1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A55 vs A580

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем klient, 2 окт 2010.

  1. Что выбрать?! Помогите пожалуста.

    Не нашел в описаниях разници между а55 и а580. Дайте совет пожалуста:"Какую из этих взять? И почему Вы так думаете?" Спасибо заранее всем.
    Тесты смотрел и так и не дошёл до решения моего вопроса.
     
  2. Добрый день.
    Сейчас встал вопрос по поводу покупки первой зеркалки. По сути это будет подарок жене, поэтому простота в использование приветствуется.
    И мне и жене по качеству фоток нравятся Sony. Пока склоняемся к двум новым моделям Sony A580 и Sony A55.
    Если по A55 удалось найти хоть какие-то обзоры, то по A580 ничего не нашли.

    Пока возникли следующие вопросы, и я буду рад, если сможете мне помочь:
    1.Я понимаю, что конструктивно камеры разные, поэтому интересно, будет ли между ними существенная разница в качестве фото и видео? Про видео по идее написано одно и тоже, в описании 2-х камер, но как я понимаю A55 более заточена под это (есть автофокус, а есть ли он в А580) или это не так?
    2.Что такое GPS-приемник в камере и зачем он в принципе нужен?
    3.Какие карты памяти лучше использовать SD или Memory Stick и в чем их существенные отличия? (Особельно не понятно что значит Capacity Class 2/4/6/8/10).
    4.Как правильно подобрать вспышку под такой уровень зеркалки. Достаточно будет Sony HVL-F42AM или лучше сразу взять Sony HVL-F58AM. Стоит ли смотреть в сторону Metz`ов?
    5.Что еще необходимо сразу купить для комфортной съемки?

    Пораздумав, прикинул еще варианты. Тушку взять Sony A550 Body и к ней объектив SONY 16-80 mm F/3.5-4.5 (SAL-1680Z). Сама тушка выйдет дешевле чем 580 китовая примерно на 9500 руб., при этом объектив стоит 28 000 руб.В итоге комплект получится дороже на 18 500 руб., а стоит ли оно того (имеет ли смысл брать более простую тушку)?
    Либо взять 580 и SONY 50 mm F/1.4 (SAL-50F14), все-таки все основные моменты будут сниматься на 50. В будущем уже докупать все остальные.
     
  3. 1. В А55 есть автофокус в видео в А580 нет.
    2. Оо
    3. CF :)
    4. Sony HVL-F58AM всегда будет лучше и если острых проблем с деньгами нет то думать не стоит.
    5. Сумку, защиту на экран, защиту на объектив (ну комфорта не добавит но купить надо)
    6. я бы взял а550(можно и в магазине) и 16-80(тут на форуме за 22-23к)
    7. Раз это первая зеркалка то брать можно что угодно а что действительно нужно поймете сами через некоторое время.
     
  4. А что конкретно Вам больше привлекает в этой модэли?!
     
  5. 128-bit Если автофокус в видео нужен - а55, там он хороший, а в а580 нету. Также если это подарок жене, то а55 немного компактней.
    Что касается объективов, то яб рекомендовалбы взять а55/а580 с китом, он дас вам возможность определится с тем, что нужно, какие фокусные востребованы.... а уж потом обрастать стелками.
     
  6. Интересно получается, в А55 есть автофокус в видео, но стоит он дешевле чем А580. Значит ли это, что А580 будут лучше в качестве съемки фото?
    И все-таки я так и не понял что за GPS-приемник, зачем то его сделали же в камере =)).
    На каких производителей карт памяти обратить внимание (если выбирать из CF), и на какие значения самой карты?
    На сайте Sony написано что можно использовать: Тип носителя данных
    Карты памяти Memory Stick PRO Duo™, Memory Stick PRO-HG Duo™, SD, SDHC, SDXC.
    Как правильно проверить б/у объектив что бы не напороться на убитый? Честно говоря не хочется сразу испортить себе настроение, поэтому больше склоняюсь к покупке нового.
     
  7. GPS там для того чтоб можно потом было посмотреть где сделано фото =) каждой фотке он приписывает координаты, но по мне это нафиг не нужно, я и так знаю где делаю фото да к тому же батарею садит очень сильно! вот цена на 580 мне вообще очень непонятна, экран там не поворотный автофокуса нет а стоит оч дорого по сравнению с А55

    PS: тоже задаюсь вопросом что же взять А55 или А580 =( вообще оч хочется фоток с А580 глянуть, в продаже он есть но брать никто не торопится =)
     
  8. #10 2 окт 2010 в 14:15 | Sony A55 vs A580
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2010
    a55 это не классическая зеркалка, а с полупрозрачным неподвижным зеркалом с электронным видоискателем, с аккумулятором меньшей емкости. Поэтому дешевле и меньше. GPS нужен, чтобы прописывать координаты места съемки в EXIF. Это удобно для заливки на всякие ресурсы типа Flickr и Panoramio, тогда они сразу появляюся на карте в нужном месте.
     
  9. Я почему то думал что в новые модели вернули CF ну тогда неважно что использовать.
    Необязательно брать б/у. Новый Заяц на форуме стоит 23,5к.
     
  10. А на сколько "хуже" это "новое полупрозрачное неподвижное" зеркало в сравнении со стандартными стёклами?
    Также сейчас стоит вопрос о покупке или 55 или 580 фотика. Цены идентичные на них кстати (на сайте сони/америка).
     
  11. ну это в америке) ждем появления в плеере)
     
  12. 128-bit

    как уже заметил yhunter, основное отличие камер - а580 классическая зеркалка, а а55 - камера с неподвижным полупрозрачным зеркалом.
    отсюда
    • зеркало а55 всегда отражает свет на датчики АФ и у неё есть аф в видео, а у а580 нет
    • неподвижное зеркало а55 в момент съемки пропускает ~80% света, а поднятое у 580 - 100%
    • у а580 оптический видоискатель, а у а55 электронный
    если будете пользоваться видеосъемкой - рассмотрите поплотнее вариант а55, + начинайте искать "бесшумные" стекла (например Sigma HSM). Если видео - лишь бонус, то 580, если видео вообще не нужно - а450.
     
  13. Интересно получается. А55 имеет впринципе большой + за счет АФ в видео, как я понимаю в этом класе тушек это прорыв. При всем этом А55 стоит дешевле чем А580.
    Если это можно объяснить более дешевым тех. процессом тогда ладно, а если нет, то мне не понятно где подвох=).

    Насчет вспышки я понял, что можно спокойно брать 58 и не париться, разница в 4 000 руб. имхо не критична.
    Вопрос в карточке памяти для меня открыт, куча производителей, куча моделей, не понятно что лучше что хуже. Да еще и форматы разные.
    Для меня основное это снятие фото. Если 580 будет давать лучше качество съемки на тот же 50 или SAL-1680Z, то я скорее склонюсь к нему. Правда от вкусного пирога в качестве АФ в А55 тоже не хочется отказываться. Снимать видео порой тоже приходится. Делема блин.

    Кстати и тот и тот фотик уже есть в продаже в Москве далеко не в одном магазине (даже в том же плеере).
     
  14. в плеере предзаказ только
     
  15. думаю качество снимков сейчас уже везде хорошее, но вот меня больше смущает что на 55 аккума хватает только на 300 снимков :(( это вообще беда. с собой значит надо таскать всегда зарядку и второй аккум...
     
  16. #18 2 окт 2010 в 16:41 | Sony A55 vs A580
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2010
    Вот что нашел по А55:
    http://www.ferra.ru/online/digiphoto/103567/
    http://www.dpreview.com/reviews/sonyslta55/

    Получить gold award тоже не так то просто. По качеству съемки в RAW не сильно уступает более дорогим тушкам типа 7d, при этом переплевывая D300s.

    Постепенно склоняюсь к А55. Правда возникает другой вопрос, может имеет смысл взять А33, разница вроде не критична:
    A55 отличается от младшей модели A33 разрешением матрицы (16.2 против 14.2 мегапикселя), а также наличием GPS-приемника и более высокой скоростью серийной съемки, 10 против 7 кадров в секунду.
    И еще пару моментов - Buffer in continuous shooting и Battery life (approx - CIPA). Второй как я понимаю это емкость батареи, а первый ?

    А33
    • JPEG Fine: 16 frames
    • JPEG Standard: 20 frames
    • RAW: 7 frames
    • RAW + JPEG: 7 frames

    против А55
    • JPEG Fine: 35 frames
    • JPEG Standard: 39 frames
    • RAW: 20 frames
    • RAW + JPEG: 20 frames

    GPS по идее нафиг не нужен. 7 кадров имхо заглаза хватит, да и сложно представить что будешь постоянно этим пользоваться. 16.2Мп помоему чисто маркетинговый ход, или я тут не прав? На сколько критична разница в Buffer in continuous shooting ?
     
  17. Интересно, а более емкие есть аккумы, я бы просто сразу тогда купил.
     
  18. Только что звонил туда, сказали что все есть в наличии.
     

Поделиться этой страницей