1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A3000

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем DjRusya, 12 июл 2013.

Метки:
  1. #561 3 май 2015 в 18:17 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Проблема ваша в том, что если я с вами не согласен, тогда ваше умозаключение о "сдвиге" и о "шевелёнке" - неистинно. По Русскому языку и по Литературе у меня всегда стояла 5-ка в школе, так что о вашем незнании русского языка я готов с вами конструктивно поспорить.
    Давайте рассуждать логически: фотокамера при видеосъёмке двигалась и шевелилась от ветра, так что логично назвать движения и шевеления камеры - шевелёнкой. А то, что думают по этому поводу употребления слова "шевелёнка", "фотографы", бывшие в школе троечниками, меня, знаете ли мало волнует.


    Можно условиться называть слона - бугаём, но от этого слон не перестанет быть слоном, так же и в вашем случае - сплошные условности: фотографы, с которыми вы общаетесь, подразумевают под термином "шевелёнка" одно, а я подразумеваю тот смысл, который заложен в это слово самим русским языком.


    Кстати, по той ссылке, что вы мне дали, раскрывается термин "шевелёнка", применительно только к фотоснимку, а если применить этот термин к видеосъёмке то этот термин будет обозначать немного другое, а именно: "шевеление камеры" во время съёмки видео. Точнее, даже я бы сказал так: бывает "шевелёнка" объекта съёмки при фотосъёмке, а бывает "шевелёнка" самой фотокамеры, снимающей видео.
     
  2. Оставьте свою демагогию при себе, хорошо? Не Вами термины введены, не Вам их и менять. Не хотите со всеми на одном языке говорить, дело Ваше. Ссылку на термины форумного сленга я Вам привёл. И мне глубоко пофиг, что Вы имели по русскому языку. Существует общепринятая терминология в той или иной области техники, для того, что бы люди друг друга понимали. Некоторфе термины и их определение определены стандартами, некоторые используются в сленге.
     
  3. #563 3 май 2015 в 19:26 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Александр777,


    А шли бы вы со своим сленгом и общепринятой терминологией лесом, господин "всезнайка"-демагог?! Цифровой фотографии всего 25-30 лет, а русскому языку - больше 1000 лет. И мне глубоко фиолетово, что там придумала "могучая" кучка фотографов-неучей, я буду пользоваться только теми словами и только тем русским языком, которому уже столетия и тысячелетия, а не 25-30 лет.
     
  4. #564 3 май 2015 в 19:30 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    То, что вы и ваша "могучая" кучка фотографов - заблуждаетесь - это не хорошо и никогда не будет хорошо. Покажите мне профессора-филолога и одновременно фотографа, который установил правило, что слово "шевелёнка" должна обозначать в фотографии не движение, а нечто совершенно другое, тогда я возможно смогу принять вашу точку зрения.
    Я в вашем лице встретил человека, который много о себе мнит и много мнит о своих "сакральных" знаниях "фотоязыка", а на деле, вы просто прочитали табличку терминов, составленную непонятно кем и пытаетесь теперь эту табличку всем втюхать во всех местах, там где надо и там где не надо.
     
  5. #565 3 май 2015 в 19:56 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Пожалуй, я склонен согласиться с вашим оппонентом.

    Во-первых, вспоминая фотокниги своей юности, замечаю, что там слово "смаз" использовалось для обозначения именно дефекта, состящего в размазывании в кадре движущихся объектов.

    Оно так и должно быть по логике языка.

    "Автомобиль мчался так быстро, что его изображение в кадре получилось смазанным" (не "шевельнутым" же, согласитесь  :) )

    Стало быть, это - смаз.

    Полужаргонный же термин "шевелёнка" вообще литературным не являлся (и брался потому в кавычки), и был введён специально для описания дефекта, вызванного шевелением камеры во время экспозиции. (Не "мазой" же, согласитесь опять  :) .)

    Просто за отсутствием подходящего слова в нормативном русском языке.

    А в советские времена - вы же, надеюсь, не будете спорить - грамотность вообще, и печатного слова в особенности, была куда выше нынешней.

    То, что печатается сейчас - просто чудовищно и даже зачастую с трудом понимаемо. ("Эксклюзивное интервью нашей газете дали создатели фильма - Сволочи" - как хошь, так и думай :wacko: )

    В особенности демонстративной малограмотностью блещет как раз sony-club, точнее, часть его посетителей и администрации. Часто кажется, что над русским языком издеваются намеренно (всякие там "ессно" и т.п.). Поэтому их FAQ - это именно бандерлого-русский словарь, и вряд ли что-то большее.

    Иметь ввиду стоит, а вот принимать за стандарт и участвовать в распостранении - думаю, нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Расскажите об этом сварщикам, у которых слово "превышение" означает высоту валика шва, а так же авиаторам, у которых слово "центровка" обозначает расстояние между центром масс самолёта и центром приложения аэродинамических сил. Существует профессиональная терминология или сленг, если вновь введённые термины не отражены в стандартах или просто приняты на форуме или в каком-либо клубе или сообществе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #567 3 май 2015 в 20:11 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Правила русского языка, которыми Вы ныне пользуетесь, были написаны Дитмаром Эльяшевичем Розенталем. Пользуйтесь чем хотите, это Ваше дело. Но есть такая поговорка "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Я за чёткость формулировок и единый подход в этом вопросе. Вам в любом случае придётся пользоваться форумным сленгом, никуда Вы от него не уйдёте и вряд ли знания русского языка Вам заменят стандартизованные термины. В любом случае Вы будете пользоваться такими словами, как "кроп", "телевик", "полрик", "сабж", "ширик" и многими другими
    Простите, Вы мне не интересны, как собеседник. На форум люди приходят, что бы чему-то научиться и поделиться своими знаниями с другими. Я вам сделал замечание о не совсем корректном использовании термина, вы развели Бог знает что. Избавьте меня, пожалуйста, от необходимости общаться с Вами.
     
  8. #568 3 май 2015 в 20:16 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Ой, вы меня рассмешили!!! Фотоаппарат, телевизор, смартфон, планшет или скажем магнитофон или видеомагнитофон (это в старые времена) - это вещи примерно одного порядка и сложности пользования. Какой слэнг существовал у профессиональных пользователей телефона или телевизора - вы мне можете подсказать? :lol:   :lol:
     
  9. #569 3 май 2015 в 20:18 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Я, кстати, живое отрицание этого утверждения.

    "Кроп", пожалуй, ещё могу написать (бо "панталоны", "фрак", "жилет" - всех этих слов на русском нет, как известно(с) Classic).

    Но от сабжей, шириков, топикстартеров и "многого другого" - "спаси нас, боже" (с) (он же).

    А то как оно там? "Он оборотился на тёмную иконку в углу, дважды кликнул свою верную мышь, и, вооружась тестом, кинулся на врага"

    Так что ваше утверждение - не аксиома :) .
     
  10. А вам два человека сделали замечание о ВАШЕМ некорректном использовании термина, я и Bolshevik, но вы даже не почесались. И что из этого следует, что дальше?!
     
  11. Вы считаете себя последней инстанцией, если даже и не правы? Нравится вам переиначивать,менять термины,пожалуйста..знаю одно, в разговоре фотографов вы друг друга не поймете (потому что у вас свои термины,выдуманные вами), а ну да, забыл, вам плевать на кучку фотографов которые 25-30 используют придуманные ими термины,хотя фотографии намного больше лет, и эти термины использовались и ранее, на моей памяти с начала 70-х,  уж не помню про кавычки были или нет. Да и можете не затруднять себя ответом на мой пост, ввязываться не собираюсь.
     
  12. #572 3 май 2015 в 20:53 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    Хоть обращались и не ко мне, но я, пожалуй, таки кину ссылку на Википедию.

    Всяко поавторитетней sony-club`а будет.

    "С уменьшением размеров фотоаппаратов основной причиной «шевелёнки» стала съёмка «с рук» в результате их естественного дрожания и опускания камеры в результате нажатия на спусковую кнопку и возвращения при отпускании. С уменьшением веса камеры этот фактор лишь усугублялся. Другим фактором, увеличившим «шевеленку», стал отказ от оптических видоискателей, служивших фотографу дополнительной точкой опоры, в пользу прицеливанию по ЖК-экрану современных цифровых камер."

    Впрочем

    "Данный набор терминов для описания явления — не устоявшийся, возможны разночтения."
     
  13. #573 3 май 2015 в 20:54 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    На самом деле против вас уже трое: я, Bolshevik и RUS97. Поэтому мы трое - правы, а вы двое (или даже один и его бот) - не правы.

     
  14. #574 3 май 2015 в 21:19 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    "Порой термины «шевелёнка» и «сдёргивание кадра» разграничиваются, и им придаются собственные смысловые оттенки: «шевелёнка» употребляется применительно к движению самих объектов в кадре, в то время как «сдёргивание» или «стряхивание» — к движению камеры" - тот же источник информации, чуть ниже.
    "Шевелёнки", понятно, в ГОСТах нет. Зато есть понятие "сдвига изображения", под которым понимается смещение оптического изображения при формировании его в плоскости фотограмметрического снимка за время полной выдержки, вызванное поступательным или угловым перемещением съемочной камеры или объекта фотограмметрической съемки [ГОСТ Р 51833 2001]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вы сейчас вообще какой-то бред написали: когда я держу свою камеру во время фото или видеосъёмки, я никогда её не сдёргиваю и не стряхиваю. А шевелёнка происходит - оттого, что у человека есть пульс и когда сердце бьётся, то этот импульс биения сердца, как насоса, передаётся по всему телу человека и выражается в небольших движениях кистей рук, держащих фотоаппарат. У меня есть знакомый профессиональный фотограф и при этом бывший снайпер, и он прекрасно знает методику как уменьшить небольшую тряску рук, вызванную сердцебиением.
     
  16. Шевеленка, это процесс плохого контроля над камерой фотографа, сдвиг изображения это либо перебор в процессе проводки объекта либо преднамеренный  фотоэффект вписанный в период времени кадра, либо сдвиг одного из объектов съемки, в среде нормальной статичности остального :) Например снимаете как мелкие птички отгоняют ворону, вы ведете в кадре ворону проводкой, а скорость мелкоты  больше ее скорости вот вам и смещение объекта, хотя ворона вполне нормально уложилась в ваш вариант экспопары :) )) Ладно, это я так.., мимоходом
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Отличный способ уйти от шевеленки навсегда: взять что-то со стабом в тушке.

    К примеру, я долго мучился на Canon 550D с фиксами. Даже упреждение шевеленки с помощью коротких выдержек не помогало. Особенно плохо было на мануальных объективах.

    Просто находкой стал Sony SLT.

    Всё стало нормальным: и мануальные советские, и фиксы.

    Одно плохо - 300 мм фокусных - опять обзавелись шевеленкой. Что изменило мой парк объективов - больше не держу линз, больше 210 мм фокусных.

    *

    ИМХО, конечно - просто свой вклад в общее нелегкое бремя фотографа с честной зарплатой.
     
  18. Решился прейти на А57

    Продаю свою А3000. 

    И переходники....

    Всё в темах о продажах
     
  19. #579 12 май 2015 в 19:42 | Sony A3000 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    Андрей, отвечаю на ваше письмо в личку с фотками, и чтобы другие тоже видели.

    Вопрос был по бустеру из задней линзы от таира 3. Каковы ее параметры.

    Так вот имею на компе  САПР Zemax и данные заявленные по стеклам Таира, ни каким образом данная склейка не работает в земаксе как бустер, но в природе работает черт бы ее побрал вот фото с Таира 11 без всего 

    [​IMG]

    а вот с Таира 11 + задняя линза от Таира 3 ввиде бустера [​IMG]

     Фото прямо с флешки без редактора
     
  20. Как видим легкий бустер на лицо. Андрей а вообще сделать бустер из положительной линзы просто, особенно если есть выбор из чего подобрать склейку по минимуму искажений по краям
     

Поделиться этой страницей