1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A7 II vs Canon EOS RP

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем WhitePearl, 18 мар 2019.

  1. #1 18 мар 2019 в 10:41 | Sony A7 II vs Canon EOS RP
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Предлагаю обсудить сравнение двух камер находящихся в одном ценовом сегменте. Собственно, что мы имеем, A7 II - камера уже проверенная, учитывая год выхода доработанная заводом на предмет детских болезней, имеет стабилизатор, имеет в своем арсенале как дорогую родную оптику, так и хорошо работающий переходник на Canon. Из слабых сторон зона покрытия автофокуса из сильных динамический диапазон.

    Canon RP - только появилась и не известно, какие могут быть проблемы у новых пользователей, в комплекте идёт переходник на EF стекла. Матрица от Canon 6D MK2 отсутствует стабилизатор, но зато безукоризненный дуал пиксель фокус. RAW файлов очень мало на просторах интернета, да и судить по ним что то сложно, портретов так вообще нет, а те, что есть такого качества, что даром не надо. Автофокус по глазам судя по тем роликам, что есть, работает весьма прилично.

    По весу сапог легче, говорят удобнее ручка хвата, поворотный экран. По батареи у камер паритет, но сапогу в комплект дают зарядку (что для меня существенный плюс). На Ютубе почему то в основном RP сравнивают с простой R. Сравнения с Сони пока мало.

    В общем какие ваши мысли, давайте взвешивать за и против.
     
  2. Лёш, мне всё же кажется, отталкиваться нужно от матриц. Известная приятная сонина картинка будет приносить удовольствие при съёмке, а при обработке тем более.
    Мне только экранчик в кеноне нравится. А зарядку и пару запасных батареек потом докупишь.
    Каюсь, сбил я тебя этим кеноном... Он попозже будет ясно, какой, а 7-2 сейчас хороша.
     
  3. #4 19 мар 2019 в 13:02 | Sony A7 II vs Canon EOS RP
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    Самое интересное в этом сравнении - АФ. Если с цветами разобраться еще хоть как-то можно, то с промахами фокуса кадры сразу идут в корзину.
    Я думал о покупке EOS RP, но сейчас цены на серые A7r2 подкупают, думаю с ней новинка врятли может хоть как-то конкурировать по картинке.
     
  4. У 7-2 разве хорошая картинка?
     
  5. Ундервуд, Ну новокенонов не намного лучше. Тому ветка о кенон R на фотору.
    За сони : стаб, более высокий дд и парк оптики как родной, таки от зеркальных никон/кенон/сони с сохранением АФ.
     
    HasselBlade нравится это.
  6. #7 26 мар 2019 в 07:54 | Sony A7 II vs Canon EOS RP
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
    Судя по ветке на фото ру, цвета у RP хуже некуда, возможно просто не к тем людям она в руки попала, но то, что я видел это кошмар. В принципе в ветке по 6Д ситуация была не сильно лучше, тем не менее красивые кадры с этой камеры получают. Но тени совсем не тянутся у кенона, и дело даже не в том, что это будет проблемой при постобработке, а в том, что даже при низких ISO картинка в тенях рыхлая становится.

    Есть уже и первая поломка, отказал диск выбора режимов.
     
  7. RP новее во всем.
    АФ я бы не сравнивал даже.
    7М2 по картинке лучше, но не так что б критично.
    Стаб полезен конечно.
    Так что вопрос - что снимать и как.
    Видео на RP лучше, оптики как раз нет толком кроме родной - если есть кэноновская - надо брать под неё.
     
  8. qwz, АФ второй семерки настолько плох даже с родными линзами? Если не особо извращаться съемкой шахтеров в шахте - он рабочий вообще или о подвижных съемках забыть можно сразу?
    По картинке вроде 7m2 до сих пор намного интереснее кэнонов в этом ценовом диапазоне.
     
  9. В следящем менее-более, с быстрой линзой, не по краю, и не в темноте.
     
  10. qwz, Я понимаю что это небольшой оффтоп, но все же искать очень долго, а что у нас быстрые линзы? 55z , 24-70\4z , 50f1.8 , 85f1.8, кит - что из этого более-менее быстрое?
     
  11. С этого места поподробнее пожалуйста, я-то по дурости на свои руки грешил, а оно вона как оказывается,
     
  12. 1.8/50 медленней всего из указанных
     
  13. Пожалуй, одно из самых быстрых FE-стекол вообще, а из бюджетных, возможно, и самое быстрое, и нормальной работе автофокуса способствует еще и светосила (если снимать на околооткрытых или без отображения реальной картинки на экране). И вот с ним можно, в принципе, снимать и движуху, но только недалеко от центра кадра и процент брака все равно будет достаточно высоким. Но снимать - можно. В сумерках все становится печальней: настолько, что в условиях сумрачного ресторана, например светлыми фиксами снимать еще можно, а вот тем же 24-70/4 - только в MF.
     
    qwz нравится это.
  14. А вы этой связкой точно снимали?
    Я ночью ими в свете факелов снимал людей - АФ норм цеплялся, брак только в том, что не за тех людей иногда. Может я не такой притязательный. Но ситуация была очень ограничена по времени и процент брака оказался довольно низкий.

    Я вообще фигею с нашего форума: Купил А7 снимал себе - цвет отличный, АФ - да, гулял, на репортаже было бы тяжко, но реально. Все на форуме пели дифирамбы какой офигенный стал у А7м2/А7R2 АФ - прямо на уровне топ зеркалок! И через переходник ещё и как с родными со стёклами от кенона работает! Долго собирался - решился и купил А7м2 (ждал пока цена упадёт до приемлемой). АФ действительно чётче.
    Теперь по всему форуму читаю какой голимый у А7м2 АФ. В чём дело!? Через пару лет куплю А7м3 и на форуме опять напишут какая голимая у неё матрица и какой тормозной АФ? Это деградация камер или повышение требований?
     
    Varganshik, Gar_rik, RailMan и 3 другим нравится это.
  15. Так было есть и будет:beach:Это как с айфонами-новый вышел и предыдущие модели сразу стали навозом:laugh1:
    ЗЫ Самое смешное то,что во всех ветках и в галерее всё та же статика при хорошем свете:dash1:
     
    ArcticFox, VIVIM и another нравится это.
  16. #17 28 мар 2019 в 19:39 | Sony A7 II vs Canon EOS RP
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    Конечно, снимал. Примерно пару лет. Сначала первой А7 (до того, как она повстречалась с китайским асфальтом), потом А7М2.
    Факелы довольно яркие, там есть, за что цепляться. Людей я по ночам тоже, бывало, снимал, но удовольствие такое себе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хотя это сравнительно светлые объективы, не f/4.

    А вот за всякую светящуюся фигню автофокус, конечно, цепляется сравнительно бодро (хотя и тут не f/4, светлее):

    [​IMG]

    Я не пел, например. И при недостатке света, очевидно, А7М2 сливает даже SLT вроде первой А77. Наверняка, и А65 даже сольет, если центральные точки сравнивать.

    P.S. Заметил, что EXIF потерт, тут А7М2 везде, первые две с полтосом, последняя - 85/1.8.
     
  17. Procyon, так а LA-EA4 же как раз от A65? Выходит в темноте даже через него лучше, чем с родной оптикой?
     
  18. Я последний раз с LA-EA4 снимал в 2017-м, память может изменять, но, ИМХО, покадровый точно лучше. Следящий что там, что там - так себе.
     
  19. У меня на 7м2 АФ цепляется в такой тьме, где 77М2 просто гоняет объектив туда-сюда. Скорость - да, АФ медленнее, чем у 77, но чувствительность гораздо выше. После покупки 55/1.8 дискомфорта со скоростью и цепкостью АФ вообще не испытываю
     
    VIVIM нравится это.

Поделиться этой страницей