1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем tihonov.67, 25 май 2012.

  1. #61 29 май 2012 в 17:57 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Ну тогда только Кэнон или на крайняк Никон, а то вас точно будут учить уму-разуму "зачем вы выбрали не КанонНикон" :)

    LiveView в классическом DSLR - поднимаются зеркала и изображение читается с основной матрицы, а значит ОВИ тёмный, фазовый АФ не работает.
    [​IMG]

    LiveView в альфе350/380/550/580 и какий-то Пентаксах - в пентапризме при переключении в этот режим свет переводится на вспомогательную матрицу небольшого размера
    [​IMG]

    ЭВИ с ППЗ - часть света постоянно попадает на датчики ФАФ и на основную матрицу.

    [​IMG]
     
  2. Так ничего же не мешает дать камеру кому нибудь и пусть он снимает в рав.
     
  3. нет :)
    как раз и пытаюсь донести мысль что нет "лучшей камеры всех времен и народов", и что выбор камеры очень индивидуален
     
  4. #64 29 май 2012 в 21:07 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Ну по пунктам -
    1. согласен на 100%
    2. в сравнении с д5100 и 600д несомненно плюс у ЭВИ, в сравнении с д7000 и кенон 7Д предпочту их ОВИ
    3. Лайв вью есть у всех этих камер.
    4. Автофокус при видео есть у д5100 (у 600д нет)
    5. Панорама и шдр - это все джипег обработка - с соответсвующим качеством. Для нормальной панорамы используют РАВ+штатив. То что режимы есть плюс конечно
    6. Скоростельность в сравнеии с д5100 и 600Д тоже в плюс.

    Затвор с выдержкой длиннее 1/4000 очень спасает при работе на дырках 1.4 в солнечную погоду. А также позволяет заморозить оооочень быстрое движение при макро съемке.

    про 14 бит рав для начала тут - и гугл в помощ
    http://www.sergeydrobkov.com/2012/01/hacer-fotos-en-14-bits-mejora-las.html

     
  5. Угу. я вот и не предполагал что зеркало сменю на БЗК...:)
     
  6. Плохо значит разобрались с режимом LiveView на SLT.
    ЭВИ это огромный и дополнительный +, но LiveView эта штука намного важнее.
    Коротко на других системах LiveView дает возможность посмотреть только например глубину резкости и все.
    На SLT вы можете например в мануальном режиме изменять все параметры и будете видеть какой получится снимок в реальном времени еще до нажатия на спуск.
    ЭВИ дает вам все это видеть через видно искатель (ну еще много чего), про плюсы ЭВИ почитайте в соответствующей ветке.

    По вечерней (ночной) съемке:
    Если это портрет или какоето событие, то тут нужен светосильный объектив и хороший свет (внешняя вспышка) ни одна из систем тут не имеет особенных преимуществ, напомню на Nicon, Pentax стоят матрицы Sony поэтому по чувствительности одинаковы, а Canon 18мегапиксельная матрица не превосходит по чувствительности.
    Если мы говорим о ночной съемке архитектуры:
    У Sony есть интересный режим ночной съемки без штатива, камера делает 6 снимков и склеивает их в один.
    Со штативом это вообще прелесть, тут приходит в помощь режим LiveView.
     
  7. #67 29 май 2012 в 22:18 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    1. Стаб это + с этим согласны ну слава богу
    2. ЭВИ одназначно лучше чем ОВИ на всех кропах, для меня он лучше чем и на ФФ, может картинка не такая, но информация для меня важнее (споры в теме ОВИ ЭВИ)
    3. LiveView будем говорить у Sony расширенный, а конкурентов мягко говоря сильно обрезанный.
    4. АФ есть 5100 и 600D, нет у них постоянно работающего Следящего АФ при съемке видео у SLT камер есть.
    5. Панорама и HDR. Да можно и на пленочной камере сделать и с дорогим штативом. А если этот режим есть это явно + и очень большой если вы не профи, да и для профи он будет полезен в путешествии
    6. Скорострельнось , тут как бы ясно

    Выдержка 1/8000 я считаю мягко говоря не востребованная функция.
    Во первых объективы с дырками более 1.8 для кропа не нужны. Во вторых эти объективы редки. В третьих ситуации с дырой 1.4 и сильной освещенности ну очень редки. Ну если все таки нужно - то а77.

    14 бит в раве, ну перегибать палку не надо, ну незнаю таких людей которые за 14 бит все отдадут.

    P.s. Поворотный экран - я считаю что он просто необходим, и отсутствие такового очень уменьшает возможности фотографа в съемке - макро, репортажной да и художественной.

    Во общем у сони с кропами все впорядке , вот с будущими ФФ пока беда и неясность.
     
  8. #68 29 май 2012 в 22:44 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Я ж не спорю со всем этим. Каждому свое. Что одних устраивает - другим не нравится. :) но для меня странно когда начальную любительскую зеркалку ставят в один ряд с топ любительской зеркалкой. Для меня загадка почему достоинства других систем возводят в ранг - "а нафига это нужно" а других "да это же шедевральная фишка" :)

    Мне например не хватало в начальных камерах сони этого:

    1.Ручного управления встроеной пыхой (у кенон-никон есть) Часто поджигаю пыхой еще 2 пыхи или подсвечиваю ПП. Компенсация экспозиции вспышки чаще пересвечивает ПП
    2.Настройки авто-исо (кенон никон есть) - люблю ограничить работу исо от 100 до 800(1600) в зависимости от модели камер
    3.Полного отключения шумодава и более гибкой настройки джипега.
    4.Кнопки отключения стаба - на кенон никон все просто и быстро - кнопка на объективе, а вот лазить в меню как то неудобно. Поэтому на а35 его отключил и включал когда он был нужен.
     
  9. Это в первую очередь, показатель точности и скорости затвора. Потом, все как то забыли что у Д7к ресурс затвора 150000, гарантированный! У А57 он какой?
    Еще раз, А57 и Д7к разные ниши, разные ценники и разный уровень. И от того кто и что выбрал это не изменится!
     
  10. #70 29 май 2012 в 22:52 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    имею а57, категорически рекомендую, для любительско-домашних съемок за глаза. можно снимать в студии (экран не темнеет в режиме М). после а300 наконец-то могу снимать и на исо800 и даже на 1600. мне все нравится.
     
  11. #71 29 май 2012 в 23:05 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Вот именно я Вас и прошу о том же не писать о преимуществах SLT в режиме "а нафига это нужно", Вы же именно это и делали, перечитайте свои сообщения.
    А по пунктам, я согласен, с оговоркой не всем это надо:
    1. У младших сони нет нормального управления вспышками - но это критично для работы в студии с вспышками, для многих это не надо, но для некоторых это очень критично (мой товарищ взял сапог 7д из-за этого)
    2. Ограничение ИСО вроде как и неплохо, но некритично, я вообще выставляю ИСО вручную, а вот поспрашивал канонистов и никонистов, почти все вручную ставят, этой функцией не очень пользуются. Но кто то наверное пользуется и я например не понимаю почему программерам сони трудно было это сделать, хотя наверное посчитали как я - нет особой необходимости.
    3. Отключение шумодава. Ну тут тоже как бы некритично, рав+джпег и вперед. Всеравно на экранчике мало что видно.
    4. Отключение стаба. На кэнон и Никон все просто, например на фиксах его просто нет;) И вообще стаб в объективе эффективен только в телевиках.(спорить надо если что в соответствующей теме) Хотя вынести кнопку отключения стаба сони могла бы. Но не ясно правда зачем отключать стаб, увидели что стаб работает на полную, поменяйте выдержку, ИСО, диафрагму, наконец зафиксируйте камеру или вы в таких случаях просто отключаете стаб?
     
  12. А где я писал "а нафига это нужно"? - лично мне ови д7к и 7д комфортнее и удобнее нежели ЭВИ а77. Точно так же как и приятнее ЭВИ а57 в сравнении с ОВИ д5100 и 600д... Вся необходимая мне информация в д7к и 7д присутствует (как и инфа о том будет ли кадр пере экспонирован и недо экспонирован)

    Что до авто-режимов (панорама-шдр-ночная съемка с рук) - вы ж не будете отрицать что это любительские режимы для "ленивых". Все поголовно владельцы сони жалуются на внутрикамерный джипег - а в этих режимах разве его недостатки излечены?
    Как любительские палочки-выручалочки они востребованы. И наличии их это плюс, но все кто хочет выжать максимум будут снимать в РАВ а не в этих режимах.

    Про видео с АФ - я предпочитаю видеокамеру а не фотоаппарат. А те кто зарабатывает денюжки видео съемкой - в 90% случаем снимают с ручным АФ. Контрасного следящего АФ в видео в д7к - мне хватало чтоб снимать бегающего сына...

    А про стаб... не совсем понял ваше предложение... Но отвечу. После 6 лет работы с оптическим стабом, купил а35 с 35мм 1.8. Мои любимые фокусные. Начал снимать так, как привых на д7к. Результат сплошное мыло. Путем экспериментов почему и как. Пришел к выводу что смазы из за стаба. Отключил его. смазов стало меньше. Хотя стаб использовал как описано - ждал пока палочек в индикации будет минимально. Снимал визируясь по старинке через ЭВИ.
    Остановился на том, что проще его включить (включал если выдержка длинее чем 1/1,5*эфр), чем он будет постоянно работать.
    причем в этот момент (моего изучения а35 и разных стекол к ней) в семью подарком пришел Олимпус ЕПЛ1. и тоже с матричным стабом - так в сравнении работы стаба а35 и епл1 (ну и еще кучи других параметров) - а35 была продана и оставлен пен. Чему и рад сейчас. :)
     
  13. Интересная мысль про стаб... Тоже столкнулся с похожим "мылом", перепробовав разные объективы так и не понял причину.

    Интересно, похожих жалоб на стаб в 57 нет?
     
  14. Сам стоял перед выбором камеры, купил а57 - ни капли не разачарован. Отличная камера, думаю и вас порадует)
     
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0

    Вообще кажется в мануале написано, что при съёмке статичных сцен, стаб надо отключать...
     
  16. Уже становится вообще интересно. Это делают многие или я опять чего-то не уловил? :(
    PSЧестно скажу, даже и не думал, что нужно отключать стаб
     
  17. Ну собственно на коротких выдержках тоже отключаю стаб.
     
  18. Может, при съемке со штатива ? :)
     
  19. Да, похоже матричный стаб становится одним из недостатков Сони:D Как быстро все меняется...
     
  20. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Да точно!:) Короче отключаем стаб когда он не нужен)
     

Поделиться этой страницей