1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 16-105: стоит ли брать?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Stray Cat, 3 ноя 2007.

  1. Достался в ките к А700. Правда изначально заказывал кит именно с 16-105, без вариантов. Фотоаппарат уже больше года выпускался ,поэтому цена нормально так "упала" , что и привело к однозначному выбору. Хотя на тот момент практически не было информации по качеству получаемых с него фоток, но т.к. и фотик и линза выпускались в Японии, как "вершина линейки на тот момент", то даже не колебался в выборе.
    Фотографировал в горах при -25грС,пару раз попал под дождь ,но мало "мочил" технику - есть водозащищённые Pentax W60 и Olympus TG-1 , которые воды не бояться совершенно и зеркалку прячу в неопреновую сумку "Ката".... Все морозы - никаких проблем ни с А700 ,ни с 16-105. Есть небольшое виньетирование на ШУ, верхний язычок бленды немножко "виден" при сьёмке на встроенную вспышку , с внешней пыхой - "язычка" уже не видно) чуток люфтит хобот, но сам не выезжает , что радует. . Фотографирую много внедорожных соревнований - 1-2 фотки на 100 - нерезкие , что почти исключает брак - в результате полностью отключил просмотр фото - дисплей выключен, что экономит здорово энергию и время ,которого при движении авто по лесу просто нет - машины скрываются в лесу и пешкодралом приходиться догонять...в резиновых сапогах и по грязи и веткам,в основном. ... Очень шустрый и точный АФ ( в сравнении со многими системами выигрывает очень часто - вижу по сьёмкам на соревнованиях). Да и как-то пробовали наравне "стрелять" с D300s - у меня не было ни одного нерезкого кадра из десятка при 5 к\с, у Никона было пару штук...

    Постоянно стоит UV- фильтр Marumi ( кольцо - 3мм ширина) , особой разницы в фото не заметно, хотя пропускание света 97% ( но всё же лучше , чем 30% теряется в SLT - почему и не купил А77, жду "бюджетный" ФФ без зеркала с датчиками АФ на матрице... :) .... ) . Зато никогда нет пятен и грязи на внешней линзе обьектива . Крышечку не одеваю - бленда защищает от веток и случайных касаний , с большего, и внутренний материал фотосумки или рюкзака не достаёт до фильтра....

    Прочитав ветку понимаю, что не мне одному обьектив очень нравиться. Сотношение цена-качество ТУТ SONY выдерживает чётко - у нас в РБ новый 16-105 продают за 700 убитых енотов, б\у практически нет. Нет просто потому, что нет адекватной замены - бэбицейсс дороже при маломалолучшем качестве фото, а по конструктиву хуже. 18-135 видел в магазине, но не заинтересовался - менять не буду "проверенную лошадку".
     
  2. #386 14 окт 2013 в 14:36 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
    Очень даже неплохая линза для путешествий, особенно когда вес имеет значение :) У меня она часто путешествует в связке с А55.
    Случайно проходил мимо свадьбы в Одесском порту. Здесь еще на А700. Кам jpeg с минимальной правкой.

    [​IMG]

    До чего же гарны дивчины в Одессе! :)
    [​IMG]

    на максимальном фокусе 105 мм (никакого кропа)
    [​IMG]

    а это было на свадебной машине
    [​IMG]
     
  3. #391 11 ноя 2013 в 19:32 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2013
    Зимнее
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Раз такая пьянка, я тоже отмечусь. Только не понимаю, почему Радикал жрет резкость... Эти фотки у меня на мониторе "звенят".

    Зимнее:
    [​IMG]

    и на следующий день летнее:
    [​IMG]

    Обожаю этот объектив!
     
  5. #395 25 ноя 2013 в 18:51 | APS-C Sony 16-105: стоит ли брать? | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2013
    На форуме часто доводилось читать, что встроенная вспышка - это неприлично. Но туда, где сделана эта фотография, еще и вспышку тащить вот уж совсем не хотелось... Так что, пардон, ежели что.
    Данное фото в техническом и композиционном плане, мягко говоря, слабовато, но чем-то оно мне нравится...

    А700 и 16-105, 16мм, ISO200, 1/60, f8, встроенная вспышка, высота над уровнем моря - 4200м.:
    [​IMG]
     
    samoa70 нравится это.
  6. Да и мне бы понравилось , когда весь мир под ногами :good: !
     
  7. Pompx, в параметрах фото не хватает высоты над уровнем моря :)
     
  8. Согласен. Добавил.
     
  9. Не подскажете есть ли где нибудь тема про сравнение данного объектива с SAL DT 18-135/3,5-5,6 SAM? Если не трудно дайте ссылочкуб или может кто нибудь объяснит разницу между этими двумя объективами?
     

Поделиться этой страницей