1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6300 для фото и видеосъемки

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем ArtoriasCoub, 16 янв 2019.

?

Что будет проще в освоении?

  1. A6300

    3 голосов
    100,0%
  2. GH4

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Добрый день.
    Хочу заняться видеосъемкой, поэтому долго выбирал для себя из большого многообразия камер. Остановился на 2х вариантах: а6300 и люмикс gh4. Сразу оговорюсь, что брать собираюсь б/у, ибо бюджета на новое у меня нет, а то что предлагается в магазинах за такую сумму мне не надо.
    Камеры +- по видео равноценны (судя по отзывам). Но к а6300 у меня есть несколько вопросов, потому что многие отзывы сильно отличаются.

    - Перегревается ли матрица при съемке 4к видео или видео в 120 кадров?
    - Акб слабое место, пишут, что хватает на 20 минут при FHD записи. Возможно ли подключить пауэрбанк к тушке? (и какой лучше взять, чтобы был не слишком громоздкий и хватало на съемку свадьбы). Ибо постоянно менять акб в процессе съемке дело не очень хорошее я считаю.
    - Пишут про сложное меню и трудного перехода с кэнон/никон. Для новичка это будет проблема?
    - "В сони камерах, не только в этой, качество картинке на экране тушке выглядит скудно и кажется, что отснял плохо. Но после просмотра на пк все отлично." Так ли это? И сильно ли плохая картинка?
    - На счет видео все понятно. Тут и автофокус шикарный и картинка, 4к, 120 фпс. А как на счет фото. Можно ли рассматривать эту модель для съемки свадеб (фото)? Я понимаю, что ничего идеального нет, но все же.

    Имеется вот такой вот кит на вторичном рынке:
    - Собственно сама тушка и 2 объектива:
    1) Китовый объектив 16-50mm.
    2) Сигма 30mm f2.8

    Стоит рассматривать этот комплект? И какие объективы можно будет поставить на эту камеру? Читал про переходники на другие объективы, но многие функции могут быть урезаны. Сама оптика сони довольно дорогая на сколько мне известно.
    Есть какие-то особенности камеры, на которые следует обратить внимание при покупке?

    Извиняюсь, если где-то написано некорректно.
     
  2. #2 16 янв 2019 в 09:36 | Sony a6300 для фото и видеосъемки
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    (не матрица, а проц)
    В новых прошивках добавили возможность повысить точку кипения температурный порог отключения. Говорят, вырубаться перестала. Плюс если перейти на внешнее питание + откинуть экран = вероятность перегрева значительно уменьшается.

    Врут. Мне мин на 40 в 4к хватало. (Может это были неудачные китайские аналоги?)
    ПБ можно подключать. Но я бы рекомендовал в батарейный отсек заглушку с хвостиком. И потом уже в ПБ.

    Меню, конечно, может оказаться непривычным. Но есть настраиваемое свое меню и доп кнопки. Я настроил один раз и забыл про меню. (у меня, правда, 6500 и на одну кнопку больше)

    Это, скорее всего, о фото. Если снимать только рав без жпг, то при увеличении может показаться, что детализация слабовата. Скорее всего, это потому, что смотрим мы встроенную в рав превьюшку жпг малого разрешения. (Но это не точно)
    Ну и сам экран по смартфоновским меркам достаточно устаревший.

    Для свадеб 6300 сомнительно. Буфер под серию равов маловат. Нужно очень обдуманно стрелять сериями, чтобы не упереться в переполнение буфера и не пропустить из-за этого важный момент. (Мне б хватило)
    Для свадеб пригодится объектив типа сони 1,8/85 или сигма 1,4/56. На крайняк сони 1,8/50. Но это мое видение.

    Для fhd видео или 4к->fhd потянет. Для серьезных фото так себе. (разрешающая слабовата)

    Хороший, резкий, быстрый штатник. Но не для высокохудожественных фото) Для репортажа и групповых хорош.
    Для видео тоже шустр (но на тихих сценах можно услышать аф)
    Главный для меня в нем минус это ограниченная зона гибридного аф, в котором он быстр (примерно центральная треть кадра)
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  3. mustik, спасибо за развернутый комментарий!
     
  4. на все вопросы отвечать некогда, скажу лишь что я раньше снимал на 6300 и фото и видео, в частности спорт, репортаж и очень любил эту камеру!!! С ней однозначно можно сделать очень хорошие вещи. Если бы видео не нужно было, вообще посоветовал бы а6000.
    На счет перегрева - никогда не доводил до этого, ибо эта камера не для поливалова.
    Кит для первой поры хватит. Сигму 30мм 2,8 лично я бы не рассматривал - смысл? почти тоже самое что кит. Лучше 30мм 1,4 сигма или 50мм 1.8(смотря какие фокусные нужны)
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  5. вот вам наглядные примерны того, что можно снять на кит (и фото и видео). Прямые руки решают
    PS: эти видосы постил в группах про кит

     
    ArtoriasCoub нравится это.
    • Камера подбирается исходя из вашего умения/бюджета/мастерства/потребностей .

    • объективы,батарейки,флешка,штатив,свет,звук,компьютер чтобы ворочить для 4к видео все стоит относительно немалых денег
    • Фотоаппарат не перегреется никогда ,если снимать правильно.
    • если надо снимать общий план и долго одним куском то нужна видеокамера
    • Батареек стоит закупить.
    • Одной камерой не обойтись ,на мероприятия необходимо минимум две
    • Выбор объектива зависит от условии съёмки.
    • Фото/видео одним человеком были актуальны наверное до 2010 года

    Как мне кажется автор хочет купить камеру и снимать видео ,зарабатывая на этом .

    Поэтому вопросы кашеобразные и в вперемежку .

    Моё мнение сделайте проще ,возьмите камеру в прокате ,или даже воспользуйтесь смартфоном ,снимите ролик/клип/короткий метр смонтируйте и дайте посмотреть кому нибудь знакомым друзьям или выложите на форум ,суть то в чем прежде чем начинать работать нужно знать предмет.

    Я в следующем месяце наверное куплю стамотологический аппарат ,буду работать стамотологом , деньги неплохие там за месяц на a7s3 точно накоплю
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  6. #8 17 янв 2019 в 08:10 | Sony a6300 для фото и видеосъемки
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    kross, все что вы перечислили идет комплектом, полный набор для видеосъемки. Штатив, звук, флешки, монопод и т.д. Да, хочу снимать и зарабатывать, потому что все к этому идет. Программно все уже освоено с головой, надо уже снимать. Очень много монтировал на протяжении 3х лет, сначало в вегасе, потом премьер+аф. Получалось довольно годно, так что за это я вообще не переживаю. А вот опыта съемки на камеру нету. По началу думаю отснимать утренники или небольшие проекты, потом добраться до свадеб. 2 камеру пока не рассматриваю, возможно в дальнейшем, но точно не сейчас. (Камера в основном для видео, фото пока чисто для себя или для небольших фотосессий). Компьютер собрал в 18 году довольно не плохой.
    По практике думаю найдутся варианты, т.к занимаюсь вело-спортом и можно будет поснимать небольшие эдиты.
    Сам я занимаюсь 3д-моделированием в максе, мне хватает. Да и самый требовательный AF он вытягивает, не говоря уже о премьере.
     
  7. ArtoriasCoub если вы монтажите ,то сами должны знать с файлами из какой вам легче и лучше работать . И выбор камеры думаю должен быть не проблемой.

    Можно даже самому не снимать ,а нанять головастика уже с камерой и всем шмудняком так сказать
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  8. kross, чисто монтаж не особо выгоден. Работы много, а прайс низкий довольно. Надо самому снимать и монтировать. Поэтому вот ищу камеру, да и зависеть ни от кого не хочется.
     
  9. ArtoriasCoub,
    Камера вполне достойная для видео, но придется в любом случае покупать электронный стабилизатор. Даже стаб в 6500 не исправит ситуацию, по этой причине действительно лучше взять 6300 и стаб по цене 6500
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  10. raduumir, а какой стаб посоветуете? не шибко дорогой, так скажем минимально нормальный, без наворотов
     
  11. А вот тут как раз и проблема(недорого и хороший). Ибо недорогой нафиг не нужен, т.к. применив подручные средства будет тоже самое. Сам я не видеограф, но есть друзья. Так вот они на стабах не экономят. Имея одну камеру вам придется очень много передвигаться, в отличии от двух, одну из которых просто можно проставить на штатив. Одним словом более менее нормальные стабы начинаются от 20 000 и это не новые.
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  12. Какой в руку ляжет такой и берите ,мы же не знаем ваши массогабариты и физические способности.
    Б/у лучше не брать ,новый и с гарантией желательно по возможности
     
    ArtoriasCoub нравится это.
  13. raduumir, kross, понятно...спасибо за информацию.
     
  14. Я снимаю на жиюн кран v2. Но сейчас вышла допиленная версия Плюс. Взял бы ее . Около 27тр. Дешевле не советую
     
    ArtoriasCoub нравится это.

Поделиться этой страницей