1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. на а-700 выдает "ошибка фотоаппарата" и кадр темный.В чем причина?
     
  2. В пейзажно-портретной сьёмке - ДА, возможно вы и правы, но в репортаже\спорте никакой некс - НЕ КОНКУРЕНТ!!!! Поэтому не стоит давать совет - не покупать А700 никому, даже со вторых рук.... Снимаю в лесу, часто стоя в воде/грязи по иногда очень быстро движущимся полноприводникам 4х4 , и только быстрая А700 позволяет мне получить отличные (ИМХО,конечно) фото (например https://picasaweb.google.com/104904105340836405966/14__2014_ ) . Причём сьёмка - только зумы ! И "со вторых рук" - просто прекрасная возможность получить для данных сьёмок достойный фотоаппарат....например второй А700 я купил в Польше на аукционе за 320$ (с доставкой мне стал в 400$ - тушка в комплекте и оригинальной коробке (только не было пульта) и пробегом в 9т. кадров ( полностью реальном - камера без единой царапины и незатёртыми кнопками и нижними надписями + пластиковая защита экрана ) . Брал только тушку под Тамрон SP 70-300 USD , который уже был в наличии.... Очень доволен своими обеими А700 и ресурс ещё большой ( 14т и 15т примерно сейчас) ,которого для сьёмок "спорта" мне ещё надолго хватит , И даже имея постоянный риск "утопить\разбить" камеры в лесу я прекрасно понимаю - за ЭТИ деньги сегодня ничего НОВОГО "нормального для спорта" просто не купишь.....поэтому "эта камера своё отжила" - ваше частное мнение,ничего не имеющее с реальной действительностью , камера как раз сейчас "очень хороша" как б\у - недорого , прочно,быстро, удобно и именно центральный двойной крест позволяет снимать почти до темноты, а потом ""начинает помогать" лампа подсветки........
     
  3. А что делать, если после включения камера внезапно вновь отключается (торохтит стаб) затем вновь включается? вроде не страшно, но в некоторые моменты дико неудобно.
     
  4. Обратиться к топикстартеру этой темы
     
  5. На nex-7 снимал все, включая "репортажку". Перешёл на А7 и задумался о том, чтобы завести отдельную камеру под репортаж.
    Мой репортаж это: потуги снимать птичек, съемка реконструкций и концертов.

    итого нужно:
    кроп, уверенный хват для 200-ки, А-маунт - стаб и АФ на борту, нормальная работа с 43 (подсветку вспышек E-mount камеры не запускают), максимально хороший модуль АФ и быстрый отверточный привод, ценник как можно ниже - т.к. есть шансы "убить" камеру и жаба душит.

    Подумывал и перебирал в голове варианты достаточно долго, в итоге свет сошёлся на А700, раньше она не проходила по кол-ву МП, но после того как перебрал из отпуска снимки с 10-18 в кроп режиме на А7 (10.5) МП - в итоге пришел к выводу, что с 12 для моих целей можно ещё немного обрезать. Все очень ругают 700-ку за цвет - в репортажке как-то на цвет по барабану, это не отпугивало.

    Взял на барахолке бу А700 с ручкой, из печального - пришлось покупать CF карту и карт ридер к ней, очень скучаю по съемке по экрану, частенько отрываюсь от ВИ для того, чтобы снять с более интересной точки и потом с печалью утыкаюсь назад. По остальным параметрам пока все как минимум не хуже, чем я ожидал, по некоторым даже лучше. Приятно удивило: стаб на 200 2.8 отрабатывает 1/30 спокойно, дальше ещё не успел попробовать, Исо 1600 вполне рабочие, индикатор свободного места в буфере - тоже зачёт.
    Итого текущий комплект - А700 + 24-50, 200 2.8, 43 вспышка. Хочу в будущем добавить ещё телевик аля 100-300 и TC 1.4.

    Хотел бы выложить сюда какую-нибудь птичку, но есть только грызун.
    [​IMG]
    Minolta AF 200mm F2.8 HS-APO G 1/80 сек f/2.8 ISO1600
     
  6. Хороший грызун, пушистый....
    Я СF тоже поставил в слоты ,но "как резерв" - мне вполне достаточно буфера в 18RAW для сьёмки на МS ( когда-то купил дёшево десяток карточек М2 на 8Гб и переходников к ним М2-МS). И в компы поставил "стационарные" картридеры - никаких проблем по перебросу файлов) . Стаб в камере очень неплох - на 70-300 (т.е имею 150-450 для кропа) фоткаю на длинном конце с редкими смазами ( лица , не технику, техника быстрее...:D...) . Кстати матрицы на моих немного отличаются по шумности , допускаю 1250 на одном и 1600 на другом, хотя обычно стоит АвтоISO 200-800 )
    Насчёт "цвета" - вообще не вижу никаких проблем - конвертацию RAW-Jpeg провожу в родном IDC 2.0 , который шёл с камерой. Следующие версии 3.0 и 4.0 тоже ставил -пробовал, потом удалил - они "желтят"! Очень удобно открывать папку в родном PMB , смотреть ВСЕ RAW-ы и , нужный, открывать "по кнопке" в IDC 2.0 для конвертации.....причём ,что очень необычно и ценно, родной конвертер загружает ВСЕ ядра ( на интеловских процах) до 100% !!!! И обработка на разогнанном i7-4770K до 4.4ГГц происходит почти мгновенно...:devil:.......
     
  7. Итак, встречайте)))) Сегодня приобрел сей девайс, к имеющимся А550 и А77М2))) Купил с 42-ой пыхой, цейсом 16-80, полтосом 1,4 и 55-200 за 34000 рублей. Покупал, если честно, больше стекла)))Проверив десяток кадров на 700ку и на свой старый 550, показалось, что 700ка порезче на одном и том же стекле. Теперь думаю попробовать ее на самолетах, о результах отпишусь)))

    - - - Добавлено - - -

    На днях завезу ее в сервис, узнать пробег. Куплена была первым хозяином в 2009 году в США новой.
     
  8. Повезло-то как, однако........ камера (с пыхой) бесплатно стала, в довесок к "стёклам",....да ещё по нынешнему курсу...... бывает же....поздравляю!
    По пробегу - камера обнуляет на 0000 после каждой 9999, поэтому надо помнить, какой "десяток" идёт.....и ещё, когда прошивку обновлял на "первой" до версии 4, то тоже обнулила на 0000.......а вот ,что скажет сервис - интересно!?
     
  9. АХЕЗ, что теперь скажет сервис, камеру я задвинул)))) Жене она не приглянулась(ее 550 больше устраивает), у меня 77 м2, и собирать коллекцию чегой то не захотелось. На камеру уже снимает другой художник))) Так что......
     
  10. Неоднозначно , как по мне, я бы просто оставил А700 в качестве резервной,запасной, под второй обьектив (особенно хороша под ваш 70-300 - кроп тут рулит). Даже просто поехать куда-нить ,где есть риск остаться без камеры - на велике,в горы,в болото и тд. и тп. Именно поэтому я свои (причём обе) продавать не буду никогда, даже если куплю ФФ . Да и сын уже фоткает (6 лет опыта у него).....есть кому просто отдать.....
     
  11. #3951 28 ноя 2014 в 02:03 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Хочется несколько слов сказать о А700...
    Купил её в 2010 году, брал на вторичном рынке с честным пробегом 3000 кадров, то есть фактически новая.

    Сравнивая её с А580 - по качеству съёмки А700 проигрывает, особенно по шумам... Можно с этим спорить, можно не спорить - у каждого своя правда, у каждого своё представление о качестве. Я тестировал А580, которую по моему совету купил приятель ещё когда она только вышла на рынок.

    Другое дело, что эргономика у А700 выше всяких похвал, та же А580 после А700 - ну просто кирпич бесформенный, не говоря уже, что управления, кнопки быстрого доступа у А700 - на зависть профессиональным камерам других производителей... Чего стоят только две "крутилки" справа - сзади и спереди, на которые у меня выведены диафрагма и выдержка - ну просто кайф и скорость настройки.

    Из минусов А700 по мимо шумов, не очень точная цветопередача... разумеется всё правится в "Камере РАВ" от Фотошопа (про родной софт молчу - хуже надо ещё поискать), но тем не менее это время, необходимость калиброванного монитора и соответственно своего калибратора... Иных недостатков в ней просто не вижу.

    Касаемо формата *.jpg и его качества... господа очнитесь... не мыльница в руках, я вообще не понимаю, как можно снимать на такую камеру в jpg??? Ну это, как Мерин S600 не заправлять бензином, а толкать перед собой... Есть единственный формат *.arw - остальное полная ерунда.

    А вот вопрос стоит ли её покупать сегодня... он больше филосовский... с технической точки зрения я сомневаюсь, что это целесообразно. Техника не стоит на месте... Есть та же А65 - которая в любом случае по качеству картинки и разрешению на шаг впереди... Да, конечно проигрывает управлением и как следствие общей эргономикой... - но зато покрывает это различными современными плюшками.

    Как бы не было прискорбно, но техника периодически отживает свой срок... и возврат к "ретро" может быть в основном из личных пристрастий, чем из объективных факторов...

    Лично я ретроград, мне переходить на, что то новое - да проще головой "ап стену" :) - но иногда душа требует чего то лучшего... Когда созрело решение найти замену А700, то долго изучал, что и как и зачем... первая мысль была - А77 - как логичное продолжение фактически с аналогичной эргономикой, потом взгляд упал на А77 мк2... но честно говоря остановило ЭВИ, поразмыслив :) решил взять А700 второй версии :) а именно А850... Почему 2-й версии - да потому, что они почти однояйцевые близнецы :)

    Свой выбор, лично для себя считаю на сегодня оптимальным - сохранив лучшее от А700 - получил ряд плюсов... не надо привыкать к новой камере, всё так же с закрытыми глазами...

    Продавать А700 не вижу смысла, вернее продал бы, если бы не подрастал сын - решил её отдать ему и начинать его обучать техническим аспектам фотосъёмки... а для обучения, более удачного варианта зеркалки, я просто не вижу - очень хороший старт, начинать с удобных и качественных вещей...

    В общем резюмируя - великолепная камера у кого она есть и он к ней привык (а не привыкнуть просто нельзя) и отличный вариант для обучения фотоделу... в остальном много более современных камер.
     
  12. Простите, а другие камеры не нуждаются в этом?!
     
  13. По разному... я имею ввиду о цвете (остальная корректировка изображения необходима на всех камерах), если отображается корректно, то и править особо нечего. А учитывая, что большинство владельцев зеркалок пренебрегают калибровкой мониторов (о профи или о продвинутых любителях я не говорю) - то на каких то фотокамерах конечный результат будет лучше, на каких то похуже. А700 у меня например всегда уползает в тёплые тона и основной монитор (Dell 2207fpb) страдал тем же... и соответственно после цветокоррекции фотографий, на мониторе было всё ОК - а по жизни фотографии уходили в холод.
     
  14. Если монитор валит цвета, то валит для всех изображений. Или у Вас как у bas76 (у него, например, монитор настроен так, что картинки с камер Никон выходят в ч/б...по крайней мере так заявлял он)?
    У меня была а700. Нареканий по цвету не имел. Правда у меня мониторы всегда были откалиброваны, что не влияет на цвет фото с камеры:)
     
  15. Сыну тоже почти 6, но для него она ой как тяжеловата. Попозже прикуплю типа 300 или 500 серию, тем более они счас копейки стоят. А насчет второй, так у меня и так две - 550 и 77м2, куда еще третью.)))))
     
  16. Собственно "да"... монитор не может валить цвета для выбранных девайсов :) например - моник Dell 2007 Fp, имеет тёплый оттенок, то есть жёлтого многовато...

    Вот хотелось бы поинтересоваться, как монитор не влияет на фото с фотокамеры? Конечно непосредственно - он отношения не имеет :) с этим и не спорю, а вот когда начинаешь обрабатывать, считая свой монитор эталоном и на глаз выставлять оттенки, цвета... В тоже время монитор совсем не эталон - и что будет на выходе?

    Я с этим столкнулся, после обработки на одном мониторе и переносе фоток на другой - сильно был удивлён... после перекинул ещё на пару компов дома - и вообще не понял, где истина порылась... Пришлось купить Spyder-3, сперва откалибровать основной моник, затем на ноутах (там тоже проф матрицы у меня 1600х1200) - и только после этого стало понятно, что и как... Простые TFT моники калибрует средненько, собственно иных вариантов и быть не может - слишком большой разброс по параметрам матриц...

    То есть на А700, фотографии всегда немного дорабатывал по температуре цвета, иногда немного красочности добавлял...

    Моему 11... первый фотик ему купил наверно лет в 5 - это был Самсунг мыльница - парню поиграться, потом взял ему Canon G5 (но тоже удобство ручной съёмки ниже плинтуса), а сейчас уже пора приобщаться к вечному :) на мой взгляд А700 для обучения - ну если не эталон, то просто идеальный вариант... После него - если втянется, будет получаться - я вижу А77 мк2...
     
  17. #3957 28 ноя 2014 в 20:30 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Неее,моему 18. В 12-ть я ему фуджик подарил на ДР. Поэтому 6 лет опыта (СВОИМ фотоаппаратом!)...... И недавно он отснял первую свадьбу...:).........на А700
    А первые фотки он начал снимать в 2001 году на мой ЗенитЕ - меня в Карпатах фоткал (в 5 лет "стал" на горные лыжи)......... Фотка его у меня дома на стене висит......
     
  18. Будет неэталон С ЛЮБОЙ камеры...Только и всего:(
    Зная примерную степень "вранья" монитора можно при обработке компенсировать это, причём независимо от имеющейся камеры.
     
  19. Ну вот и я про тоже... что необходимо сперва узнать... На сегодня, я например с закрытыми глазами понимаю, что необходимо сделать при обработке файлов с А700...
    А касаемо не эталона с любой камеры - это будут просто готовые обработанные снимки с враньём в цвете, только и всего...

    С другой стороны - есть один очень скользкий момент - это восприятие цвета разными людьми - оно может отличаться намного больше чем врут или не врут мониторы... :)
     
  20. #3960 29 ноя 2014 в 00:08 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование | Страница 198
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
    Я свои Dell 2412U настроил одинаково,что на работе,что дома, не вижу никакой разницы между ними, вот на сына BenQ 24" - немного есть разница - там плёнка поверх экрана есть с небольшим фиолетовым отливом, но она видна только на малой яркости..... Поэтому даже "не заморачиваюсь" разницей. Главное - при печати (а в основном 20х30 печатаю - 99% всех фото за крайние 5 лет) полученные фотографии НЕ отличаются "на глаз" от видимых на моих мониторах. Что радует..... Несомненно, есть люди с очень развитым цветовосприятием,но среди моих друзей-знакомых таких только двое - дизайнер (этикетки,плакаты,фоторепродукции в книгах) и друг детства - художник...тоже с детства. И то - никто из них особо мои фото (по цветопередаче) не критикует - всё "в рамках" стандартной нормы.....забил.....
     

Поделиться этой страницей