1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony α6500 Premium E-mount APS-C Camera (Sony ILCE-6500)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем TheChieF, 6 окт 2016.

  1. Всем привет. Стал счастливым обладателем Sony 6500 и SEL-1670Z.
    Сразу скажу, что я не профессиональный фотограф и снимаю для себя.
    До покупки 6500 я 3 года фотографировал на Sony a6000. Парк оптики был дешевый - SEL-50F18, SEL-55210 и китовый зум 16-50. Тушку 6000 и зум отправил в трейдин при покупке 6500 взаимозачетом. Итого мне Sony 6500 и SEL-1670Z обошлись в 145к.
    Основная причина продажи 6000 - мне стало ее не хватать в плане светосилы в помещении и уже начал бесить зум 16-50 своим мылом. Да, на понимание этого у меня ушло 3 года)))

    Сейчас начал читать инструкцию по 6500, а это без малого 450 страниц. Кстати, нашел я ее не сразу. Вот прямая ссылка на инструкцию.
    Камера значительно потяжелела и это связано в первую очередь с объективом SEL-1670Z. Общий вес камеры и объектива составляет около 800 гр при относительно небольших габаритах.
    Кнопки все на своих местах и меню настроек не поменяли. Как это меню было лесом настроек, так и осталось... Раскрасили разве что...
    Крепление байонета плотнее, чем на 6000 и приходится вворачивать в него объективы с небольшим усилием.
    По качество фото я много сейчас сказать не смогу, т.к. камера недавно у меня, но рабочее ISO очень неплохое и для меня оно на уровне 3200. Т.е. при таких значениях снимки могут мне понравиться. Чаще всего стараюсь не поднимать выше 800.
    Попробовал протестить стаб в тушке и вот не могу понять он работает всегда или его можно отключить? Не очень понятно какой вклад в стабилизацию изображения вносит стаб в тушке, а не в оптике.
    Однако, при фотосъемке ISO100 в помещении на выдержке 1/3 кадр получается не смазанным вообще. На 6000 смаз был на выдержках 1/10-1/15.
    Как это ни странно бы звучало, но имея 6000, я не снимал на нее видео. Вчера просто попробовал сделать видео квартиры на 6500(SEL-1670Z) и мне это очень понравилось. Картинка очень красивая и стабилизация невилирует все неровности моих рук.
    Еще понравился видоискатель и 100фпс в нем. Если снимать что-то динамичное, то это явно поможет фотографу не пропустить момент. Хотя серийная съемка с 11к/с надежнее)))
    Нашел как настроить таймлапс в камере без покупки приложений, что радует.

    Хотелось бы еще написать о том, что мне не понравилось:
    - Пришлось побродить по настройкам, чтобы на клавишу C3 назначить встроенную справку. Не все настройки камеры для меня очевидны, а встроенная справка у Sony очень толковая.
    - После покупки камеры я сразу решил ее обновить. Делал всё строго по инструкции, но при выполнении пункта "Сброс камеры" произошел какой-то сбой и камера перестала определяться компьютером и включаться. Горел только красный диод около батарейного отсека. Вот тут я расстроился. Позвонил в поддержку, но помочь они не смогли и сказали ехать в сервис на Беговую (МСК). 4 часа прошло с момента покупки, а я уже должен ехать в сервис, хотя всё делал правильно. Решил эту проблему вытаскиванием аккума минут на 10 и подключением в другое гнездо USB на материнке. После этих манипуляций всё пошло как по маслу и камера обновилась за 5-10 мин.

    Извините за такой сумбур, но пока мысли о камере еще не сложились в единую картинку.
    Если будут какие-то вопросы, то спрашивайте - попробую ответить.
     
    ggk67 нравится это.
  2. South_butovo, можно по подробнее про встроенный таймлапс?
     
  3. Да. Нужно сделать видеосъемку S&Q и выставить 1 fps. Получим видео с интервальной съемкой раз в секунду. Результат FPS выходного видео также можно задать.

    Да
     
    Lionel6 нравится это.
  4. Подскажите кто какую сумку использует для тушки с объективом 16-70?
     
  5. Светосила это вообще не свойство камеры. Достаточно было сменить объектив.
    В коробке не смотрели?
    Вес камеры не зависит от объектива -)
    Меню принципиально новое, про это пишут ВО ВСЕХ обзорах.

    Можно отключить, читайте инструкцию.
    Вопрос в ветке обсуждался много раз.
    Cкорее всего вы делали неправильно, потому что ни у кого таких проблем не было.
    Судя по вашему сообщению, еще долго не мы будем у вас спрашивать, а вы у нас.

    Как-то так :clapping:
     
  6. Я изначально написал, что я любитель и думал, что хоть немного на форуме тут будут подобрее... но это интернет)
    Согласен, но для меня светосила напрямую связана с светочувствительностью матрицы. При покупке 16-70 к 6000 желаемого эффекта я бы не достиг. С замечанием соглашусь.
    А вы? В коробке есть краткая инструкция с основными моментами на всех языках мира. Полная инструкция есть на сайте сони. Туда я и дал ссылку.
    Камера для меня представляет связку тушка+повседневный объектив. раньше я ходил с 6000 + 16-50, а сейчас 6500 + 16-70. Именно эти два комплекта сильно разнятся в весе.
    Я рад, что пишут ВО ВСЕХ обзорах, но раскрасить менюшку сверху и подписать вкладку настроек - для меня не принципиально новое меню. Или есть еще какие-то настройки, которые принципиально новые?
    Инструкция говорит, что нельзя. Функция SteadyShot при прикрепленном объективе с поддержкой SteadyShot вкл/выкл стаб одновременно в тушке и объективе.
    Я не нашел как отключить только один из видов стабилизации.
    Кстати, в инструкции есть крутая фраза:
    • При использовании штатива обязательно отключите функцию SteadyShot, поскольку это может привести к ЛЮБОЙ неисправности во время съемки.
    Делал бы что-то не так - не писал бы. Я несколько раз прошивал 6000 и всё было нормально.
    Договорились.
     
  7. Так мы очень добрые, честное слово.
    Не надо выдумывать своих терминов, и люди будут к вам добрее -) матрица в А6500 судя по всему мало отличается от таковой в А6000.
    Прекрасно. Как вы думаете, сколько раз эту ссылку приводили в этой ветке?
    Так надо четче формулировать вопрос -) мне кажется, что вы правильно понимаете за исключением ситуации, когда кнопка выключения/включения стабилизации есть и на объективе, но я не помню, бывает ли такое в системе Е.
    Последние 15 лет писали, что стабилизатор надо отключать чтобы не ухудшить качество картинки -)
     
    South_butovo нравится это.
  8. Странно тогда, что этого нет в шапке темы(
    Там вообще ничего нет...

    Спасибо за ваши ответы. Постараюсь быть четче в своих формулировках.
     
    Flanker нравится это.
  9. Согласен. Теме нужен куратор.
     
  10. Что-то не могу найти ответ на свой вопрос.
    При назначении пользовательских кнопок есть кнопка "Кнопка спуска". Я так понимаю, что это основная кнопка и на ней по-умолчанию стоит "Коррек.экспоз.". И как это работает в режиме съемки? Есть идеи?
     
  11. У меня на кнопке спуска только спуск. Название кнопки как бы подсказывает, что никакой коррекции на ней нет. Я бы не рекомендовал ее вообще трогать, достаточно остальных кнопок, на А6500 можно переопределить практически все.
     
  12. Flanker, да я бы и не спрашивал, если эта настройка у меня сразу так не стояла. Вот и задумался зачем она. IMG_20171208_223420.jpg
     
  13. У вас видимо бу камера? Я бы сделал полный сброс и потом настроил все под себя.
     
  14. Flanker, камера 100% новая. Сам распаковывал.
    А что у вас в этом пункте?
     
  15. Забавно, меню предлагает тоже самое, что и у вас. Надо переварить эту информацию. Но по факту на спуске стоит только спуск. Клавиши я переопределил так
    С1 - режим протяжки
    С2 - область фокусировки
    С3 - steady shot.

    Остальные переопределил частично.
     
  16. При полунажатии на эту кнопку происходит экспозамер и установка экспопары. А спуск затвора происходит только после полного нажатия.
     
  17. Ну так это обычное дело, полуспуск наводит АФ, а экспопара постоянно видно, в режиме реального времени.
     
  18. А разве она не фиксируется после полунажатия кнопки спуска?
     
  19. По умолчанию да, но наверное можно перенастроить. Я имел в виду, что экспопару видно постоянно до нажатия.
     

Поделиться этой страницей