1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A7 II vs Canon EOS RP

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем WhitePearl, 18 мар 2019.

  1. Кто и какой объектив гоняет? У обеих камер чувствительность заявлена одинаковая, при этом кресты у А77 явно лучше, чем линии А7М2, которая, кроме прочего, любит фокус недокручивать: часто можно заметить такое, что оно вроде сфокусировалось, фокус подтвердился, а потом смотришь результат и оно вроде бы и резко в целом, но не идельно резко.

    В целом, мой опыт говорит о том, что со светлыми стеклами и/или когда света достаточно много, автофокус работает приемлемо даже на первой А7, а на А7М2 еще чуть лучше (но явно сильно хуже, чем на А7R2, не говоря уже о камерах новее). Например, вот здесь с 85/1.8 никаких проблем не было (она, к слову, танцует, автофокус следящий - в мусорку отправилась сразу пачка кадров, но и приличные были):

    [​IMG]

    Вот здесь и при f/4 проблем не возникло (но там и было достаточно светло, и сцена более-менее статичная):

    [​IMG]

    А вот британский паб для стекла с f/4 - уже не такое благоприятное место, хотя бокалы никуда убегать не пытались, инфа 100%:

    [​IMG]
     
    Tenen и ДмитрийФ нравится это.
  2. Procyon, а если 6000-ой серией сравнить , у A7m2 АФ на уровне ближе к 6000 или к 6300. Просто их я хоть в руках держал и вроде у 6300 вполне вменяемо ловит (не хуже A77 уж точно), 6000-ка вот так себе.
     
  3. Jungle, беззеркальных кропов Sony у меня не было, не знаю. Но судя по отзывам, автофокус у А7 и А7М2 (он по чувствительности у них одинаковый, разница, мне кажется, только в малость допиленных алгоритмах следящего фокуса у М2), на уровне А6000. Или даже чуть хуже.
     
  4. Procyon, У A7 вроде от 0EV, а у A7ii от -1EV.
    Вообще тут наверное уже тупо вопрос даже не в сравнении A7ii с Canon RP, а в целесообразности покупки в 2019 году A7ii. Вроде хочется полный кадр, а тут и стаб в тушке, и цена позволяет взять его с 24-70/4 и 55/1.8 и не разориться, но что-то все так плюются от АФ, что даже не знаю.
     
  5. Jungle, у меня А7 и А7М2 были прям одновременно. Никакого преимущества второй над первой я не чувствовал никогда, кроме случаев, где я включал следящий фокус: при таком раскладе А7 становилась вообще почти беспомощной, а А7М2 еще что-то могла. Но покадрово - одного поля ягоды.

    A7 (и первая, и вторая) с учетом их низкой цены смысл имеет, просто для начала надо попробовать.
     
    VIVIM нравится это.
  6. Взял я все таки A7m2 как первый полный кадр. У друга есть первая семерка. Вчера мы встретились, покрутили все это добро, и теперь я могу точно рассказать о своем опыте. Так вот на родном 55f1.8 разница действительно не кардинальна, но все равно заметна - вторая фокусируется быстрее. На LA-EA3 разница просто огромна - на первой автофокус очень-очень медленный, на второй почти ничем не отличается от родной оптики. Но все равно все они (что через переходник , что с родным 55f1.8) заметно хуже при недостатке света, чем A77 первая. На свету кстати наоборот - семерки ловят фокус более уверенно, особенно в контровом свете.
    И еще одно: АФ по глазам на второй хоть как-то работает, на первой - просто ужасно медленно и ловит глаз раз из пяти наверное и только в идеальных условиях.
     
    VIVIM нравится это.
  7. Procyon, интересно было прочесть про сравнение. У меня то между камерами разрыв в полгода был и сравнивать сложнее. Единственное по первому времени, мне казалось что с картинкой на высоких ИСО у А7-2 что-то не то. Потом понял, что это при предпросмотре по экрану так.

    Воодушевлённый этой темой, на Фотофоруме специально пошёл потестил Canon RP и Nikon Z6(ну по цене он скорее как А7-3).
    У кэнон кнопки какие-то невпопад накиданные, даже этот странный включатель колесом (можно же было, что-то полезное на него назначить), корпус пластик хуже чем у 1000Д - проминается, скрипит. Старались сделать дешёвкой :) Но экранчик откидывается в портретный режим удобнее чем у А7. АФ вполне шустр и даже с переходником не заметно никакого проседания. Классная функция съёмка тычком в экран, которую и отключить быстро и включить снова можно.
    Никон: понравился и экран и органы управления - сделан очень похоже на А7, кнопки удобные как будто раньше им снимал, в чём то даже логичнее чем на А7. Аф отличный и с переходником и на родных стёклах. Съёмка тычком в экран присутствует и такая же удобная как и на Кеноне. Ещё удобно точка Аф переключается - много листать не приходится и в нужный момент перескакивает сама (не понял как это реализовано). Если бы у меня был бюджет на А7-3 - после этого теста купил бы Никон Z6 - и переходник в комплекте бесплатный и АФ с ним не тормозной.
    Скинтоны у обоих непривычные - соневские цвета мне ближе :)
     
    Varganshik и qwz нравится это.

Поделиться этой страницей