1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vadim29x, 5 янв 2018.

  1. А если сравнить этот объектив с Sony E18-200mm F3.5-6.3 OSS LE (SEL-18200LE) ?
    Подавляющее большинство фотографий делается все-таки в диапазоне 18-135 , но наличие 135-200 тоже не помешает. Или 18-135 настолько лучше, что есть смысл пожертвовать диапазоном 135-200 (особенно учитывая, что уже есть 55-210, просто переставлять часто его неудобно) ?
     
    Kirbolainen нравится это.
  2. К сожелению на 18-200 резкостью и не "пахнет", плюс (минус) самовозбуждающийся стаб и 6.3 с 70 мм. Не конкурент...:beach:

    Я пожертовал...
     
    mustik и rassvet нравится это.
  3. Underking,
    я бы оставил 55-210 для дальнобоя, он лучше немного всех трех известных вариантов 18-200 на E-байонете.
    А 18-135 как штатный объектив, если Вы остановили свой выбор на нем, вариант лучший из всех перечисленных, несмотря на отсутствие фокусных выше 135.
    Обо всех упомянутых стеклах можно почитать-посмотреть детальные тесты у Марка Алхадеффа (https://sonyalpha.blog)
    P.S. Как по мне, то я нашел вторую (б/у) тушку камеры для 55-210, чтобы не переставлять в полевых условиях стекла. Это дешевле покупки хорошего дальнобоя типа Sony FE70200F4. А лучших, чем 55-210, дальнобоев для своих кроп-камер Сони так и не произвела, увы, и это на 8 году системы! :(( Выбор только из очень дорогих стекол для полного кадра.
     
    busymusy, Старый Барбос и rassvet нравится это.
  4. #304 26 дек 2018 в 00:52 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 16
    Последнее редактирование: 26 дек 2018
    Andro R., rassvet, A Nikolaevich и 5 другим нравится это.
  5. По теме:
    для перекрытия фокусных в походе, на старшей тушке использую:
    1) SAL 18-135 - очень нравится и фото , и видео с него.
    2) Minolta 100-300 APO - легкий и без хроматики.
    3) Но чаще - только один Sigma 17-50 (2.8) - на все хватает в нашем Туманном "Альбионе".

    Если использовать этот же самый принцип, то для НЕКСов (ILCE) можно применить схему такую:
    1) SEL 18-135 + Sony FE 70-200 mm F/4.0
    2) Лично я хочу дождаться просто только одного объектива: SEL 16-50 (2.8).
     
  6. Kirbolainen, а смысл с собой таскать 70-200 ещё и поднокадровый ? Который размерами как два 18-135.
    135 в экв. это уже 200мм, и этого хватит на 99% случаев. Все преимущество компактных размеров невелируется. Имхо
     
    Kirbolainen нравится это.
  7. Да, размерчик что надо. Да и фокусных хватает, согласен. Это уже хотелки: перекрыть бы 100- 300 мм.
     
  8. DSC01009_DxO.jpg

    Собственно сабж на 135 мм. Действительно, хватает.
     
    rassvet и J s-Iron нравится это.
  9. Kirbolainen, на край картинку всегда можно немного кропнуть) а таскать дополнительную теле-торпеду это уже соасем другая история , не про компактные кроп-камеры ))
     
    Kirbolainen нравится это.
  10. Да, когда тащишь зонтик, в жару - воду, в горы - снаряжение...
    И еще затариваться десятком линз - сомнительное удовольствие.
    Да, вот проба лже-макро, на 135 мм
    Куб_1.jpg
     
    J s-Iron нравится это.
  11. #311 6 янв 2019 в 02:18 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 16
    Последнее редактирование: 6 янв 2019
    Так же подумал, когда прикинул, не купить ли мне фуллфреймовый тамрон 24-75 f2.8 на свой кроп. Представив в фантазиях бандуру 73x117 мм (НУ НАХЕР! ©), весом +550 грамм, на своей карманной камере, я ужаснулся. Лучше останусь с маленькой дыркой, но без лишних КГ.
    Да и директора фирмы сони со мной солидарны, понимают, что у компании денег куры не клюют, а у меня деньги не лишние, и не надо меня провоцировать копить на очередное стекло. Уже 7й год борются за мой бюджет, не выпуская 2.8 кропзум. Святые, чуткие люди. :angel:
     
    mustik, Kirbolainen и J s-Iron нравится это.
  12. Раньше тоже не мог без 70-300 или 50-200, но помом купил 85/2.8, продал все телевики, так как люблю портретики, оставив только 18-135. Сейчас после окончательного перехода на е байонет, опять убедился в их не надобности, достав один раз из кофра 55-210 в прошлом году. Продал сразу после покупки 18-135.
     
    J s-Iron нравится это.
  13. Ну кому надобность, а кому ненадобность... У всех цели разные. Универсальных фотографов не бывает. Некоторые товарищи только пейзажи мочат, кто-то мочит только исключительно портреты. Первые говорят, что объективы более 20мм нафиг не нужны, вторые говорят, что до 70мм жизни нет. Ribkas, спорим фотоохотой ты явно мало занимался. Иначе не продал бы 55-210. А гигантофото делать вообще на 200эфр нельзя.
    Сравните это на 135мм (правда не успел параметры выставить, торопили меня)
    moon.jpg
    и это

    Иногда без супертелевика не обойтись просто никак.
     
  14. Согласен, это мои личное мнение и появилось оно после анализа фокусных, на которых снимал. Сперва меня увлекала фотохота, но потом потерял к ней интерес. А сейчас решил оптимизировать свои стекла и оставить только те, что часто пременяю и 18-135 самый лучший обьектив для универсального применения.
     
    J s-Iron нравится это.
  15. #315 6 янв 2019 в 06:28 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 16
    Последнее редактирование: 6 янв 2019
    Санч, вы конечно же правы , без телевика порой не обойтись( я раньше на Никон вообще снимал на 70-300 на кропе!, потому что часто снимаю спорт на улице) , но все строго по задачам. Для пейзажей зум иногда тоже полезен. Но для обычных походов тревела по своим наблюдениям и других фотографов теле диапазон используется очень мало. Jurgen недавно выкладывал статистику по фокусным с поездки в калифорнию . Там было ну очень много снимков и единичные только в теле диапазоне, это там где было миллион локаций))))
    Понятное дело ,что если основаная цель фотоохота, то без теле делать нечего)))) но лично мне на кропе данный 18-135 был бы за глаза . Ну и ещё в Кармане фикс для портретов.
     
    Ribkas нравится это.
  16. Согласен полностью. Так всегда и ношу, зум и фикс в придачу, для семейных фото с головой...
     
    J s-Iron нравится это.
  17. Да у нас тут просто клуб единомышленников. У меня тоже 18-135 и фикс. Правда фикс не для портретов - 16f1.4. Фикс как-то 95% времени сейчас на камере висит.
     
    J s-Iron и Ribkas нравится это.
  18. Интересно, но как 16 (1,4) без стаба? Много смаза?
    Я уже без стаба делаю порядочный смаз.
     
  19. #319 6 янв 2019 в 19:37 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 16
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
    Прикольная штука: освещение портрета.
    DSC00129_DxO.jpg

    Снято на НЕКС 6 + 18-135
     
    busymusy нравится это.
  20. #320 6 янв 2019 в 22:20 | APS-C Sony 18-135 3.5-5.6 OSS | Страница 16
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
    Оффтоп конечно, но c 5N снимал так, что бы не было не длиннее 1/20 - почти без брака. Позирующих людей тоже. Люди, которые своими делами заняты, ходят, жестикулируют - 1/60. Когда я в транспорте еду и меня трясет 1/125.
    Сейчас купил новую камеру a6500, фокус горааздо более цепкий стал, да и намного удобнее стало, ограничение по выдержке поставил, AUTO-ISO само на минималку ставится, очень удобно стало. Плюс у него говняный стаб есть, когда тестировал, как можно его применить на статике: на 1/2 четверть фотографий улетало в брак, на 1/4 примерно каждая восьмая фотография в брак, на 1/8 нормально, очень очень редко смазы, да и те не критичные, на экране телефона их не заметить к примеру. 1 стоп считай отыграл у 5N. Но это всё статика, а людей те же выдержки.
    Кстати и видео стабилизируется более-менее, на нестабнутом стекле, даже можно его смотреть не получая головную боль. Ну с сидячего или стоячего положения. На ходу конечно уже не снять.

    А с 18-135 вообще без разницы. Как было 10/ФР, так и осталось для статики. Ничем аппарат не помогает, маркетинговые сказки врут. Что просто двухосевая в стекле, что гибридная стекло-тушечная пятиосевая = одинаково абсолютно, ничего не выиграть. В видео не пробовал, не достаю почти 18-135 последнее время, темные времена настали.
    Вот выйдет 6700 и 7000, там может стаб ещё подтянут, посмотрим.

    Кстати, если уж невмоготу и хочется удлинить выдержку, попробуй серийкой отстрелять, по 5-10 кадров например, потом выбрать получше. Типа на удачу :)
    Я почему-то такое не приветствую, мне это кажется расточительно (привык на пленку снимать), но вот как вариант почему бы нет. Аккумулятор чуть сядет быстрее, счетчик затвора скакнёт, ну и не пофиг ли?
     
    Kirbolainen нравится это.

Поделиться этой страницей