1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. Вид изнутри в квартире в Марракеше :)
    [​IMG]
     
  2. Да уж, этого у него не отнять... Недавно случилось мне дебютировать в роли свадебного фотографа. Сдури нашлепал (по первости боялся облажаться :blush:) около 1400 кадров. Из них около 1000 на 16-105 (ну нету у меня цейсов!). НИ ОДНОГО промаха АФ!!! Даже на А37, даже в баре в полумраке без подсветки АФ работал точно и быстро, а уж на А700, когда у 37-й села батарейка, вообще огонь! У меня этот объектив уже несколько лет и я для себя считаю его просто незаменимым.

    Брал у знакомого на пробу 18-135. Он значительно легче, чем 16-105, а для походов вес - дело далеко не последнее. Но мне не понравился - нет у него той быстроты и четкости! Уверен - хлопот на свадьбе с ним было бы в разы больше. 16-105 быстр и неотвратим (в плане фокусировки) как понос.

    Даже рискнул (кто хочет, может кидать тапки и помидоры) на 16мм портреты снимать. В итоге, невеста, глядя на эту фотографию, даже запищала от восторга. Мне самому фото тоже понравилось (что, вообще-то, бывает крайне редко...).

    А37 на 16мм (как выкладывать, чтобы резкость не пропадала? Не знаю.):
    [​IMG]

    Широкий диапазон фокусных - ну ОЧЕНЬ удобно в подобного рода мероприятиях! До кучи противоположный край диапазона - 105мм (тоже А37). Вроде, тоже нормально... :
    [​IMG]

    Слышал, на 50 мм 16-105 слаб. Не соглашусь.
     
  3. На фотохостинг. Например, яндекс-фото.
     
  4. Пробовал и на Яндекс. То-же самое получается, что и Радикал, через который выложены данные фото. Или нужно как-то специально готовить для подобных случаев? Не знаю...
     
  5. Да нормально всё,яндекс не портит резкость если заливать полноразмер.
     
  6. [​IMG]
    Внутрикамерная панорама на сабж
     
  7. И ещё
    [​IMG]
    Панорама центра Санкт Петербурга с колоннады Исаакиевского Собора
     
  8. Ой спасите-помогите! Ой горе мне... :cray: Сломал... Сам... Своими дрожащими кривыми ручонками... Снимал А37 + 16-105 и А700 + 70-300G. То один, то другой, туда-сюда... А у 16-105 и 70-300 кольца регулировки ФР и фокусировки расположены наоборот. Периодически путался. Но если у 70-300 вращение кольца фокусировки (в режиме автофокуса) ни к чему плохому не приводит (SSM все-таки...), то у 16-105... В общем, крутанул в очередной раз, как следует, и объектив не сдюжил...

    Теперь кольцо фокусировки не работает, только свободно крутится в диапазоне 0.4-0.6м. Автофокус работает (и то ладно...). При вращении кольца ФР в районе 40мм чувствуется небольшое прикусывание.

    Все пропало: гипс снимают, клиент уезжает... Скоро поездка на Казбек, без 16-105 фотик там вообще не нужен. Кто подскажет, это возможно починить? Есть ли у кого сервис-мануал по разборке-сборке 16-105? В сервис нести, скорее всего, смысла нет - дешевле будет другой купить...
     
  9. Вот все бы ничего, ручная фокусировка на 16-105 может и не понадобится, но вот обломанный кусочек вилки зацепления фокусировки нужно бы извлечь. Этот кусочек скоро Вам попадет куда нибудь и сломаете объектив совсем. С такой бедой я покупал этот объектив, так вот небольшой кусочек пластика потом сломал еще и зум. Так что объектив однозначно в ремонт, или самому потихоньку вскрывать и вытряхивать сею лишнюю деталь, а если полезть дальше то можно и приклеить ее на место. Я тоже потом по такой же запарке пытался пару раз крутануть фокусировку вместо зума, но слава богу большое усилие не применял.
     
  10. В Копии эту неисправность знают - минимум 9 тыс. Сроки затрудняются ответить, зависит от того, что именно сломалось. Проще новый купить. Так что, наверное, полезу сам. Хотя, конечно, лучше бы доверил специалисту. Но его надо еще поискать.
     
  11. Пипец.. это конечно круто, минимум... А максимум сколько? Новый объектив за ваши деньги?
     
  12. 9 тыс, если свернуто только кольцо фокусировки. Обломки могли попасть в другие механизмы и тогда будет дороже. Но я, в принципе, был готов к такому развитию событий - ремонт объектива никогда не был дешевым удовольствием. Что-ж, куплю новый, ежели что. Правда, уже вижу большущую жабу, которая тащит отвертку, гвоздодер, молоток, зубило и другие подручные инструменты - типа, ремонтируй, деньги тратить не дам. Но, скорее всего, своими кривыми ручонками объектив все-таки доломаю и жабу придется мочить...:bomb:

    - - - Добавлено - - -

    Вы разбирали объектив? Не присоветуете чего? Надеюсь, линзы выкручивать не придется?
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    9 тыщ за ремонт жто жесть. Тоже носил в копию объектив, которому собственноручно шею свернул, 9-10 тыщ отдал, при цене нового чуть за 20.
    16-105 есть у меня как новый, если что обращайтесь.
     
  14. Так попробуйте в Москве найти Дмитрия (3ger).
     
  15. #477 10 июл 2014 в 12:24 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014
    Костя своего не упустит... :D :rofl2:

    Придется. Service manual по ссылке не открывали? смотрите раздел "DISASSEMBLY", разобрать полностью придется...
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не ну 9 тыр за ремонт отдавать....
    Это даже не смешно:rofl:
    Когда есть вариант взять "как новый" за такие же деньги.
    Поэтому можно зубилом самому поковырять, попытаться сэкономить, так сказать, ну и если не получится - вэлкам.
     
  17. Pompx если весь объектив разбирать с тубусами зума то это очень сложно, особенно собрать. А кусочек найти, то может достаточно разобрать заднюю часть. Если уж совсем настроены сломать, что совсем не трудно, то лучше уж продайте как есть любителям поковыряться, все хоть что то чем совсем ничего.
    Да я свой разбирал, давно правда, но мне пришлось весь раскидывать потому как кусочек пластика сломал еще и зум. Я писал уже об этом, но чужой - например ваш объектив ремонтировать не рискну, я этим как бы не занимаюсь.
     

  18. В итоге, собрался с духом и ... таки отремонтировал!!! :dance: Т.к. на моем месте может оказаться каждый, посчитал своим долгом выложить фотоотчет о проделанной работе. Как выяснилось, сложного особо ничего нет, нужны только полное спокойствие (жену из помещения долой!) и аккуратность (накануне лучше не употреблять...). Сразу прошу у экспертов пардона за несколько вольное обзывание различных деталей. Уж как умею...

    Итак, поехали! Пациент:
    [​IMG]

    Готовим операционный стол: поставил хороший свет, постелил БЕЛУЮ, чтобы лучше было видно, бумагу, подготовил несколько емкостей для мелочевки (несколько, чтобы складывать в разные места детали с разных этапов - так реально удобнее), инструмент - набор часовых отверток, магнит (если отвертки не примагничивают), пинцет, салфетку, не оставляющую ворса и ... пассатижи. Чистота и порядок на операционном столе - залог успешного исхода операции:
    [​IMG]

    Ну что, понеслась душа (объектива) в рай?!
    1. Откручиваем два винта, крепящие контактную площадку (показаны стрелками). ВНИМАНИЕ!!!: под площадкой в месте, обозначенном квадратом, стоит очень маленькая и, соответственно, чрезвычайно подлая пружинка, которая может выпрыгнуть. Поэтому, открутив винты, предельно осторожно и аккуратно отгибаем контактную площадку (к ней подходит шлейф) и намагниченной отверткой достаем пружинку. Картинка:
    [​IMG]

    2. Откручиваем три винта и снимаем деталь, помеченную треугольником:
    [​IMG]

    Вот фото этой детали. Стрелкой показано место, где обитает подлая пружинка:
    [​IMG]

    3. Откручиваем четыре винта и снимаем помеченное треугольником байонетное кольцо с расположенным снизу приводом диафрагмы:
    [​IMG]

    [​IMG]

    4. Под кольцом находятся металлические прокладки, предназначенные, видимо, для регулировки рабочего отрезка. Вынимаем их:
    [​IMG]

    В моем случае их три штуки:
    [​IMG]


    Все прокладки разные, поэтому, на всякий случай, порядок их расположения при сборке сохраняем.

    5. Подошли к самому интересному. Откручиваем три винта, вынимаем ответную часть "отвертки" (ВНИМАНИЕ!!!, снизу находятся очень мелкие прокладки, не теряем!) и ОЧЕНЬ аккуратно (внутри кольца контакты!!!) снимаем кольцо регулировки ФР:
    [​IMG]

    Ответная часть "отвертки" с прокладками:
    [​IMG]

    Контакты на кольце ФР:
    [​IMG]

    А это площадки, по которым они "ездят":
    [​IMG]

    Любуемся на снятое кольцо регулировки ФР:
    [​IMG]

    6. На этом не останавливаемся и откручиваем еще три винта сверху:
    [​IMG]

    и два винта с цилиндрическими головками, которые при вращении кольца регулировки ФР через "косые" пазы толкают "хобот" объектива. Эти винты посажены на фиксатор резьбы, поэтому часовая отвертка прокручивалась в руках, но винты не поддавались. Позвал помощника - сын крепко держал объектив, а я, одной рукой нажимая на отвертку сверху и, как следует прижимая ее к винту, другой пассатижами крутил отвертку:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Открутили? Снимаем наружную часть объектива с "хобота" (АККУРАТНО! Там тоже скользящие контакты!):
    [​IMG]

    и кольцо фокусировки. Разобрали!!!

    7. Переворачиваем кольцо фокусировки и видим виновника "торжества" - сломанный выступ, который должен держать кольцо фокусировки на приводе АФ. Второй цел:
    [​IMG]

    А вот место на приводе АФ, за который должно держаться кольцо фокусировки своими выступами:
    [​IMG]

    При рассмотрении конструкции дефектного узла пришел к выводу, что если регулярно "путаться в настройках" при съемке, данная поломка - вопрос времени. Поэтому, учитывая феноменальную цепкость фокуса 16-105, забил на возможность ручной фокусировки (на 16-105 ни разу не пользовался) и выступ на место приклеивать не стал, а просто ампутировал. В крайнем случае, можно заказать новое кольцо и поменять.

    8. Собираем. Проблем никаких, просто действуем в обратном порядке. Только ОЧЕНЬ аккуратно одеваем узлы со скользящими контактами, предварительно обезжирив сами контакты и контактные площадки салфеткой, слегка смоченной чем нибудь типа спирта. Обращу ваше внимание на пару мест - при установке кольца регулировки ФР выступы внутри него должны "обнять" винты с цилиндрическими головками:
    [​IMG]

    При установке байонетного кольца вставляем длинное "водило" привода диафрагмы в паз механизма, затем, преодолевая усилие пружины привода диафрагмы, вращаем байонетное кольцо до нужного положения и ставим на место:
    [​IMG]

    Тут не очень удобно, учитывая, что снизу аж три тонкие прокладки (на фото не показаны), которые постоянно съезжают с нужного места. Ну ничего, аккуратно и не торопясь все выравниваем и закручиваем винты. Да, и не забудьте поставить на место пружинку!

    Все!!! :bye:
     

Поделиться этой страницей