1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. На А700 с тем же успехом можно было использовать ISO 200 с небольшой экспокоррекцией в плюс - ISO 100 и ISO 200 на ней одинаковые, но на ISO 100 применяется программная коррекция в минус стоп. Это улучшает SNR (света матрица собирает больше), но может стать проблемой при обработке: собирая больше света, есть шанс, что света будут выбиты.
    По всем вашим пунктам А77-2 даст А700 заметную фору. Вместо удобной, но архаичной тушки, вы получите чуть менее эргономичный (это мое ИМХО), но гораздо более гибкий и функциональный инструмент. И на низких ISO, и на высоких, А700 будет бита по всем параметрам. Качество ЭВИ - вопрос спорный, но мое мнение таково, что современные ЭВИ даже лучшие ОВИ оставляют далеко позади.
     
  2. сначала замучаетесь привыкать (эргономика, эви, новые фишки)
    а потом забудете 700 как страшный сон.
    1. собственно, только на 77м2 у сони появился нормальный следящий автофокус. Вкупе с покрытием, очень гибкой настройкой - да, будет лучше. Но опять же, к съемке на открытой придется привыкать
    2. на исо 77м2 разорвет динозаврика 700ую... вменяемая картинка, нормальная структура шума, смотря для чего снимать - можно и выше задирать
    3. он другой. фокусируется в темноте 77м2 лучше, на мой взгляд. Камера вообще в плане автофокуса очень цепкая. а вот эви... просто другой = со своими плюсами и минусами
     
  3. Коллеги, спасибо, что помогли определиться!
     
  4. Буквально вчера про это же почитал у К.Мюнгера, дпревью и т.д. Графики dxomark по динамическому диапазону с горбом на ISO 200 говорят то же самое. Стало быть, ISO 100 использовать можно, но строго в определенных сценариях (низкий ДД сцены или светлое стекло ярким днем).
    Насколько я понял, gain (усиление) предварительных усилителей на ISO 100 и 200 одинаковое, развернув все это математически получаем, что на ISO 100 у нас 11-бит ЦАП а на ISO 200 - 12-бит со всеми вытекающими.

    Вопрос о DRO. Я чаще всего документалистику снимаю в JPG, сознавая, что нет ни времени ни желания колдовать над RAW. Утопленные тени (без DRO) угнетают =) Опытным путем определил, что DRO auto - абсолютно бесполезен, так же, как и уровни 1-2. В зависимости от света/теней ставлю 3-4, ситуации когда требуется 5 - старают избегать ногами =) У кого какие соображения?

    Вывел DRO на хоткей (кнопка С). Удобно, полезно, но.... Кто что вешает на "С" ?

    Кто-нить пользуется фокусировкой под большой палец? Смысл? В каких сценариях это нужно ?
     
  5. Вешал на С режимы вспышки, на 77м2 так же.
     
  6. Хочу сделать юстировку на А700, не могу найти описание как это делать, может кто подскажет?
     
  7. FirstStep нравится это.
  8. Вадим, спасибо большое, в выходные попробую.
     
  9. Есть вопрос.. такой, ну, немного странный =)
    Как/чем можно сохранить в камеру имя автора снимков, т.е. меня? Что-бы все последующие кадры с моим копирайтом шли =)
     
  10. Понимаю, что камера уже старая, но, все же: заметил, что на объективе Sigma 30mm 1.4 чем сильнее я закрываю дифрагму, тем более переэкспонирован снимок в режиме приоритета диафрагмы (A). Если закрыть сильнее, чем до 6.3, то начинается вообще беда. Экспонометр считает что все в норме. Стоит открыть до 2.8 и, о чудо, никаких ошибок, все становится нормально.
    Такого эффекта не наблюдается при использовании Sony 24-105mm и Minolta 50mm 1.7. Совершенно не понимаю, в чем дело :(
     
  11. TNT, в Вашей Sigmа не успевает закрываться до установленного значения диафрагма, такое бывает при попадании смазки на лепестки, лечится чисткой. Максимально задиафрагмируйте, нажмите репетир и смотрите насколько быстро она закрывается. Можно и вручную подвигать привод на объективе.
     
  12. Savva, большое спасибо! Так и есть: закрывается очень медленно, да и движение обратно не очень быстрое.
     
  13. Ввиду того, что на A700 не узнать пробега, хочется узнать какой ресурс затвора у камеры?
    В интернете встречается цифра 100 тыс. Наверняка больше бегают? Кто-то уже менял? ск-ко примерно отработал затвор кадров?
     
  14. milanac, вот по этой то камере сложно судить именно из-за того, что никто точных цифр не знает.

    Если брать по Sony вообще - то какой хрупкости затворов замечено не было, камеры ходят много лет, 100 тысяч - действительно нормальная цифра. Другое дело, что 700ка сейчас такая по цене, что случись чего - просто другую купить и всё.

    PS хотя и не пойму сейчас смысла брать эту камеру
     
  15. milanac, Возникла мысль собрать у всех владельцев камеры A700 и скопом отвезти в официальный сервис.
    Вот только согласятся ли они этим заниматься.

    Камера старая, посмотрел бегло на Авито - минимальная цена за работающую - 6000р
    Так что наверное не стоит заморачиваться.

    PS. Сам использую 700-ку. Пока работает, не расстанусь.
     
  16. Не парьтесь по этому поводу, вот совсем. Вам ее оставшегося ресурса точно хватит, в конце концов это расходный материал.
    На А700 минимальная выдержка 1/8000 на механике. Это говорит о высоком уровне подгонки подвижных элементов затвора (ламели, трущиеся пары и т.д.). Т.е. это не ширпотреб, и вполне разумно ожидать наработку в 100+ тыс. Я вообще всего ОДНУ камеру знаю, где минимальная выдержка на механическом затворе 1/16000. Там вообще подбор материалов и качество мех. обработки деталей должно быть запредельное, что-б годами, раз за разом, строго выдерживать такие тайминги. А все что качественно собрано - и живет долго.
    К тому же, тот же механизм подъема зеркала не такой уж и живучий, а его замена стоит дороже замены затвора. Внутритушечный привод диафрагмы тоже когда- нибудь развалится.
    Оценить пробег можно по потертости на месте хвата большого пальца правой руки.
     
    milanac и Maclura нравится это.
  17. В цитатник !!!!!! :lol:

    Пальцы у всех разные. С гладкой кожей и шершавые.....

    PS. Может все-таки в СЦ узнать ?
    А если отвалилась резинка на задней крышке ? Тогда по истиранию пластмассы.
     
  18. да посчастливилось взять очень дешево камеру) все проверил но вот за затвор начал париться, что не узнать. камера ведь старая)
    правда заметил косяк с задним колесиком (жило своей жизнью). человек продававшмй сам это поправил разобрал.
    а сейчас вот фоткать начал переднее тоже поглючивает. правда невсегда и несильно. при покупке не заметил.
    кто-то разбирал камеру сложно? или лучше специалисту отдать?
     
  19. milanac, только если сильно бесит. Болезнь колесиков как и 850/900
     
  20. Поделитесь, пожалуйста официальным ПО с диска от а700. Не могу найти свой диск, да и дисковода уже нет. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей