1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A580 vs Nikon D7000 - стоит ли переплачивать за фичи

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Barabas, 27 янв 2011.

  1. Кстати говоря, искренне рад, что Вы обновились. Всё же Некс с SEL 18-200 ни в какое сравнение не идёт с (чего там было? А500 + 18-250?) прошлым комплектиком :) Что по качеству картинки, что по точности АФ.
     
  2. Если говорить о стабе при съемке макро, то оптический стаб на этих сюжетах практически не работает. Матричный лучше. На теле диапазоне оптический лучше и удобнее. У обоих систем есть минусы и плюсы. Они разные и требуют разного подхода.
    По мне так до 100 ЭФР, стаб вообще не нужен. Что на А700 не включал, что на Д7к не пользую.
     
  3. #483 29 апр 2011 в 15:29 | Sony A580 vs Nikon D7000 - стоит ли переплачивать за фичи | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2011
    Экспериментировал со стабами. На больших фр ( 300мм ) стаб сони дает 2 стопа.

    На фр 50мм - 3 стопа. А вот линзовый стаб sigma 17-70 только 2 стопа.

    Так что вполне рабочий стаб у сони и в теледиапазоне.


    п.с. хотя, с использованием матричного стаба на а55 мне удавалось получить приличный кадр на 1/30сек c Фр 300мм (эфр 450мм) с рук. Небольшой смаз имеется, но при ресайзе до 2000пикселей по большой стороне его не заметно
     
  4. Я пробовал 105/2,8 БР в макродиапазоне.На 1/10 половина идёт со смазом. Уже на 1/15 бес смаза вообще.
     
  5. 85/3.5 Маштаб 1/1. 1/30 смаз, не сильный но видно. 1/50 приемлемо, но хуже чем 1/250. На макро стаб оработает, но работет он хуже. При схемке с дистанции метр на выдержке 1/15 смаза тоже нет. На макро есть.
     
  6. Может тогда 105/2,8 имеет лучший стаб?
     
  7. Считается что стаб у них идентичный, VRII. Я думаю дело в другом. Вы же снимали на Д700 верно. Попробуйте на Д7к. У нее совсем другая плотность пикселов и смаз видно раньше. Например тот кадр где видно смаз при выдержке 1/30 Привести к размеру 3000 пикселов по длинной, то смаза уже не видно.
    P.S. И все же, я уверен в своих выводах, на макро диапазоне стабилизатор менее эффективен чем в теле диапазоне.
     
  8. Спору нет, весь вопрос - насколько?
     
  9. Субъективно, на мой взгляд, эффективность стаба в макро, 1-2 стопа
     
  10. Если без стаба на 70мм стараюсь не допускать длиннее 1/200, а со стабом на 105мм вышло 1/15, то сколько стопов получается?;)
     
  11. #491 3 май 2011 в 12:10 | Sony A580 vs Nikon D7000 - стоит ли переплачивать за фичи | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2011
    во-первых, не известно что там вышло. во-вторых, это процесс вероятностный и стопы надо считать на серии.
     
  12. #492 3 май 2011 в 22:25 | Sony A580 vs Nikon D7000 - стоит ли переплачивать за фичи | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2011
    Little_boo Согласен с Вами.

    Лично я стаб стараюсь держать отключенным. Как на Сони, так и на Никоне. А уж если и включать, то там где это необходимо. В макро для это необходимости не вижу.
    За-то вред от его использования встречал. Что качается стопов, повторю. На д7к при 1/30 и ЭФР 127,5 смаз уже видно. Это сколько стопов? Может у меня и тремор, но в среднем поле на такой выдержке смаза нет. Отсюда мои выводы. Судя по тому что читал в сети, не только у меня.
     
  13. Как неизвестно?!:eek: Я ж написал по-русски: на 1/10 половина с шевелёнкой. На 1/15 все резко. Поверьте, делал не один "щелчок".:rolleyes:
     
  14. Сергей, вот кстати любопытный вопрос. У Вас, при использовании стаба, резкость не изменяется. На выдержках от 1/100 до 1/250?
     
  15. Я уже писал про это в теме о стабилизаторе.
    Также на моём блоге (по-испански, но есть переводчик):
    http://www.sergeydrobkov.com/2011/05/como-afecta-sistema-vr-la-nitedez-de-la.html
     
  16. Переводчик переводит двусмысленно, например:
    "В случае недостатка света или работающих на штатив, лучше, если мы отключить систему стабилизации изображения, которая не влияет на качество его ."
    Я ничего не понял.
     
  17. :)
    Ну да, Гугл-переводчик "рулит":DВместо "...которая не влияет на качество его..." предполагалось:"...которая ухудшает его качество...".
    Но в ветке на нашем форуме там всё по-русски.;)
    ЗЫ.
    Вместо "...В случае недостатка света или работающих на штатив..." предполагалось: "...В случае достаточного окружающего света или при работе со штатива..."
     

Поделиться этой страницей