1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6300 - какие объективы выбрать для фото и видео? Начинаю с нуля

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ars802, 29 янв 2017.

  1. Здравствуйте!

    Уже, наверное, неделю читаю о камере а6300 и объективах к ней. Но не могу определиться. Помогите.
    Опыта у меня нет. Владел только Panasonic GF-2

    Объективы необходимы для видео и для фото. Снимать пейзажи, жизнь, людей.

    На эту камеру я думал поставить переходник sigma mc-11 и использовать новые объективы sigma art
    А именно кропнутые 18-35 1,8 и 50-100 1,8. Но у сони не будет работать следящий автофокус в фото и видео. И распознавание лиц. Поэтому думал взять еще 35 1,8 за 30 тыс. руб. чтобы использовать его в видео, где не смогу вручную фокусироваться. Также проблема этих двух сигма в том, что они без стабилизатора. А камеру я планирую взять а6300 за 999Евро с доставкой из европы, чтобы не попасть под таможню.

    Посоветуйте какие взять два-три объектива для этой камеры? Хочется, чтобы они были достаточно светосильные. Чтобы выглядели как творческие фото.

    Думал купить сони 55/1,8, но он без стабилизатора. Поэтому присмотрел FE 90 мм F2.8 Macro OSS. В том же магазине его можно купить за 60 тыс. руб. Это нормальная цена. Что посоветуете делать?

    Что купить первым, вторым, третьим?
     
  2. ars802, поскольку приобретая кроп у вас естается нереализованным потенциал перехода на ФФ, я бы не стал заморачиваться с кроп объективами, а прикупил два ФФ Zeiss 35/2.8 и 55/1.8. Оба компактные, смотрятся на камере весьма гармонично. Ну а дальше поймете, что вам нужно. 90 мм F2.8 Macro OSS - весьма специфический объектив и довольно крупный, я бы лучше взял 85/1.8 Batis. Что касается широкого угла шире 35 мм, для начала можно было бы поиграть мануалами на 20-24 мм, все равно там автофокус практически не нужен. Ну а при наличии денег 16-35/4 или 18/2 Batis.
     
  3. Оба объектива хороши по своему. Это разное фокусное , они будут дополнять друг друга. Первым я бы взял 55мм 1.8 однозначно.
    Я бы так не рассчитывал на МС-11. Все равно это костыль и по скорости не очень+ сами Арты не шустрые. Совет брать родные объективы.
    Вот совместимость на оф... сайте, очень удобно)http://support.d-imaging.sony.co.jp/www/cscs/lens_body/?mdl=ILCE-6300&area=gwt&lang=ru_RU

    Они очень похожи по фокусному , надо что-то одно ИМХО. Шаг вперед- 35 , шаг назад 55)) Батис да, хорош.
     
  4. А то, что в них нет стабилизатора и в камере нет стабилизатора, я смогу снимать без дрожи видео с рук??
    И второе. Это же ФФ объективы. Пока они будут на кропнутой камере они как бы не раскрывают свой потенциал?
    Я к тому, что такой же 35мм на кроп имеет 1,8 диафрагму, а тут 2,8*1,6 и т.п.?
    Просто этот стоит 55 в европе, а 85/1.8 Batis у нас 90 тыс. 90 мм F2.8 Macro OSS так откровенно плох? Хотя мне показалось, что 90 мм на кропе это наверное много? Редко когда использовать придется? Поэтому его может спасти только макро??
     
  5. Получается надо выбрать между 35/1,8 и 55/1,8. Только 55 дороже и без стаба. Стаб вообще в видео так важен? Я смотрел вроде как сложно без него.
    Лучше же разные фокусные расстояния? А на кропе неудобно же будет. 35 станет 55. 55 - 85. 90-150. Еще четвертый получается нужен)) вообще капец. дорого. много
     
  6. Мне надо на сайте смотреть те , что с галочками? А там например 35/2,8 без глаки. Т.к. он ФФ. так он подходит или нет. Почему мне его посоветовали??
     
  7. можно просто кит взять. там и стаб есть и фокусные универсальные)
     
  8. Вы сначала определитесь, какие объективы вы рассматриваете, ФФ или кроп. Если вы однозначно не будете в будущем покупать ФФ, то ФФ объективы вам не нужны. Из двух фокусных 35 и 55 мм для кропа однозначно более востребовано 35 мм, а еще лучше 30-32 мм. 55 мм для ФФ считается стандартным, но вот на кропе по факту это фокусное очень мало востребовано. Что касается 35 мм, если отбросить ФФ объективы, то из кропов я бы рассмотрел 30/1.4 Sigma или 32/1.8 Zeiss Touit. Последний у меня был на Fuji, отличный объектив, к тому же прорезиненное кольцо фокусировки для видеографии более удобно. По непонятной причине Туиты сильно упали в цене и начать с 32/1.8 Zeiss Touit было бы самым разумным решением. К тому же 30-32мм заметно более удобное фокусное, чем 35 мм. Если вы захотете, например, в небольшой кафешке снять групповой портрет за столиком, то имея 35 мм вам придется заезжать задницей на соседний столик, а при 30-32 мм вы наверняка сможете скадрироваться без этих излишеств. Вывод: начните с 32/1.8 Zeiss Touit.
     
  9. Все верно, 55 на кропе будет тесновато. Смотрите объективы для кропа, они дешевле. Для Видео хватит и штатного зума по качеству. С галочками это полная совместимость, без галочек чего-то будет не поддерживаться, при выборе описано что именно. Берите зум для видео и фикс 35мм для фото. На первое время хватит , чтоб для себя понять какие фокусные нужнее.
     
  10. А почему бы не посмотреть в сторону 18-105 PZ G? Он как раз разрабатывался под видео: плавный моторный зум/фокус, стаб. Отличное стекло. Можно конечно глянуть в сторону видеообъектива 18-200 PZ, но он несмотря на цену и размах, всё же без стаба.
    Да и при переходе на ФФ (если в ней реально есть потребность), не вижу проблемы использовать такой зум для видео.
     
    jerzyGOhard и Nemo нравится это.
  11. Кстати хороший универсальный вариант и для фото и для видео.
     
  12. А он не темный? Вроде как советуют все покупать фиксы. Они светлые и качественнее.
     
  13. Перед покупкой а6300 я много просмотрел Фликра и с удивлением обнаружил очень много достойных кадров с этого объектива. При том, что по по рейтингу DxO mark он якобы не очень. Впрочем этому рейтингу многие не верят, а многие вообще откровенно смеются. Здесь большой плюс - универсальность от 18 до 105 - практически все случаи жизни и все в одном объективе.
     
  14. Для ФОТО:
    на а6300 надо брать кропнутые 16-70/4 и 24/1.8, ну и 50/1.8
    Все три офигенные. Такойц набор у меня сформировался через три года владения Нексами, то есть я прошел через все объективы (кроме разве что 18-105, который вообще не понятно накой нужен с такими искажениями и размером). Можно еще Самьянга 12мм, если супершироко захочется, тоже объектив что надо!
    Все остальное нафик не надо (разве что поиграться, когда есть свободные финансы).
    А уж полнокадровые Соньки покупать к а6300 - это глумление над здравым смыслом...

    И уж если один подо все - то только 16-70/4. без вариантов.
     
    mustik, MAX770A и nauticus нравится это.
  15. А Сигма 17-70/2.8-4 DC OS Macro последней версии? Нет?
     
  16. Зеркалочная Сигма на а6300? :crazy: можно еще Мамию какую через переходник... от гопников отбиваться.
     
  17. А, так она зеркалочная? Вот лопухнулся ... Просто ее сейчас с Сигма SD Q в комплекте предлагают, не подумал, что эта Сигма хоть и БЗК, но сделана под большой РО для зеркальных объективов. :dash1:
     
  18. StanislaVS,что не удивительно, если Сигма такие странные бзк фотоаппараты выпускает =)
    Хотя если бы Сони на А баяне такое замутила, было бы интересантно
     
    StanislaVS нравится это.
  19. Конечно, технически сделать светлый и резкий фикс дешевле чем, такого же качества зум. Поэтому все зумы, либо дешёвые. либо резкие и/или "светлые"(меньше 2.8 редко забираются). Светлота объектива, при нынешних рабочих ISO, это больше вопрос узкой ГРИП. А красота бокэ вообще в цифрах не измеряется. Но если вам:
    То снимая жизнь и людей(если речь о репортаже и стрите), вам вскоре захочется зум.
    В видео резкости любого(почти) объектива будет достаточно, т.к. оно максимум 4К(8Mpx), а диафрагму камера будет поджимать максимум до 3,5. А вот для портретов и пейзажей стоит комплект дополнить фиксами, но там уже скорость АФ не так важна, можно и в мануале поснимать. Точнее так: если АФ плох, то проще снимать в мануале. А здесь уже открывается простор выбора: и цайссы CY, и MD Minolta, и т.п.
    Главное сразу осознать, выбор "своих" объективов - это путь, который так или иначе будет пройден (нельзя просто телепортироваться в конечную точку расспросив форумчан). Лучше сразу смириться с мыслью, что добрая половина из купленных стекол будет через какое-то время продана и куплены новые взамен (светлее, длиннее. короче и т.д. ).
     
    Yurik1983 нравится это.
  20. День добрый.
    Скажите, если я поставлю FE 24-70mm F2.8GM на SonyILCE6300, то как я
    понимаю, фокусные скакнут вверх т.к. это объектив для полнокадровых камер а
    ILCE6300 это кроп ?

    И можно ли на кропнутую ILCE6300 поставить объектив такой как FE 16-35mm F2.8 GM чтобы получить аналогичные фокусные как на 24-70mm ?
    Прошу пардону, никогда Соньками не занимался. ))
     

Поделиться этой страницей