1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Собираемся в путешествие. Советуемся".

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 13 май 2015.

  1. Костик мы в том году очень бюджетно с Васей в фототур сходили. Если не ошибаюсь все обошлось мне в 20т с учетом перелета... Но жили в походных условиях. Поэтому рекомендую тебе скататься в Крым в августе и потом выкроить поездку в фототур.
     
  2. Увы и ой. Отпуска еще в марте распределили, фиг перекроишь. Да и там семейные дела начнутся.
     
  3. У меня в августе числа с 19 тоже неделя.
    Вот и думаю куда с малой и собакой рвануть.
    Поеду авто- люблю мобильность.
    Пока на ум только Абхазия приходит.
    Ибо в Крыму после "ура, Крым наш",- только цены выросли.
    Сервиса как не было, так и нет.(((
    Хотя Оленевка- это нечто) Туда я всегда готов ехать)))
     
  4. я в Грузию на машине собираюсь, мне кажется поинтереснее Абхазии должно быть, в любом случае ничего лучше гор не придумаешь для отдыха
     
  5. 29 июля выезжаю
    еду в Батуми, давно моря не видел теплого, да и у нас это лето не палаточное совсем, но думаю быстро заскучаю, чай не Египет с рыбами, так что буду вылазить на красоты периодически
     
    Magadanec нравится это.
  6. Почему такой такой плохой? Многие рекомендуют. И как в Севастополе в пляжами, а точнее с их чистотой и близостью, учитывая, что город большой?
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    KotoPalych, ответ простой - очень дорого, грязно, душно, неудобно. От себя могу добавить ещё и омерзительное впечатление от диких и жадных торгашей и просто "милых" местных и не очень местных жителей. Попытки превратить Ялту в Монте-Карло с треском провалились! От Монте-Карло там только цены, хотя если деньги у Вас имеются в избытке, то отдых в Ялте может быть не таким уж и плохим. С премиум сегментом там всё хорошо, собственно ради него все парки города и набережную и загубили. Что касается Севастополя, Вы правы - город большой, следовательно и береговая линия у него протяжённая, потому пляжи доступны на любой вкус и цвет и, как правило, добираться до них не долго - в пределах 20 минут пешком. Единственное что надо запомнить - город разделён надвое Севастопольской бухтой! Объезжать её долго и муторно, быстрее всего пересечь на катере, но он не резиновый:) Вот его расписание https://rasp.yandex.ru/station/9807727?type=schedule к чему это я? Посмтрите в Яндексе фото пляжей города определитесь какие Вам понравились а потом ищите жилье в этом районе, что бы не пришлось на пляжи Любимовки или Северной стороны переть на маршрутке а потом и на катере из района Остряков или Казачки. Приезжие, по моему, больше тяготеют к Любимовке и Северной стороне. Хотя есть такие пляжные жемчужины как Фиолент, пляжи там относительно небольшие и труднодоступные (каждый день придётся спускаться и подниматься на пляж по 700 ступеней по лестнице), а гостиницы относительно дорогие. Но для любителей чистой воды и шикарных видов - в самый раз! А теперь главное - всё это удовольствие, обычно, минимум в 2 раза дешевле Ялты! Море на этом участке более предсказуемое чем на Южном Берегу и практически всегда теплее. Если судить по началу сезона то пляжи в Севастополе привели в очень хорошее состояние, отдыхающих пока немного. Но это пока:) Август - разгар сезона. Ну вот как-то так:)
     
    RailMan нравится это.
  8. В Севастополе не жили, только в Ялте и Алуште. В плане пляжей Алушта лучше, но если планируете общественным транспортом съездить посмотреть на достопримечательности, то Ялта в этом плане удобнее.
    Если не боитесь пеших прогулок, то из Ялты в Ливадийский дворец можно дойти пешком. К Массандровскому винзаводу и дворцу, в Никитский ботанический, или парку Айвазовское в Партените можно добраться на маршрутке из центра Ялты - не надо даже к автовокзалу для этого добираться. В Чуфут-Кале ездили экскурсией - около двух тысяч с человека получилось. Теперь планируем съездить туда своим ходом, т.к. с группой прошли примерно треть от имеющегося. Зато такие поездки более информативны.

    А есть в Севастополе типично курортные районы? Когда ездили туда на панорамы посмотреть - сплошная промзона вокруг была, не уютно для отдыха. Окрестности Ялты уже все изучили, надо западную часть острова осваивать, а никак не могу мужа уговорить в Севастополе остановиться: сильно Новороссийск напоминает, который никогда не воспринимали как курорт.

    Пока писала - ответ на мой вопрос появился :)

    Кстати, когда год назад на Авито квартиры Севастополя изучала - не намного дешевле Ялтинских были. Процентов на 30 всего. Зато Яндекс-панорамы картинку вокруг совсем не курортную открывали: какие-то запущенные заросли, пластиково-пакетный мусор и прочие прелести.
     
  9. А вы как считаете, стоит в Ялте отдыхать, вам понравилось?
     
  10. Да, нам понравилось, отдыхали всегда с удовольствием. Но все же не очень корректно сравнивать Ялту 2014, 2015 с сегодняшней: уже в сентябре прошлого года цена на жилье неприятно удивила ростом. Хотя город стал чище.
    И еще, мы никогда не ездим в высокий сезон: только май-июнь и сентябрь. И пляжи посещать не каждый раз погода позволяет.
    Мне нравится бродить по улочкам Ялты - там особая курортная атмосфера. Но надо признать, что она присутствует только на нескольких кварталах от моря. Выше - обычный рабочий город со странной архитектурой: когда с одной стороны здание трехэтажное, а с другой - одноэтажный домик. И слеплено это все "из того, что было".

    Алушта мне напомнила Адлер: типичный курортный город с длинной набережной и пляжами.
     
  11. А от себя - как залетный перец в Крыму - как мне показалось - самый лучший пляж это Поповка (где мы жили Мирный, Евпатория). Пляж песок, а такого чистого моря я ни в КРаснодарском крае, ни в Крыму больше не видел... Но и красот поснимать там особо нет. Это уже степной Крым...
     
  12. Чистота моря больше зависит от погоды и температуры воды. Купающиеся тоже могут добавить мутности, но это чаще бывает как раз в местах с песчаным, а не каменистым дном.

    Еще высок шанс быть грязной воде в местах впадения рек. В Адлере во время грандиозной олимпийской стройки была такая проблема.
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Natali Nik, есть такие, а вот промзон в городе-герое практически и не осталось:( Его последние 20 лет очень упорно превращали в город-курорт, кое каких успехов добились если быть объективным.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Natali Nik, чистота моря в первую очередь зависит от погоды, во вторую от слагающего дно материала и уже в третью от наличия рядом речного стока:) Во всяком случае в Крыму именно так, и думаю что гидрография и геология везде одинаковы. А по поводу чистоты моря официальные данные гидрологов таковы, на Южном берегу наибольшая прозрачность воды в урочище Батилиман и в Ласпи, по Крыму в целом на полуострове Тарханкут. Кстати, на Тарханкуте вода более прозрачна чем на Южном берегу. Это Лёха и тебе для информации, если что:)
     
  15. А я же не ныряю :) я ж как маленький в волнах плескаюсь где по пояс :)

    и такого моря я на побережье не видел... В Ласпи только - но там галька и камешки, а в Поповке песочек :)

    [​IMG]
     
  16. В теплой воде активно размножаются микроорганизмы со всеми вытекающими последствиями. В более мелководных местах с песчаным дном, на мой взгляд, это бывает наиболее заметно. В мелкой песчаной Анапе в разгар сезона это бывает настолько наглядно - как болото
    [​IMG]
    Горная река с прозрачной водой ощутимой мутности морю не придаст. Но если на этой реке активно ведутся строительные работы с вбиванием многочисленных свай, берегоукреплением или изменением русла, то в этом бурном потоке появляется столько взвешенных частиц грунта, что при впадении в море образуется огромный бурый веер, растекающийся в стороны. Это и было в Адлере.
    Выглядело примерно так
    [​IMG]
    В Сукко после сильного дождя я наблюдала подобное в месте впадения маленькой в обычный день речушки-переплюйки. Но это было единственный раз. Обычно в этом местечке вода всегда чистая, но холодная. И глубоко близко от берега.
    А равнинная река может и без строительных работ или ливня испортить морскую. Во всяком случае наша Протока именно так поступает с Азовским морем :)

    Вот, например, статья кандидата биологических наук океанолог Н. Кучерука
    О Черном море он пишет:
    Несмотря на присущий ему (Черному морю) романтический ореол «самого синего в мире», оно плетется в хвосте рейтинга. И похоже, оно безнадежно: восстановить его физически невозможно. Соотношение площади водосбора (вся площадь на суше, откуда собирается стекающая в море вода) к площади самого моря самое невыгодное — 6:1, водообмен очень медленный, и ко всему прочему сюда стекают воды Дуная после путешествия через три десятка стран Европы. На болгарских курортах — Солнчевом Бряге и Золотых песках — море уже и вовсе коричневатого цвета, в прошлом году видимость была всего 20 сантиметров.

    Если уж и купаться в Черном море, то лучше в холодном (до 20−21 градуса): как только вода становится теплее, микрофлора (возможный переносчик инфекций) размножается с утроенным энтузиазмом.

     
  17. Не стоит забывать о течениях которые всякую муть гонят. Уж не знаю правда или нет - но местные крымчане (что живут в этой Поповке) говорят что из за течений тут всегда вода чистая. А вот в той же Феодосии (там тоже песок) - часто муть и водоросли приносит течениями...

    Я лишь пока сужу по своим впечатлениям и с слов местных жителей...
     
  18. Я не пытаюсь скомпрометировать Поповку :)
    Я просто хочу сказать, что чистота воды зависит от очень большого числа обстоятельств, но в меньшей степени - от конкретного места на берегу.
     

Поделиться этой страницей