компромиссом, теперь вот опять начинаю думать о 77, так как плюшки есть, и ЭВИ лучше, а камера будет браться надолго. Но стоит подумать о А77, так всплывает 16-50, а что с ним делать если потом захочется ФФ? В общем прекрасно маркетологи умеют делать линейку, чтоб все в ней было чем-то но отстойно, чтоб высасывать все бабки из потребителя.
    Вот надумал, что все таки А77 как комбайн фото-видео (вместо мыльницы+видеокамера буду в путешествия брать одну зеркалку) будет неплохо. Вопроса остается два. Есть ли у 77 какие-то серьезные косяки, которые исправят в текущем/следующем году? Могу в принципе поснимать на А100 еще годик, главное не купить дорогое г..
    Второй вопрос по стеклам, что порекомендует общественность? В настоящее время использую 24-105, 50/1.4, 70-210/4. Думаю о 16-50 и 85/2.8. Портреты детей в приоритете, пейзажы вторичны, макро баловство.
     
  15. Если можете подождать ещё годик, подождите. Скоро (надеюсь:rolleyes:) выпустят а99 и возрастёт предложение бу тушек 77 а то и в комплекте с 16-50 по более привлекательным ценам. Но естественно это будет зависеть от самой 99й и её цены\качества.

    Сам уже был готов подорваться за 77й, внутри так всё и тянет побежать в магазин и купить её себе любой ценой (это даже при том, что финансы не особо позволяют). т.к. старая а350 уже поднадоела и не особо устраивает в плане скорости фокусировки. Но хорошо подумав сдерживаю себя т.к. переходить хотел на ФФ ещё с момента анонса 900й, но опять-же финансы.. потому жду 99. А вот если-б сорвался, то скорее всего 77ю потом продал бы, ради 99 и ФФ стёкл, из которых у меня только полтос, а только на нём далеко не уедешь. Так что для меня есть смысл только в ФФ стёклышке и ждать 99. А вам вероятно ждать 77ю из рук нетерпеливых.
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А через два еще более навороченная камера выйдет, а через четыре так вообще 5D или даже 7D камеры будут.
    Сфоткал девку и тут же помацать можно)))
    только подождите, не берите ниче пока, чтоб потом не пожалеть...
    Всего-то лет 5....

    Я тут тоже хотел БМВ Х5, но финансов не было, пока хотел вышла БМВ Х6, её тоже хочу, но денег не хватает.
    А еще хотел Рэйндж Ровер, но на него тоже мне не хватает, и Мерс GLK пипец как нравится, но блин опять же финансы!!!!!!!!
    Поэтому пока буду хотеть мерс S500 2025 модельного года, может как раз и куплю к тому времени.
     
  17. Вот тока троллить необязательно. :mad:
    Человек сам написал, что готов подождать, отсюда и совет, что если не критично то ждать.
    А вот на счёт хотелок и финансов, так тут всё настолько переменчиво... Да и 99 не такой уже и миф, осталось несколько месяцев. Свою 350ю купил в первый месяц после анонса, так же планирую и с 99 поступить.
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #158 15 июн 2012 в 19:29 | Sony a77 или Хорошие объективы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Да нет, я не то чтоб.
    Относительно а77, когда её только пустили по рукам, я принял решение - НЕ впечатлила, не хочу.
    Потом случилось наводнение в Таиланде и, прогнозируя дальнейшее развитие отсутствия а77 в продаже, а так же найдя ну очень интересный вариант по цене, сначала решил купить а77 боди, но потом подумал и решил - гулять так гулять и купил а77 с 16-50.
    Шел ноябрь 2011.
    Цена была привлекательная - купил.
    Первое впечатление - ЗАЧЕМ ОНО МНЕ?
    Кусок инородного тела в руках и в глазах.
    Второе впечатление - а ниче, пойдет.
    Прошло уже много месяцев.
    Впечатления от а77 и сегодня неоднозначные.
    Но она при мне, и пока продавать не думал.
    Хотя нет, думал раз как то от нее избавиться, но потом не придумал чем заменить и оставил.

    Вот как то так с а77 вышло.

    а99??
    Да, мне интересно шо это будет.
    Но я не сижу, не жду её, не гадаю и не фантазирую.
    Когда выйдет - посмотрим, послушаем, подожду интересного предложения и куплю наверняка.
     
  19. #159 15 июн 2012 в 19:41 | Sony a77 или Хорошие объективы? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Ну про впечатления о 77й можно много говорить, да и ветка под это отдельная есть, но основным будет то с какой камеры на неё пересели. Если с 580й или 700й это одно, а если с 100, 200 и 3хх то совсем другие впечатления, ну а если уж с 850 900 тут оно и понятно что не удивит безмерно.
    Если нечего не путаю то у вас как раз с 850.
    А вот процесс подожду посмотрю, послушаю.. он же не годы длиться, вот и придёт момент сливать 77 на барохолке, а тут её уже amoskvit поджидает )))
     

  20. Продадите 16-50 как надумаете покупать ФФ в чем проблема-то?
     

Поделиться этой страницей