1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A5100

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем nex_Fssv, 4 июл 2014.

  1. #1 4 июл 2014 в 20:54 | Sony A5100
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
    2 пользователям это понравилось.
  2. Sony A5100 представлена официально.

    [​IMG]
     
  3. A5000 мне не нравилась.

    Не вызывала интереса.

    Ибо было непонятно - зачем и для кого такая камера....

    Новая A5100 внешне - почти то же самое, что и A5000.

    Но добавили кое-что, из-за чего смысл этой камеры кардинально меняется.

     

    Тач-скрин, быстрый АФ от A6000 и в фото-, и в видео-.

    Снимок по тычку в экран.

     

    Теперь я вижу, что...

     

    Это камера для моего ребёнка!

     

    Компактная, понятная, с отличным качеством картинки, с тачем и... совместимая по объективам с папиной беззеркалкой.  :D
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. интересно а порт расширения для вспышек видоискателей будет
     
  5. Не будет. Зачем?

    Это камера для ребенка.

    Или вторая беззеркалка в семье.
     
  6. Прямого продолжения линейки NEX 5N-R-T так и нет.

    Эта тушка скорее NEX-4,  ах да у японов же не любят 4.

    Плюс конечно новый АФ и тачскрин, плюс приложухи внутренние, плюс откридной на 180 градусов экран и мелкий размер.

    Из минусов этой камеры

    - нет аксессуарного порта, в студии ионгда поснимать хочется, на 5N через переходник на синхронизатор нормально все работало.

    - корпус меньше размером и без продвинутых колес, как были на R и T...

    - нет окошка для ИК пульта, возможно часть функционала можно по вафле реализовать, часть приложухами типа таймлапса для интервальной съемки

    Возможно возьму третьей камерой если на самсунг с 85кой не облизнусь...
     
  7. фигня полная кароче
     
  8. Помимо детей (и домохозяек) есть еще одна целевая аудитория для A5100.

    Те, кто снимает с коптеров видео или фото.

    Легкая камера с отличным качеством картинки (+ правильный АФ для видео).

    И ЭВИ не нужен.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. #9 18 авг 2014 в 21:12 | Sony A5100
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
    тач, XAVC, аф от 6000 - это хорошо

    микрофон вообще никуда не воткнуть это плохо и даже аксессуарной возможности нет((

    Паше Ефремову понравится! можно себя снимать для видеоблогов

    хоть бы встроенная пыха могла бы управлять внешней ;)
     
  10. Самый главный и критический минус в 2014 году - нет видоискателя (возможности поставить).
     
  11. #12 19 авг 2014 в 00:01 | Sony A5100
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    Мне этот порт скорее был нужен для возможности синхронизатор для вспышек поставить, А6000 монструозна и без тачскрина, нет удовольствия в пользовании ей если брать с расчетом когда то раз в полгода поставить синхру и пострелять в студии

    И еще вроде как экран у нее вниз не гнется? У 5R-T гнется ж вроде?

     
  12. Не беда можно камеру повернуть на 180 градусов, например для съемок над головой.
     
  13. #14 19 авг 2014 в 16:38 | Sony A5100
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    Все что касается картинки - сохранено как у А6000, никаких компромиссов.

    А вот эргономика урезана до любительского уровня (хотя, тач дорогого стоит и возможности фокусировки будут даже шире). И убрано все лишнее для любителя (видоискатель, башмак, разъемы навесного оборудования).

    Итого. Почти идеальная камера для требовательного любителя, который не мнит себя профессионалом.

    Почти идеальная, потому что намеренное ухудшение эргономики мало оправдано экономически, а является маркетинговой жертвой.

    Но тут уж мы с производителем никогда не окажемся по одну сторону баррикад.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Стоила бы она еще баксов на 150-200 поменьше, как раз ближе к нише 3 серии нексов, цены бы за обрезаные функции ей не было, а так прямо таки просится в зазор между 5100 и 6000 еще одна камера где и аксессуарный порт и размеры и ИК приемник и экран вниз гнется, все с той же 24 мп матрицей и АФ...

    Ну повернуть на 180 градусов то можно но вот как нажимать на спуск когда он снизу, сам то же на 180 градусов к небу ногами не повернешься?


     
  15. Видео со сверхбыстрым АФ по тычку в экран.

    С виду - не так уж он и быстр - ничем от 5R не отличается в этом смысле.

    Обратите также внимание, как он ( в середине серии) вместо игрушечной башни Кремля вцепился в яркий/контрастный задний план.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Ну во первых в помещении тьма тьмущая была, хз что там за исо в камере стояло. Плюс там не тач-снимок, а всего лишь тач-заххват объекта. Ну и на широком угле такие тесты делать как то не совсем корректно. Я вообще не увидел в каком месте оно там за фон вцепилось, там же нифига не видно на экранчике что и куда попало или нет

    Вот этот ролик более показателен, особенно на 2 минуте где не на широком угле тестируют. И кто еще будет спрашивать что в А6000 тачскрин не нужен? 

     
    2 пользователям это понравилось.
  17. C интересом посмотрел, но, опять же, впечатление, что и скорость, и сам характер фокусировки ( с подгонкой при резких переходах) точно тот же, что и на 5R/T.

    Надо ждать сравнительных тестов.

    Сенсорный экран - это большое удобство, конечно.

    PS

    Впрочем, мне малоинтересно, ибо слабенькая вспышка, невозможность, при съёмке с ней, прицепить крупный объектив (темнить низ будет), невозможность добавить внешнюю вспышку или хоть какой-то микрофон для меня определённо исключает эту камеру.

    Очень жаль пятой серии NEXов.

    Замены им, видимо уже не будет.

    Надо держаться за 5R, хотя бы как за резервную камеру/прогулочный выриант.
     
  18. Ну опять же условия съемки были адовые с одной лампой энергосберегайкой и темным китом. Другое дело как это все себя будет вести днем на улице с полтосом или 55-210? Это вопрос! 

    До лета следующего года можно вполне на руках 5N 5R или 5Т подождать, возможно и реинкарнируют 5 серию с аксессуарным портом и прицепляемой вспышкой, ну или замена А6000 будет с тачскрином...

    Слишком много вопросов до сих пор у меня к сони... выпустили бы 85ку под кроп, взял бы и новую А5100. А так пока потерпит и с 5N 

     
  19. Чето звук затвора становится страшнее с каждой новой моделью :) Это конечно не главное... но он реально напрягает, напоминает мне заводного утенка который прыгал в детстве и клювом бил по столу )))) 
     

Поделиться этой страницей